СПРОСИ ПРОФИ
👍
+2
👎 27

Вопрос по грамматической основе

Предложение из стихотворения Есенина:
"Стонет ветер, протяжен и глух." Где здесь грамматическая основа? Стонет ветер — это сказуемое и подлежащее, а вот ПРОТЯЖЕН и ГЛУХ? Это краткие формы прилагательных, которые в предложении выступают в роли сказуемого. Получается, что ПРОТЯЖЕН и ГЛУХ тоже сказуемые?
русский язык обучение     #1   02 окт 2019 11:07   Увидели: 173 клиента, 12 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0
И еще вопрос. Такое предложение: В полдень Разметнов пришел домой пообедать и через дверцу калитки увидел возле порога хаты голубей. Здесь грамматическая основа: Разметнов — подлежащее, пришел пообедать — сказуемое, увидел — сказуемое. Верно?
  #2   02 окт 2019 12:05   Ответить
👍
0
👎 0

Нет, к слову "пообедать"можно задать вопрос обстоятельства:зачем?

👍
0
👎 0

Екатерина Леонидовна, к слову «описать» (восхищение) тоже можно задать вопрос обстоятельства «как». Почему же в том случае Вы однозначно определили сказуемое именно составным «трудно описать»?

👍
+3
👎 3
Инна, краткие прилагательные могут быть в предложении не только сказуемыми, с ролью определений они тоже отлично справляются. В первом предложении ПРОТЯЖЕН и ГЛУХ — обособленные определения. Сравните: Ветер стонет, (и) плачет и поет. (В этом случае между однородными сказуемыми можно поставить союз И). Ветер стонет, протяжен и глух. (Здесь союз И вставить невозможно).

Основа второго предложения: Разметнов (подлежащее), пришел, увидел (однородные сказуемые). ПООБЕДАТЬ в данном случае не является частью СГС, это обстоятельство, выраженное инфинитивом: пришел (с какой целью?) пообедать. Вспомогательный глагол в СГС должен быть лексически неполнозначным, то есть его одного (без инфинитива) недостаточно, чтобы понять, о чем идёт речь в предложении. Кроме того, вспомогательные глаголы имеют фазовое (начало, продолжение, конец действия) или модальное (необходимость, желательность, способность, предрасположенность, эмоциональная оценка действия и т.п.) значение.
👍
0
👎 0
Большое спасибо, теперь мне все ясно
  #4   03 окт 2019 10:35   Ответить
👍
0
👎 0

Краткие формы прилагательных выступают в роли сказуемых, если в предложении нет глагола-сказуемого. В данном случае краткие прилагательные являются обособленными определениями.

👍
0
👎 0

Определения

Задайте свой вопрос по русскому языку
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по русскому
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 05

Краткие причастия и отглагольные прилагательные   5 ответов

Объясните, пожалуйста, где ошибка в моих рассуждениях. Отглагольные прилагательные образуются от бесприставочных глаголов несовершенного вида, в них одна Н. От глаголов с приставкой или совершенного вида образуются причастия. В них пишется НН. В кратких отглагольных прилагательных столько Н, сколько в полной форме.
Рассуждаем:" Ее манеры изысканны". Это краткое прилагательное. Смотрим на полную форму: изысканный. Как понять, сколько в нем Н? Посмотреть, что оно образовано от глагола сов.в. с приставкой? Но ведь тогда это причастие?
  31 янв 2015 01:43  
👍
+1
👎 14

Вопрос по грамматической основе   4 ответа

Добрый день.Такое предложение: Трудно описать мое восхищение. Я выделила грамматическую основу: описать — это сказуемое. Исправили таким образом : трудно описать — это сказуемое, восхищение — подлежащее. Но ведь восхищение здесь в Вин. падеже. Не согласна с исправлениями. Кто может, разъясните пожалуйста.
  15 ноя 2019 10:36  
👍
+1
👎 12

Грамматическая основа. Помогите   2 ответа

Посередине поляны стоит кучка молодых дубов. Где здесь грамматическая основа? Подлежащее — кучка или кучка молодых дубов? И почему? Заранее спасибо
  18 фев 2019 10:07  
👍
+1
👎 13

Вопрос по грамматической основе   3 ответа

Добрый день. Не могу выделить грамматическую основу в предложении Мама подала мне мысль превратить друзей в мушкетеров. В ответах сказано, что мама — это подлежащее, подала мысль — сказуемое
  01 фев 2019 17:05  
👍
0
👎 01

Грамматическая основа   1 ответ

Здравствуйте, у меня сомнения по поводу грамматической основы в предложении "Эту растяпу в розовом теперь днём с огнём не сыщешь." С одной стороны, сказуемое НЕ СЫЩЕШЬ, с другой — "днём с огнём не сыскать" — вроде как фразеологический оборот. Тогда в сказуемое нужно включать весь оборот "днём с огнём не сыщешь"? Помогите, пожалуйста.
👍
+2
👎 23

Являются ли причастие и деепричастие глагольными формами?   3 ответа

Здравствуйте, уважаемые преподаватели.
Меня волнует вопрос, являются ли по современной школьной программе причастия и деепричастия частями речи или это глагольные формы? К примеру, можно ли сказать, что слово "делающий" образовано суффиксальным способом от глагола "делать" (тогда причастие будет являться самостоятельной частью речи)? Как принято считать в ЕГЭ?
  19 фев 2013 03:08  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024