СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 13

Роль союзного слова

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я опредлила роль союзного слова в предложении : Почерк у него был круглый, без нажимов, красивый, такой, каким пишут военные писари. Я считаю, что красивый — определение в неполном придаточном. Это правильно?
русский язык обучение     #1   18 янв 2017 09:38   Увидели: 26 клиентов, 3 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Ольга, Вы ошиблись, это одно из однородных сказуемых (составных именных). "Почерк (был какой?) был круглый, без нажимов, красивый, такой" — это главная часть ССП. Придаточное здесь — "каким пишут военные писари".
👍
0
👎 0
Ой, я имела в виду слово "каким". Это ведь определение или дополнение?
  #3   21 янв 2017 20:38   Ответить
👍
+1
👎 1
Рассмотрим ситуацию в придаточном предложении.Нужно всегда двигаться от грамматической основы. (Кто?) ПИСАРИ (что делают?) ПИШУТ. Грамматическую основу выделили, теперь двигаемся ко второстепенным членам. Писари пишут... КАКИМ? или (чем?) И здесь нужно понять, что же "прячется" за относительным местоимением, которое используется в СПП в качестве союзного слова. Местоимение только указывает на предмет или признак, но не называет его. В данном случае местоимение указывает на признак почерка "круглый, красивый, без нажимов". Сделайте проверку, подставьте "...(круглым, без нажимов, красивым, таким) пишут военные писари. Если предположить, что союзное слово является дополнением, то все придаточное теряет определительное значение и не отвечает на вопрос от главного предл. КАКИМ? (Почерк у него был круглый, без нажимов, красивый, такой (чем?), ПОЧЕРКОМ пишут военные писари). После проверок-подстановок не должно оставаться никаких сомнений в правильном ответе.

Задайте свой вопрос по русскому языку
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по русскому
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 14

Разбор предложения   4 ответа

При синтаксическом разборе предложения мнения разошлись. Хочется узнать ваше мнение. Предложение следующее:
Но вот что такое "хороший язык" и как приобрести навыки писать хорошо — об этом у нас пишут редко.
Меня интересует подлежащее и сказуемое в первом предложении, а также объяснить тире между двумя предложениями
  27 дек 2012 18:47  
👍
−1
👎 -10

ПРЯМАЯ РЕЧЬ   0 ответов

Ответьте, пожалйста, на вопрос: к каким конструкциям относится предложение с прямой речью. В разных источниках даются разные ответы. "Синтаксическая сущность конструкций с прямой речью понимается по-разному:
Конструкция с прямой речью — это сложное предложение, а именно, бессоюзное сложное предложение (В. П.Руднев).

Однако в бессоюзном сложном предложении части располагаются линейно, то есть одна предикативная часть не может разрывать…
👍
−1
👎 -13

Причастия и отглагольные прилагательные   3 ответа

Добрый день, "считанные часы" здесь "считанные"причастие или отглагольное прилагательное? Считаю, что отглаг. прил, т.к. образовано от глагола несов.вида без приставки. Должно писаться с одной н. Но в интернете везде пишется с двумя, даже фильм такой есть— "Считанные часы" Спасибо за ответ
  19 ноя 2018 19:53  
👍
+1
👎 12

У ребенка плохой почерк, как исправить   2 ответа

добрый день, по итогу начальной школы у ребенка плохой почерк, подскажите, пжлста, как исправить.
  03 май 2013 23:16  
👍
+1
👎 13

Надо сдать русский на отлично 9 класс — это реально?   3 ответа

Сын заканчивает 9 класс. Учится твердо на 4 и 5 по всем предметам. До 7 класса был "круглый отличник", сейчас "скатился". Иногда и тройку принесет, но потом дерется и двумя пятерками перекрывает. В этом году у него экзамены. Реально ли вытянуть его на высший балл?
  05 май 2011 13:11  
👍
+1
👎 17

Роль знаков препинания   7 ответов

В понедельник у нас будет пробник ГИА. В министерстве сказали, что сочинение писать не надо. Но только вчера позвонили и сазали, что мы будем писать и изложение и сочинение на лингвистическую тему.
Пока мне надо написать(каждый о своем, чтобы быть подготовленным ко всему) о точке с запятой. Что можно о ней написать?
  08 дек 2010 15:22  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024