СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 11

Фактическая ошибка

Здравствуйте, в сочинение-рассуждения огэ русский я написала, что повесть А. С. Пушкина — это роман, по идее это фактическая ошибка. Но уточнив в интернет я узнала, что это ещё и исторический роман, а так же повесть. Зачтется ли это за ошибку и можно ли будет подать на счёт этого на апелляцию? Подскажите пожалуйста.
ОГЭ по русскому языку русский язык обучение     #1   29 май 2018 17:22   Увидели: 44 клиента, 8 специалистов   Ответить
👍
+7
👎 7
Дарья Валерьевна, подать апелляцию, если будет засчитана фактическая ошибка, можно. Но скорее всего, ошибку здесь не засчитают, т.к. разные пособия и разные авторы дают разные определения жанра "Капитанской дочки" (ведь речь о ней, да?)

Задайте свой вопрос по русскому языку
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по русскому
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Изменения ОГЭ по русскому яз.   2 ответа

Сколько заданий в тестовой части? Убраны ли задания по поиску спп с однородным или последовательным подчинением придаточных? Было 14, а стало? В издании Егораевой заданий 12, 13, 14 (какие были у Степановой и Цыбулько нет).
👍
+1
👎 11

Открытый банк заданий   1 ответ

Здравствуйте, уважаемые преподаватели! Я уже не первый раз нахожу на Вашем сайте ответы на свои вопросы, так что хочу еще раз поблагодарить тех, кто отвечает на форуме.
Вопрос касается ОГЭ по русскому языку и литературе. Могут ли в экзаменах встречаться задания не из открытого банка ФИПИ? По литературе, например, некоторых произведений вообще нет в открытом банке, значит ли это, что по ним можно не готовиться? И еще. Обязательно ли изложения в…
  15 апр 2016 13:47  
👍
+2
👎 26

Были (не)уверен(н)ы   6 ответов

Столкнулись с таким предложением: "Всё, в чем вы были неуверенны, и боялись спросить". Смущает и двойное н, и слитное написание с не, и запятая перед и.
Алгоритм рассуждения такой: уверен- краткое прилагательное, суффикс -ен-, а дальше сложнее. Почему "(не)уверен(ны)" слитно? потому что нет противопоставления?но и пояснительных слов тоже нет. И запятая перед и тоже вызывает вопросы. По идее, вы — подлежащее, были (не)уверен(н)ы-…
  19 авг 2015 11:43  
👍
+3
👎 31

Морфемный разбор слова ПОМЯТ   1 ответ

Помогите, пожалуйста, выполнить морфемный разбор слова ПОМЯТ.
Наши рассуждения таковы: изменив слово помят-помята-помяты, выделяем в нашем слове нулевое окончание; подбирая родственные слова мну, разминаю, помять — выделяем корень мн/мин/мя (здесь чередование?); есть слова смять, подмять, размять, значит, по- в нашем слове приставка. А что такое Т? Помогите, пожалуйста. Спасибо.
👍
0
👎 02

Употребление падежа   2 ответа

Уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, решить , какой падеж правомерно употребить в следующем случае :
" ... в конце романа мы видим совершенно другого персонажа." Так написала в сочинении моя дочь, и учитель посчитала такой вариант правильным. Но мне почему-то режет глаз употребление родительного падежа. Спасибо
  22 май 2013 18:20  
👍
+1
👎 17

Роль знаков препинания   7 ответов

В понедельник у нас будет пробник ГИА. В министерстве сказали, что сочинение писать не надо. Но только вчера позвонили и сазали, что мы будем писать и изложение и сочинение на лингвистическую тему.
Пока мне надо написать(каждый о своем, чтобы быть подготовленным ко всему) о точке с запятой. Что можно о ней написать?
  08 дек 2010 15:22  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024