СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Часть речи и написание Н/НН

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить часть речи и выбрать правильное написание слова в предложении: "Девочка очень рассеян(н)а по утрам".
Насколько я понимаю, это краткое прилагательное, следовательно, должно быть два н. НО разве у краткого прилагательного могут быть зависимые слова (по утрам — зависимое слово)? Они же бывают только у причастий?
В общем, как здесь объяснить правописание?
русский язык обучение     #1   27 окт 2015 22:53   Увидели: 78 клиентов, 5 специалистов   Ответить
👍
+5
👎 5
Дело не в зависимом слове. Дело в том, что причастие содержит действие. Девочку кто-нибудь рассеивал по утрам? Если нет, это прилагательное.
👍
0
👎 0
Спасибо! Ясно.
  #3   28 окт 2015 13:13   Ответить
👍
+3
👎 3
Я как-то уже писала, что по этой теме у меня есть своя придумка, хорошая или не очень, но в разграничении кратких прилагательных и причастий помогает здорово. Проверено.
Ко всем кратким прилагательным, похожим на краткие причастия, я советую подставлять обычные прилагательные "хороший"-"плохой", даже если это чуть коряво по смыслу:

Ягоды собраны (их кто-то собрал, от глагола, причастие)--дети на уроке собранны ("хорошие"), уже краткое прилагательное. Не путать с отыменными прилагательными, у которых в краткой форме столько же -Н-, сколько и в полной (она юна — она юная, болезненна — болезненная).
Ягоды подавлены --дети подавленны ("плохие")
Средства изысканы — манеры изысканны ("хорошие").
👍
+3
👎 3
Зависимые слова, кстати, не только у причастий бывают, но и у прилагательных, хотя реже.

Задайте свой вопрос по русскому языку
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по русскому
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Прилагательное   3 ответа

Здравствуйте !

Помогите, пожалуйста, решить вопрос относительно вида прилагательного в выражении "золотая свадьба" : качественное или относительное. В школе у учителей мнения расходятся.

Заранее спасибо
  01 фев 2013 14:46  
👍
+5
👎 54

Ева/ива/ва   4 ответа

Здравствуйте! Повторяла правило ова/ева/ва — запуталась со словом "обуревать". Как здесь объяснить написание Е в суффиксе? Ведь обурЕВАю — в 1л ед.ч. суффикс сохраняется, следовательно, по правилу должно быть И?
  13 мар 2013 16:37  
👍
+1
👎 14

Ошибка в сборнике диктантов И. И. Баклановой?   4 ответа

Здравствуйте! В сборнике диктантов И. И. Баклановой "Тематические тесты и диктанты по русской орфографии и пунктуации" в диктанте "Никому неизвестный Никандрос" (стр. 90) есть следующая фраза: "Нелюбимый в семье ребенок, Никандрос часто недосыпал и недоедал".
Помогите, пожалуйста, понять, почему слово "нелюбимый" пишется слитно? Насколько я знаю, отглагольные прилагательные, оканчивающиеся на -мый, пишутся…
  18 фев 2016 15:06  
👍
+1
👎 14

"Американская вратарь..."   4 ответа

Комментатор Олимпийских игр по женскому х о к к е ю сказал: "Американская вратарь отбили шайбу"...Думаю, что "отбили"- оговорка в пылу страстей. Но размышляю, как бы он закончил :"отбила" или "отбил"...Доверия особого нет. (А когда-то слово, услышанное по радио или ТВ, воспринималось как абсолютно правильное). Но методическая польза от таких "оговорок" есть. Буду собирать для проработки на занятиях
👍
+2
👎 20

Решение варианта   0 ответов

Уважаемы репетиторы! В сборнике Цыбулько ГИА 2013 в варианте №18 задание В2: "замените словосочетание "кладя компрессы", построенное на основе примыкания, синонимичным словосочетанием со связью управление". В ответе дается "класть компрессы". Я что-то не понимаю, ведь "кладя компрессы" тоже управление? Главное слово "кладя" зависимое "компрессы" в винительном падеже. А как выполнять подобное задание? И не может ли быть на экзамене такого?
  23 ноя 2012 09:18  
👍
0
👎 010

Словосочетание   10 ответов

Пожалуйста, помогите определить, какой вид подчинительной связи в словосочетании ИДУ ДОМОЙ. Я думаю, что примыкание. А в словосочетании ИДУ В ТЕАТР какой вид? Управление? Но ведь вопрос один и тот же — ИДУ (КУДА?) ДОМОЙ, В ТЕАТР ? А при управлении зависимое слово должно стоять в косвенном падеже, т.е. быть дополнением. Или я что-то не так понимаю?
  24 сен 2012 23:33  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024