СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 16

Однородные члены предложения?

Здравствуйте! У нас возникли разногласия, не можем понять, нужно ли в этом предложении отделять глаголы "продолжайте" и "увидите" запятой. Просим помощи, возможно, с отсылкой к правилу. Предложение:

Двигаясь из центра по проспекту Мира, поверните направо в Графский переулок, продолжайте движение по 3-й Мытищинской улице и после второго светофора справа увидите трёхэтажное здание – наш торговый офис на втором этаже.

Заранее спасибо!
русский язык обучение     #1   01 мар 2017 13:28   Увидели: 38 клиентов, 6 специалистов   Ответить
👍
+1
👎 1
Здесь три сказуемых, выраженных глаголами в форме 2 л.,мн.ч. Это абсолютно однотипные элементы, поэтому дейтвует правило расстановки запятых с союзом -И- при однородных членах: одиночный союз -И- — запятая не нужна.
👍
+2
👎 2
Мне кажется, это сложное предложение. В первой части сказуемые выражены глаголами в форме повелительного наклонения, а во второй — глаголом в форме будущего времени. и первая и вторая часть односоставные предложения.
👍
+1
👎 1
Думаю, что Юлия Владимировна права.
👍
+1
👎 1
Но смутил меня деепричастный оборот) Не общий ли это второстепенный член? Как-то очень похож. Тогда запятая не ставится, но предложение сложное.
👍
+2
👎 2
Коллеги, спасибо за поправку. Конечно, это не однородные члены: сложное предложение и общий второстепенный член.
👍
0
👎 0
Ольга Борисовна, из какого источника Вы взяли это предложение?Возможно, эта ссылка Вам поможет тоже. См.Пункт4: http://licey.net/free/4-russkii_yazyk/41-kurs_russkogo_yazyka_russkii_yazyk_i_ku…

Задайте свой вопрос по русскому языку
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по русскому
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+2
👎 26

Преподавания русского языка как иностранного   6 ответов

Здравствуйте,уважаемые профессионалы.
Мне нужна ваша помощь.У меня к Вам два вопроса:
Как объяснить иностранцу,что в предложении:"Я хочу, чтобы ты приехал" -глагол прошедшего времени с суффиксом -Л- используется в значении будущего.
Второй вопрос:
Специалисты знают,что иностранцы не могут ставить падежные вопросы,поэтому падежи объясняются по ситуациям.
Мне затруднительно объяснить разницу между дательным и винительным…
  02 окт 2016 07:45  
👍
+2
👎 22

Твар/твор или безударная   2 ответа

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, для ЕГЭ разобраться: слова "натв_рил" (бед), "затв_рить" (дверь), "раств_ритель". Предполагаю, что первое идет как корень с чередованием, но насчет второго и третьего еще бОльшие сомнения. По какому правилу ставить гласную в этих словах?
  09 окт 2019 12:46  
👍
0
👎 07

Темы для сочинений 4 класс   7 ответов

Здравствуйте, уважаемые!
Подскажите возможные т.н. "свободные" темы для сочинений для ученика 4 класса. При этом тема должна быть такой, чтобы можно было придумать рассказ и одновременно она должна быть темой окружающего мира. Например, "Облака", "Волны", "Радуга"... что еще?
  04 дек 2012 16:26  
👍
0
👎 01

Однородные члены предложения   1 ответ

Подскажите,пожалуйста, есть ли однородные члены в предложении.Отодвинул комод-и там нет никого,и под стульями нет.
  21 окт 2013 20:07  
👍
+1
👎 14

Проверочные слова   4 ответа

Добрый день. Ребенку в 8 классе дали список слов для подбора проверочных. Часть подобрали, а часть не можем. Подскажите, пожалуйста, проверочные слова, если они есть, или где можно найти информацию. Слова:
извАяние, орОшать, исцЕлить, одОлевать, бАгровый, поджИдать, смЯтение, вырАжать, окОченеть, пОрхать, посвЯщать (стихи), рассвИрепеть, восхИщать, удОвольствие, обАятельный, вЕликолепие, порИцать, состЯзаться, подстрЕкать, кОчевать, раздрАжаться, обОняние, заворОжить, впЕчатление, посЕщать, засЕдать, облЕкать, навАждение, кОлебать, увЕличить.
  28 фев 2013 14:25  
👍
+1
👎 17

Роль знаков препинания   7 ответов

В понедельник у нас будет пробник ГИА. В министерстве сказали, что сочинение писать не надо. Но только вчера позвонили и сазали, что мы будем писать и изложение и сочинение на лингвистическую тему.
Пока мне надо написать(каждый о своем, чтобы быть подготовленным ко всему) о точке с запятой. Что можно о ней написать?
  08 дек 2010 15:22  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024