СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Краткие причастия и отглагольные прилагательные

Объясните, пожалуйста, где ошибка в моих рассуждениях. Отглагольные прилагательные образуются от бесприставочных глаголов несовершенного вида, в них одна Н. От глаголов с приставкой или совершенного вида образуются причастия. В них пишется НН. В кратких отглагольных прилагательных столько Н, сколько в полной форме.
Рассуждаем:" Ее манеры изысканны". Это краткое прилагательное. Смотрим на полную форму: изысканный. Как понять, сколько в нем Н? Посмотреть, что оно образовано от глагола сов.в. с приставкой? Но ведь тогда это причастие?
русский язык обучение     #1   31 янв 2015 01:43   Увидели: 2417 клиентов, 79 специалистов   Ответить
👍
+8
👎 8
Марина, здравствуйте!
Тема, действительно, довольно сложная и коварная. Видимо, поэтому задания по ней постепенно "уходят" из тестов ЕГЭ. К сожалению.
Осмелюсь предложить собственно придуманный способ разграничения кратких отглагольных прилагательных и кратких причастий. Работает очень хорошо, проверено не на одном поколении учащихся :) Так что, надеюсь, учитывая все это, коллеги не осудят.

1. Если подходят ( приблизительно, по смыслу) слова "плохой"/ "хороший" (то есть признак), то перед вами краткое отглагольное прилагательное (в них всегда НН).
2. Если мыслится глагол, действие, то перед вами краткое причастие ( всегда Н).

Если четко понимать "признак" или "действие" перед вами, то все остальные рассуждения, как правило, становятся излишними.

Проверим:

Манеры изыскаННы ("хорошие")--средства на строительство изыскаНы ( искали и нашли).
Девочка воспитаННа ("хорошая")--девочка хорошо воспитаНа (хорошо воспитывали).
Дети уравновешеННы ("хорошие")--чаши весов уравновешеНы ( их уравновесили).
Нечитающие дети очень ограничеННы ("плохие")-- поля ограничеНы холмами (холмы их ограничили).

Традиционные способы тоже неплохие: с подстановкой слов "кем"/ "чем" (причастие) и другие. Но каждый останавливается на том способе, который, по его наблюдениям, работает лучше.
Успехов!
👍
0
👎 0
Спасибо! То есть, если форма полная, то это может быть и причастие, и прилагательное, и это не влияет на количество Н? Часть речи нужно определять только в краткой форме, так?
  #3   31 янв 2015 16:34   Ответить
👍
+4
👎 4
Марина, часть речи можно определять и по краткой форме, и по полной.

Как по краткой форме определять, я вам постаралась объяснить. По полной форме это сделать еще проще. Тема эта проста в освоении даже при самостоятельном изучении соответствующего параграфа в учебнике. Именно в школьном учебнике. Не ищите сложных путей. Написание Н и НН также в этой части не должно вызывать затруднений.

Помните только одно, что причастие- это всегда признак по действию (причастие от глагола), а прилагательное с действием никак не связано (блестящий ответ и блестящая пуговица).

По вашему вопросу: если "манеры изысканнЫ" (имеется в виду "хорошие"-- прилагательное, то и "манеры изысканнЫЕ" остается прилагательным, так как они по-прежнему "хорошие"). Повторюсь, не ищите сложных путей :)
👍
0
👎 0

Если мы задаём вопрос " каковы" и можем заменить полной формой ( манеры изысканные), то это краткое прилагательное. Пишем столько н, сколько в полной форме. Сравните: Средства на строительство изысканы. Вопрос: средства что сделаны? Можем заменить глаголом в прошедшем времени .Средства изыскали (было действие) Это краткое причастие, всегда одна н в суффиксе.

