СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 17

Роль знаков препинания

В понедельник у нас будет пробник ГИА. В министерстве сказали, что сочинение писать не надо. Но только вчера позвонили и сазали, что мы будем писать и изложение и сочинение на лингвистическую тему.
Пока мне надо написать(каждый о своем, чтобы быть подготовленным ко всему) о точке с запятой. Что можно о ней написать?
ОГЭ по русскому языку русский язык обучение     #1   08 дек 2010 15:22   Увидели: 47 клиентов, 4 специалиста   Ответить
👍
+4
👎 4
Светлана! Можно начать с того, что точка с запятой — очень интересный, необычный символ, который имеет свою историю. Этот отделительный знак препинания впервые был использован итальянским печатником Альдом Мануцием в XV веке для разделения независимых частей сложносочинённых предложений. В русских текстах знак появился в конце того же столетия.
Что касается использования, то точка с запятой ставится в следующих случаях:
1. Между простыми предложениями в бессоюзном сложном, если простые значительно распространены и имеют внутренние запятые.
2. В сложносочинённом предложении между его частями, если они значительно распространены или имеют внутренние запятые.
3. Между сильно распространёнными однородными членами предложения, особенно если внутри хотя бы одного из них есть запятые.
4. Между соподчинёнными придаточными предложениями, если они значительно распространены, имеют внутри себя запятые и не связаны сочинительными союзами.
5. Точку с запятой можно поставить и в сложном предложении с разными видами связи, например, перед союзами "но", "и", "или", если простые предложения имеют значительное распространение.
В каждом пункте подбираются (или конструируются) примеры. В итоге, Света, можно сделать общий вывод о роли знака в русской речи. Что было бы, если бы он вдруг исчез?
👍
0
👎 0
Светлана, как можно без запятых?! Вы наверняка слышали "методологический анекдот" про "КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ". Запятая в письменной речи соответствует паузе в устной. Точка — длительной паузе.
👍
0
👎 0
Лев Исаакович! У Светланы не запятая и точка, а именно точка с запятой.
👍
−1
👎 -1
Даешь — Долой! ..Точки с запятой!....Разнесем в клочья.. Запятые точья!...... Говорю точно.. -Хватит нам и точек!
  #5   22 янв 2011 17:20   Ответить
👍
+1
👎 1
Лавры Маяковского кому-то не дают покоя... Что ж, бывает.
👍
−1
👎 -1
Точко-запятые педанты частоколят.. Слово нежно-живое параграфом неволят.. Но — знаю точно.. Слово — не точка!.
  #7   23 янв 2011 20:20   Ответить
👍
+2
👎 2
Караул. Нашествие хомяков-маяковскоманов. :)

Задайте свой вопрос по русскому языку
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по русскому
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 11

Фактическая ошибка   1 ответ

Здравствуйте, в сочинение-рассуждения огэ русский я написала, что повесть А. С. Пушкина — это роман, по идее это фактическая ошибка. Но уточнив в интернет я узнала, что это ещё и исторический роман, а так же повесть. Зачтется ли это за ошибку и можно ли будет подать на счёт этого на апелляцию? Подскажите пожалуйста.
👍
+1
👎 16

Однородные члены предложения?   6 ответов

Здравствуйте! У нас возникли разногласия, не можем понять, нужно ли в этом предложении отделять глаголы "продолжайте" и "увидите" запятой. Просим помощи, возможно, с отсылкой к правилу. Предложение:

Двигаясь из центра по проспекту Мира, поверните направо в Графский переулок, продолжайте движение по 3-й Мытищинской улице и после второго светофора справа увидите трёхэтажное здание – наш торговый офис на втором этаже.

Заранее спасибо!
👍
+1
👎 13

Роль союзного слова   3 ответа

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я опредлила роль союзного слова в предложении : Почерк у него был круглый, без нажимов, красивый, такой, каким пишут военные писари. Я считаю, что красивый — определение в неполном придаточном. Это правильно?
  18 янв 2017 09:38  
👍
0
👎 04

Помогите понять   4 ответа

Что скрывается за словами «ЯЗЫК СПОРТА»? Напишите сочинение-рассуждение на эту тему.
👍
+2
👎 20

Решение варианта   0 ответов

Уважаемы репетиторы! В сборнике Цыбулько ГИА 2013 в варианте №18 задание В2: "замените словосочетание "кладя компрессы", построенное на основе примыкания, синонимичным словосочетанием со связью управление". В ответе дается "класть компрессы". Я что-то не понимаю, ведь "кладя компрессы" тоже управление? Главное слово "кладя" зависимое "компрессы" в винительном падеже. А как выполнять подобное задание? И не может ли быть на экзамене такого?
  23 ноя 2012 09:18  
👍
+1
👎 11

Вопросы по части "С", ЕГЭ русский язык   1 ответ

Уважаемые преподаватели русского языка! Уверен, что среди Вас немало экспертов ЕГЭ. Ответьте , пожалуйста, на ряд моих вопросов (не совпадаем во мнении с учителем).Спасибо!
Можно ли употреблять в речи такие обороты:
1. « в СВОЕМ тексте автор использует…»;
2. «рассуждать/размышлять ПО проблеме/вопросу/теме( УЧИТЕЛЬ ДОПУСКАЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТОЛЬКО Тв. п- « О».);
3. приводить в пример ОБА ЛИТЕРАТУРНЫХ аргумента;
4. неужели…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024