СПРОСИ ПРОФИ

Здорик Елена Валерьевна

Русский язык, ЕГЭ по русскому языку, ЕГЭ, ОГЭ по русскому языку, подготовка к экзаменам, …
Выполнено заказов: 59, отзывов: 50, оценка: 4,95+
Россия, Москва
Вопросов0
Ответов 10
Рейтинг 15

Ответы:


👍
+2
👎

Ответ на «Спряжение глаголов»

Конечно :) Согласна!
А про это стихотворение я всегда думала, что это я его сочинила :))) Только у меня дышать и слышать переставлены местами. Ну вот, оказывается, я плагиатор... :)))
👍
+4
👎

Ответ на «Спряжение глаголов»

Точно! Некоторые учителя не обращают на это достаточного внимания, не делают акцента на разнице — как именно определять спряжение глаголов с ударными и безударными окончаниями. У детей каша в голове. У меня однажды на занятии девочка-восьмиклассница впервые сделала для себя такое открытие. :)))
Для наглядности:
если окончание под ударением, то для определения спряжения глагола его не требуется ставить в инфинитив. Окончание совпадает с таблицей личных окончаний глаголов, и по нему определяется спряжение.
ТАБЛИЦА ЛИЧНЫХ ОКОНЧАНИЙ ГЛАГОЛОВ
I спряжение II спряжение
ед.ч. мн. ч. ед. ч. мн. ч.
1 лицо -у (-ю) -ем 1 лицо -у (-ю) -им
2 лицо -ешь -ете 2 лицо -ишь -ите
3 лицо -ет -ут (-ют) 3 лицо -ит -ат (-ят)

Например, глядЕть. Я гляжУ, ты глядИшь, они глядЯт — по окончанию сразу видно, что этот глагол II спряжения;
шелестЕть. Оно шелестИт, они шелестЯт — II спряжение.
👍
+1
👎

Ответ на «Как составить схему предложения?»

Я Вам написала две схемы. Если перед словом "потому" запятая не нужна, значит, подойдёт вторая схема, т.е. "потому" остаётся в главной части в качестве соотносительного слова:
[указ. мест., (что ...), (что ...) ... потому], (что ...).
👍
+2
👎

Ответ на «Как составить схему предложения?»

[указ. мест., (что ... ), (что ...) ...], (потому что...).
Скорее всего так. Не уверена, что в исходном тексте "потому" выделяется с двух сторон.
Здесь значение причины, есть причинный союз "потому что", так и запятую нужно ставить перед союзом, зачем его разбивать?
Если же выделять интонационно "потому", тогда это слово должно находиться в конце главной части, но тогда уже перед ним запятая не нужна:
[указ. мест., (что ...), (что ...) ... потому], (что ...).
Может быть, Вы лишнюю запятую всё же поставили, когда переписывали предложение?
👍
−1
👎

Ответ на «Словосочетание»

:) Отвечала Елене, а получилось, как будто Маргарите Константиновне объясняю прописные истины. Простите ради Бога, Маргарита Константиновна!
👍
+2
👎

Ответ на «Словосочетание»

Вопрос вопросом, не это главное. Если только вопросом руководствоваться, можно ошибиться.
1. При согласовании гл. слово всегда выражено сущ., а зависимое чаще всего отвечает на вопрос КАКОЙ?. Но кроме этого нужно проверять, согласуются ли главное и зависимое слова, т.е. при согласовании если меняется главное слово — зависимое меняется тоже: интереснАЯ книгА — интереснОЙ книгОЙ и т.д.
Если руководствоваться только вопросом, можно допустить ошибку, например: кофе (КАКОЙ?) по-турецки — вопрос задаётся, но это примыкание.
2. При управлении гл. слово может быть глаголом, сущ., реже прилаг., причастием. Главное при управлении — это вопросы косвенных падежей. Но если вопрос обстоятельства задаётся, то это не значит, что перед вами примыкание. Маргарита Константиновна верно пишет про обст-во, выраженное сущ. с предлогом.
При управлении меняться может главное слово (как начальник на работе — управляет всеми, а им попробуй поуправляй) :))) Вот и проверяйте управление так: ИДТИ в театр, ИДУ в театр, ИДЁМ в театр.
3. С примыканием всё просто: к главному слову могут примыкать (т.е. быть зависимыми) только неизменяемые слова: наречия, деепричастия, неопр. форма гл. (инфинитив), три притяжательных местоимения ЕЁ, ЕГО, ИХ (представляют собой застывшую форму личных местоимений в косв. падеже), несклоняемые слова. Иногда встречаются словосочетания типа стрижка каре.
ПРИМЕРЫ: быстро шёл, говорил улыбаясь, желание петь, уехал учиться, её сумка, его ноутбук, их квартира, кофе глясе.
👍
+1
👎

Ответ на «Словосочетание»

Татьяна Владимировна, я насчёт последнего Вашего утверждения насчёт предлога внутри словосочетания. Думается, что такой способ "узнавания" управления может дезориентировать ученика. А вдруг попадётся что-то типа "поел в охотку"? Ведь недостаточно подготовленный ученик заявит, что это управление.
👍
0
👎

Ответ на «найти в родственных словах форму»

Письмом — форма Тв. падежа существительного "письмо".
👍
0
👎

Ответ на «найти в родственных словах форму слова»

Травы — форма мн. ч. существительного "трава".
ASK.PROFI.RU © 2020-2026