СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 010

Словосочетание

Пожалуйста, помогите определить, какой вид подчинительной связи в словосочетании ИДУ ДОМОЙ. Я думаю, что примыкание. А в словосочетании ИДУ В ТЕАТР какой вид? Управление? Но ведь вопрос один и тот же — ИДУ (КУДА?) ДОМОЙ, В ТЕАТР ? А при управлении зависимое слово должно стоять в косвенном падеже, т.е. быть дополнением. Или я что-то не так понимаю?
русский язык обучение     #1   24 сен 2012 23:33   Увидели: 906 клиентов, 6 специалистов   Ответить
👍
+3
👎 3
Наводящие вопросы.
1. Какая часть речи — домой?
2. Есть ли у него падеж?
3. Всегда ли косвенный падеж означает, что перед нами дополнение?
👍
0
👎 0
Но ведь вопрос КУДА? не косвенного падежа?
  #3   25 сен 2012 09:35   Ответить
👍
0
👎 0
Я понимаю, что ДОМОЙ — наречие, а В ТЕАТР — существительное, но смущает вопрос при словосочетании ИДТИ В ТЕАТР.
  #4   25 сен 2012 09:36   Ответить
👍
+1
👎 1
Елена, "куда?" — это вопрос к обстоятельству, а обстоятельство может быть выражено существительным с предлогом, т.е. сущ. в косвенном падеже.
👍
+2
👎 2
Вопрос вопросом, не это главное. Если только вопросом руководствоваться, можно ошибиться.
1. При согласовании гл. слово всегда выражено сущ., а зависимое чаще всего отвечает на вопрос КАКОЙ?. Но кроме этого нужно проверять, согласуются ли главное и зависимое слова, т.е. при согласовании если меняется главное слово — зависимое меняется тоже: интереснАЯ книгА — интереснОЙ книгОЙ и т.д.
Если руководствоваться только вопросом, можно допустить ошибку, например: кофе (КАКОЙ?) по-турецки — вопрос задаётся, но это примыкание.
2. При управлении гл. слово может быть глаголом, сущ., реже прилаг., причастием. Главное при управлении — это вопросы косвенных падежей. Но если вопрос обстоятельства задаётся, то это не значит, что перед вами примыкание. Маргарита Константиновна верно пишет про обст-во, выраженное сущ. с предлогом.
При управлении меняться может главное слово (как начальник на работе — управляет всеми, а им попробуй поуправляй) :))) Вот и проверяйте управление так: ИДТИ в театр, ИДУ в театр, ИДЁМ в театр.
3. С примыканием всё просто: к главному слову могут примыкать (т.е. быть зависимыми) только неизменяемые слова: наречия, деепричастия, неопр. форма гл. (инфинитив), три притяжательных местоимения ЕЁ, ЕГО, ИХ (представляют собой застывшую форму личных местоимений в косв. падеже), несклоняемые слова. Иногда встречаются словосочетания типа стрижка каре.
ПРИМЕРЫ: быстро шёл, говорил улыбаясь, желание петь, уехал учиться, её сумка, его ноутбук, их квартира, кофе глясе.
👍
−1
👎 -1
:) Отвечала Елене, а получилось, как будто Маргарите Константиновне объясняю прописные истины. Простите ради Бога, Маргарита Константиновна!
👍
0
👎 0
Нет-нет, это вы Елене отвечаете :)
👍
+4
👎 4
Елена, подлежащее, сказуемое, дополнение, определение и обстоятельства — это характеристики членов предложения. Существительное, глагол, наречие и т.д. — части речи.
Части речи и члены предложения — это разные понятия. Ставить между ними знак равенства нельзя.
Если говорить языком начальной школы, то предложение — это как квартира, в которой живут слова — разные части речи. Бывают квартиры однокомнатные (только грамматическая основа), бывают и пятикомнатные (несколько грамматических основ + второстепенные члены предложения). Кто живет в этих комнатах? Обычно в комнате "подлежащее" живут существительные, в комнате "сказуемое" — глагол, в комнате "обстоятельство" — наречия. Но обычно не значит всегда. Иногда в комнате "подлежащее" живет глагол, а в комнате "сказуемое" — существительное (например, как в предложении "Болтать глупости — дело нехитрое"). В случае "иду в театр" в комнате "обстоятельство" живет существительное с предлогом.
Кстати, насчет определения типов словосочетаний. Если внутри (!) словосочетания есть предлог, это всегда управление.
👍
+1
👎 1
Татьяна Владимировна, я насчёт последнего Вашего утверждения насчёт предлога внутри словосочетания. Думается, что такой способ "узнавания" управления может дезориентировать ученика. А вдруг попадётся что-то типа "поел в охотку"? Ведь недостаточно подготовленный ученик заявит, что это управление.
👍
+1
👎 1
Или , к примеру, ИДУ ПО ШОССЕ

Задайте свой вопрос по русскому языку
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по русскому
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Платье сестры   1 ответ

Какой вид подчинительной связи в словосочетании "Платье сестры"?
  02 окт 2019 10:13  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024