СПРОСИ ПРОФИ
👍
+2
👎 20

Решение варианта

Уважаемы репетиторы! В сборнике Цыбулько ГИА 2013 в варианте №18 задание В2: "замените словосочетание "кладя компрессы", построенное на основе примыкания, синонимичным словосочетанием со связью управление". В ответе дается "класть компрессы". Я что-то не понимаю, ведь "кладя компрессы" тоже управление? Главное слово "кладя" зависимое "компрессы" в винительном падеже. А как выполнять подобное задание? И не может ли быть на экзамене такого?
ОГЭ по русскому языку русский язык обучение     #1   23 ноя 2012 09:18   Увидели: 47 клиентов, 45 специалистов   Ответить

Задайте свой вопрос по русскому языку
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по русскому
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Изменения ОГЭ по русскому яз.   2 ответа

Сколько заданий в тестовой части? Убраны ли задания по поиску спп с однородным или последовательным подчинением придаточных? Было 14, а стало? В издании Егораевой заданий 12, 13, 14 (какие были у Степановой и Цыбулько нет).
👍
+1
👎 11

Открытый банк заданий   1 ответ

Здравствуйте, уважаемые преподаватели! Я уже не первый раз нахожу на Вашем сайте ответы на свои вопросы, так что хочу еще раз поблагодарить тех, кто отвечает на форуме.
Вопрос касается ОГЭ по русскому языку и литературе. Могут ли в экзаменах встречаться задания не из открытого банка ФИПИ? По литературе, например, некоторых произведений вообще нет в открытом банке, значит ли это, что по ним можно не готовиться? И еще. Обязательно ли изложения в…
  15 апр 2016 13:47  
👍
+1
👎 14

Ошибка в сборнике диктантов И. И. Баклановой?   4 ответа

Здравствуйте! В сборнике диктантов И. И. Баклановой "Тематические тесты и диктанты по русской орфографии и пунктуации" в диктанте "Никому неизвестный Никандрос" (стр. 90) есть следующая фраза: "Нелюбимый в семье ребенок, Никандрос часто недосыпал и недоедал".
Помогите, пожалуйста, понять, почему слово "нелюбимый" пишется слитно? Насколько я знаю, отглагольные прилагательные, оканчивающиеся на -мый, пишутся…
  18 фев 2016 15:06  
👍
0
👎 00

Задание В2 выписать глагол   0 ответов

Здравствуйте! В задании В2 по русскому языку нужно выписать переходный глагол. В предложении перед ним стоит частица не. Как правильно записать с частицей или без?
  27 апр 2014 12:53  
👍
0
👎 010

Словосочетание   10 ответов

Пожалуйста, помогите определить, какой вид подчинительной связи в словосочетании ИДУ ДОМОЙ. Я думаю, что примыкание. А в словосочетании ИДУ В ТЕАТР какой вид? Управление? Но ведь вопрос один и тот же — ИДУ (КУДА?) ДОМОЙ, В ТЕАТР ? А при управлении зависимое слово должно стоять в косвенном падеже, т.е. быть дополнением. Или я что-то не так понимаю?
  24 сен 2012 23:33  
👍
+1
👎 17

Роль знаков препинания   7 ответов

В понедельник у нас будет пробник ГИА. В министерстве сказали, что сочинение писать не надо. Но только вчера позвонили и сазали, что мы будем писать и изложение и сочинение на лингвистическую тему.
Пока мне надо написать(каждый о своем, чтобы быть подготовленным ко всему) о точке с запятой. Что можно о ней написать?
  08 дек 2010 15:22  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024