СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 13

Вопрос по грамматической основе

Добрый день. Не могу выделить грамматическую основу в предложении Мама подала мне мысль превратить друзей в мушкетеров. В ответах сказано, что мама — это подлежащее, подала мысль — сказуемое
русский язык обучение     #1   01 фев 2019 17:05   Увидели: 266 клиентов, 5 специалистов   Ответить
👍
+6
👎 6
Правильно сказано. "Подала мысль" — фразеологизм, поэтому целиком входит в сказуемое. Превратить — определение, отвечает на вопрос "какую мысль?"; в сказуемое не входит, так как это действие выполнять будет не мама (подлежащее).
👍
+2
👎 2
Ирина Анатольевна дала достаточно исчерпывающий ответ.
Дополню только его, Инна, аналогичными примерами. Думаю, Вам будет интересно в них разобраться.
Сравните :

Мальчик собрался спеть частушку. "Собрался" и "спеть" относится к одному лицу ( будет выполнять одно лицо), поэтому эти два глагола являются составным глагольным сказуемым.

Мальчик попросил друга спеть частушку. "Попросил"и "спеть" относится к разным лицам ( "попросил" мальчик, а "петь" придется другу). Следовательно, сказуемое тут только "попросил", а "спеть" будет дополнением, выраженным инфинитивом . Попросил ( о чем?) спеть.
👍
0
👎 0
Благодарю.
  #4   07 мар 2019 15:24   Ответить

Задайте свой вопрос по русскому языку
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по русскому
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+2
👎 27

Вопрос по грамматической основе   7 ответов

Предложение из стихотворения Есенина:
"Стонет ветер, протяжен и глух." Где здесь грамматическая основа? Стонет ветер — это сказуемое и подлежащее, а вот ПРОТЯЖЕН и ГЛУХ? Это краткие формы прилагательных, которые в предложении выступают в роли сказуемого. Получается, что ПРОТЯЖЕН и ГЛУХ тоже сказуемые?
  02 окт 2019 11:07  
👍
+1
👎 14

Вопрос по грамматической основе   4 ответа

Добрый день.Такое предложение: Трудно описать мое восхищение. Я выделила грамматическую основу: описать — это сказуемое. Исправили таким образом : трудно описать — это сказуемое, восхищение — подлежащее. Но ведь восхищение здесь в Вин. падеже. Не согласна с исправлениями. Кто может, разъясните пожалуйста.
  15 ноя 2019 10:36  
👍
0
👎 02

Основа у инфинитивов   2 ответа

Глагол беречь. Если это корень полностью (беречь), но мы знаем, что ЧЬ не входит в основу, то где здесь основа и как это выделить графически?
  06 мар 2019 18:20  
👍
0
👎 02

Выделить грамматическую основу и указать части речи в предложении   2 ответа

Помогите, пожалуйста,выделить грамматическую основу и указать части речи в предложении:В поисках добычи он парил в воздухе. Заранее спасибо.
  12 фев 2014 20:25  
👍
+2
👎 22

Морфологическая норма   2 ответа

Здравствуйте, уважаемые преподаватели.
Мне встретилось задание:
Исправьте ошибку в форме местоимения: "У ней и снега зимой не выпросишь". В ответах указано, что нужно употребить форму "у неё" вместо "у ней". Мне кажется, что оба варианта допустимы. Помогите разрешить этот вопрос.
  13 янв 2015 01:33  
👍
+1
👎 15

Русский язык, заполнение бланка ЕГЭ   5 ответов

Доброго времени суток уважаемые форумчане ! Подскажите пожалуйста, если в части Б необходимо дать 2 или более ответа, кроме задания Б 8, то как нужно их записать в бланк ? Полностью слитно, с пробелами, или через запятые ? П.с. в 2014 году правила заполнения изменились но не сказано как.
  04 май 2014 17:03  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024