👍
0
👎 0

Причастия от отглагольных прилагательных отличаются тем, что причастие легко заменить глаголом в контексте. Изысканные манеры — это не те, которые кто-то изыскал. Но к прилагательному легко подобрать синоним — прилагательное. Изысканные манеры — это изящные, аристократические, тонкие и т.д. Поэтому это прилагательное, и в краткой форме пишем нн, как и в полной. А правило о нн и н в полной форме общее как для причастий, так и отглагольных прилагательных. Различаем не по количеству н, а по лексическому значению.

Задайте свой вопрос по русскому языку
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по русскому
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+2
👎 27

Вопрос по грамматической основе   7 ответов

Предложение из стихотворения Есенина:
"Стонет ветер, протяжен и глух." Где здесь грамматическая основа? Стонет ветер — это сказуемое и подлежащее, а вот ПРОТЯЖЕН и ГЛУХ? Это краткие формы прилагательных, которые в предложении выступают в роли сказуемого. Получается, что ПРОТЯЖЕН и ГЛУХ тоже сказуемые?
  02 окт 2019 11:07  
👍
0
👎 06

НЕ с краткими отглагольными прилагательными   6 ответов

Здравствуйте, как следует писать «не» с краткими отглагольными прилагательными? Ясно, что с краткими причастиями верно раздельное написание, но что делать, если имеем дело со случаями вроде «забор не()крашен»? «Некрашеный» — отглагольное прилагательное, так как образовано от глагола несовершенного вида. Лично мне кажется, что следует писать слитно. Можно сравнить: «забор некрашен» и «забор не покрашен». Во втором случае более, чем в первом, чувствуется действие, что забор именно не покрасили, в первом же больше признак. Прав ли я?

  17 апр 2021 12:03  
👍
+2
👎 22

Морфологическая норма   2 ответа

Здравствуйте, уважаемые преподаватели.
Мне встретилось задание:
Исправьте ошибку в форме местоимения: "У ней и снега зимой не выпросишь". В ответах указано, что нужно употребить форму "у неё" вместо "у ней". Мне кажется, что оба варианта допустимы. Помогите разрешить этот вопрос.
  13 янв 2015 01:33  
👍
+4
👎 46

Про причастия и отглагольные прилагательные   6 ответов

Здравствуйте, уважаемые преподаватели.
Я запуталась в правиле. Слово "испуганный" — отглаг. прилагательное (так написано в словаре). Но два Н в нем пишется по правилу правописания причастий (есть приставка и образовано от глагола сов. вида), если я ничего не путаю. Но ведь отглагольные прилагательные образуются ТОЛЬКО от глаголов несов. вида, разве могут они быть совершенного вида?

Та же беда со словами "сдержанный", "взволнованный" — это ведь не причастия (напр, сдержанный характер, взволнованный монолог).
  27 окт 2013 16:19  
👍
0
👎 04

Задачник по русскому языку   4 ответа

Здравствуйте.
Посоветуйте пожалуйста какой-нибудь задачник по русском языку. Мне нужно, чтобы в нем были, кроме задач, также и ответы(а если к ответам будут комментарии — вообще прекрасно).
У меня есть пособие с теорией, в котором все хорошо изложено(субъективно). Там также есть и задачи, но ответов нету.
Я не планирую глубоко изучать русский язык. Я планирую получить техническое образование.
  02 июн 2012 19:40  
👍
+1
👎 11

Вопросы по части "С", ЕГЭ русский язык   1 ответ

Уважаемые преподаватели русского языка! Уверен, что среди Вас немало экспертов ЕГЭ. Ответьте , пожалуйста, на ряд моих вопросов (не совпадаем во мнении с учителем).Спасибо!
Можно ли употреблять в речи такие обороты:
1. « в СВОЕМ тексте автор использует…»;
2. «рассуждать/размышлять ПО проблеме/вопросу/теме( УЧИТЕЛЬ ДОПУСКАЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТОЛЬКО Тв. п- « О».);
3. приводить в пример ОБА ЛИТЕРАТУРНЫХ аргумента;
4. неужели…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024