СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Прилагательное

Здравствуйте !

Помогите, пожалуйста, решить вопрос относительно вида прилагательного в выражении "золотая свадьба" : качественное или относительное. В школе у учителей мнения расходятся.

Заранее спасибо
русский язык обучение     #1   01 фев 2013 14:46   Увидели: 208 клиентов, 8 специалистов   Ответить
👍
+1
👎 1
Катя, изложите, п-ста, аргументы сторон.
👍
+1
👎 1

Поскольку данное прилагательное обозначает не тот признак, который может быть выражен в большей или меньшей степени, то оно не является качественным. Кроме того качественные прилагательные имеют и краткую форму. Здесь не тот случай.

👍
0
👎 0

Это качественное прилагательное. Нужно учитывать, что есть качественные прилагательные, у которых могут отсутствовать степени сравнения, к примеру, метафорические названия цветов «лимонный», «пепельный», «каштановый» и т.п. Как относительное прилагательное «золотой» выражает признак через отношение к материалу ( «золотое кольцо») и синонимично предложно- падежной форме «из золота». Ничего подобного не наблюдается при употреблении прилагательного «золотой» в словосочетании «золотая свадьба», где синонимической замене препятствует фразеологичность сочетания. В данном случае прилагательное «золотой» используется в качественном, переносном значении.

Задайте свой вопрос по русскому языку
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по русскому
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 05

Краткие причастия и отглагольные прилагательные   5 ответов

Объясните, пожалуйста, где ошибка в моих рассуждениях. Отглагольные прилагательные образуются от бесприставочных глаголов несовершенного вида, в них одна Н. От глаголов с приставкой или совершенного вида образуются причастия. В них пишется НН. В кратких отглагольных прилагательных столько Н, сколько в полной форме.
Рассуждаем:" Ее манеры изысканны". Это краткое прилагательное. Смотрим на полную форму: изысканный. Как понять, сколько в нем Н? Посмотреть, что оно образовано от глагола сов.в. с приставкой? Но ведь тогда это причастие?
  31 янв 2015 01:43  
👍
+1
👎 14

Разбор предложения   4 ответа

При синтаксическом разборе предложения мнения разошлись. Хочется узнать ваше мнение. Предложение следующее:
Но вот что такое "хороший язык" и как приобрести навыки писать хорошо — об этом у нас пишут редко.
Меня интересует подлежащее и сказуемое в первом предложении, а также объяснить тире между двумя предложениями
  27 дек 2012 18:47  
👍
0
👎 06

НЕ с краткими отглагольными прилагательными   6 ответов

Здравствуйте, как следует писать «не» с краткими отглагольными прилагательными? Ясно, что с краткими причастиями верно раздельное написание, но что делать, если имеем дело со случаями вроде «забор не()крашен»? «Некрашеный» — отглагольное прилагательное, так как образовано от глагола несовершенного вида. Лично мне кажется, что следует писать слитно. Можно сравнить: «забор некрашен» и «забор не покрашен». Во втором случае более, чем в первом, чувствуется действие, что забор именно не покрасили, в первом же больше признак. Прав ли я?

  17 апр 2021 12:03  
👍
0
👎 04

Часть речи и написание Н/НН   4 ответа

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить часть речи и выбрать правильное написание слова в предложении: "Девочка очень рассеян(н)а по утрам".
Насколько я понимаю, это краткое прилагательное, следовательно, должно быть два н. НО разве у краткого прилагательного могут быть зависимые слова (по утрам — зависимое слово)? Они же бывают только у причастий?
В общем, как здесь объяснить правописание?
  27 окт 2015 22:53  
👍
+4
👎 46

Про причастия и отглагольные прилагательные   6 ответов

Здравствуйте, уважаемые преподаватели.
Я запуталась в правиле. Слово "испуганный" — отглаг. прилагательное (так написано в словаре). Но два Н в нем пишется по правилу правописания причастий (есть приставка и образовано от глагола сов. вида), если я ничего не путаю. Но ведь отглагольные прилагательные образуются ТОЛЬКО от глаголов несов. вида, разве могут они быть совершенного вида?

Та же беда со словами "сдержанный", "взволнованный" — это ведь не причастия (напр, сдержанный характер, взволнованный монолог).
  27 окт 2013 16:19  
👍
0
👎 05

Культура речи... исправил ошибки как мог.. остались ли недочеты в сочетаемости?   5 ответов

1. К работе студенческих отрядов мы относимся крайне положительно.
2. Объявляется набор на курсы воспитания речевых навыков у детей. 3. Гения признали заживо.
4. Чтобы согреться, им следовало растопить огонь. 5. Ученики пристально слушали выступление артиста. 6. Ученики сами могут поставить вопросы выступающему. 7. Бунин затрагивает те-мы бытия чиновников, учителей, обедневших дворян. 8. В парке стоит архитектура. 9. Резуль-таты следствия…
  07 окт 2012 14:43  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024