СПРОСИ ПРОФИ
👍
−1
👎 -13

Причастия и отглагольные прилагательные

Добрый день, "считанные часы" здесь "считанные"причастие или отглагольное прилагательное? Считаю, что отглаг. прил, т.к. образовано от глагола несов.вида без приставки. Должно писаться с одной н. Но в интернете везде пишется с двумя, даже фильм такой есть— "Считанные часы" Спасибо за ответ
русский язык обучение     #1   19 ноя 2018 19:53   Увидели: 70 клиентов, 7 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0
Вот здесь ответ: http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s=197917
Переводчики названия фильмов (помимо Hours есть ещё и Split Second, переведённый также с двумя 'н') или корректоры, вероятно, были ветхими стариками или старушками, работавшими с тех времён, когда допускалось альтернативное написание с 'нн'. Или, скорее всего, не обладали достаточным профессионализмом, что встречается сплошь и рядом. Один мой друг, писатель, рассказал о вопиющем случае, когда в последний момент корректор без согласования внёс ошибку в одно из слов заголовка его книги, она была издана — и "теперь над ним все смеются".
👍
−1
👎 -1
Не знаю, насколько ветхая учительница русского языка одного из моих учеников( я репетитор), но она объяснила, что "считанные" -это причастие и пишется, с двумя н. В справочниках и словарях, в частности у Лопатина, говорится, что "считаные"в значении "немного" пишется одна н, а в значении "считать" информацию пишется две н. В общем, непонятно, на что опираться, когда такие нюансы встречаются. Или идти в школу и разбираться с училкой?!)))))))))))))😂
👍
+5
👎 5
Прилагательное это или причастие — зависит от контекста, поэтому приведите предложение с этим словосочетанием полностью. Вот ниже примеры.

Считаные часы в смысле очень ограниченного времени, но фактически их никто не считал и не собирался этого делать — прилагательное, с одной 'н'.
Считанные часы в смысле "кем-то были посчитаны: раз, два, ..." — причастие, с двумя 'нн'.
Считанные часы в смысле цифр, которые были прочитаны кем-то с экрана дисплея — причастие от слова "читать" с приставкой 'с', с двумя 'нн'.

Задайте свой вопрос по русскому языку
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по русскому
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 05

Краткие причастия и отглагольные прилагательные   5 ответов

Объясните, пожалуйста, где ошибка в моих рассуждениях. Отглагольные прилагательные образуются от бесприставочных глаголов несовершенного вида, в них одна Н. От глаголов с приставкой или совершенного вида образуются причастия. В них пишется НН. В кратких отглагольных прилагательных столько Н, сколько в полной форме.
Рассуждаем:" Ее манеры изысканны". Это краткое прилагательное. Смотрим на полную форму: изысканный. Как понять, сколько в нем Н? Посмотреть, что оно образовано от глагола сов.в. с приставкой? Но ведь тогда это причастие?
  31 янв 2015 01:43  
👍
0
👎 06

НЕ с краткими отглагольными прилагательными   6 ответов

Здравствуйте, как следует писать «не» с краткими отглагольными прилагательными? Ясно, что с краткими причастиями верно раздельное написание, но что делать, если имеем дело со случаями вроде «забор не()крашен»? «Некрашеный» — отглагольное прилагательное, так как образовано от глагола несовершенного вида. Лично мне кажется, что следует писать слитно. Можно сравнить: «забор некрашен» и «забор не покрашен». Во втором случае более, чем в первом, чувствуется действие, что забор именно не покрасили, в первом же больше признак. Прав ли я?

  17 апр 2021 12:03  
👍
0
👎 01

Запуталась с тире и дефисом   1 ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно писать следующие фразы:

На уровне 60-70%;
В течение пяти-шести дней, на протяжении двух-трёх лет;
С температурой 10-20°C.

Дефис или тире? С пробелами или без? Пыталась гуглить, но информация какая-то везде разная...
Спасибо!)
👍
+1
👎 13

Роль союзного слова   3 ответа

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я опредлила роль союзного слова в предложении : Почерк у него был круглый, без нажимов, красивый, такой, каким пишут военные писари. Я считаю, что красивый — определение в неполном придаточном. Это правильно?
  18 янв 2017 09:38  
👍
+4
👎 46

Про причастия и отглагольные прилагательные   6 ответов

Здравствуйте, уважаемые преподаватели.
Я запуталась в правиле. Слово "испуганный" — отглаг. прилагательное (так написано в словаре). Но два Н в нем пишется по правилу правописания причастий (есть приставка и образовано от глагола сов. вида), если я ничего не путаю. Но ведь отглагольные прилагательные образуются ТОЛЬКО от глаголов несов. вида, разве могут они быть совершенного вида?

Та же беда со словами "сдержанный", "взволнованный" — это ведь не причастия (напр, сдержанный характер, взволнованный монолог).
  27 окт 2013 16:19  
👍
+2
👎 23

Признаки причастия слова "знакомы"   3 ответа

После долгих поисков в интернете и изучения способов отличения кратких прилагательных и причастий назрел вопрос:
почти везде люди склоняются к тому, что слово "знакомы" в предложении "Мы не знакомы" является причастием. В таком случае не затруднит ли Вас перечислить его признаки, а именно: от какого глагола образовано данное причастие, наличие творительного падежа или любой другой, указывающий на причастие признак.
Заранее благодарю.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024