СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 027

Отрыв от Земли

Уважаемые преподаватели, помогите! Замучился с задачей, ответ не сходится. "При какой продолжительности суток на Земле камень, лежащий на широте fi=60 градусов, оторвется от поверхности Земли? Радиус Земли R=6400 км."
физика обучение     #1   11 дек 2013 22:15   Увидели: 289 клиентов, 8 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0
Нарисуйте кружок, в точке fi=60 градусов нарисуйте силу силу тяжести и центробежную ( там лежит период) приравняйте проекции на радиусЗемли.
👍
0
👎 0
Я приравнивал эти проекции на радиус окружности вращения (который перпендикулярен земной оси). Почему это не правильно?
👍
0
👎 0
Всмысле, я проектировал второй закон Ньютона ma=mg на ось, перпендикулярную оси Земли, тоесть на радиус вращения. Разве это не верно?
👍
0
👎 0
Сила тяжести направлена по радиусу к центру Земли, а центробежная сила — по радиусу окружности вращения от оси Земли. Для отрыва камня необходимо, чтобы проекция центробежной силы на радиус к центру Земли была равна силе тяжести.
👍
0
👎 0
А почему вы считаете что центробежная сила направлена по радиусу окружности вращения от оси Земли? Ну хорошо, проекцию центробежной силы на радиус к центру Земли вы уравновесили силой тяжести. А чем тогда вы будете уравновешивать касательную составляющую центробежной силы, направленную к экватору?
👍
0
👎 0
А зачем уравновешивать касательную составляющую центробежной силы, направленную к экватору? В задаче спрашивается только о моменте отрыва камня. Если еще увеличить угловую скорость вращения Земли, то на камень будет действовать результирующая сила, проекция которой на радиус к центру Земли будет равна разности проекции центробежной силы на радиус к центру Земли и силой тяжести ( она будет направлена по радиусу от центра Земли ), а проекция этой результирующей силы на перпендикулярное к радиусу Земли направление будет равна касательной составляющей центробежной силы, направленной к экватору.
👍
0
👎 0
Большое спасибо за ответы, но хотелось бы понять ситуацию без фиктивной центробежной силы, а с точки зрения реальных взаимодействий. В реальности есть 2 закон Ньютона в инерциальной системе отсчета. В такой системе в момент отрыва на тело действует только mg, поэтому полное ускорение равно "g". Центростремительное ускорение "a" есть проекция "g" на радиус окружности вращения: a=g*cos(fi). А у вас получается наоборот, g=a*cos(fi). Кто прав?
👍
+1
👎 1
Когда Вы сидите в вагоне метро и поезд начинает разгон вполне реально "фиктивная" сила инерции Вас толкает назад, разве Вы это никогда не чувствовали?
У Вас тривиальная задача и Геннадий Валентинович дал Вам самое простое и физически правильное(как это решают профессиональные физики) решение.
👍
0
👎 0
Когда трогается поезд, я теряю равновесие потому, что из под меня уезжают ноги, сцепленные с полом. Вот реальная причина потери равновесия — взаимодействие ног с шероховатым полом, так что не надо о "реальности" силы инерции. Раз уж вы "профессиональный физик", есть ли у вас что возразить по существу против моего решения как вы изволили выразиться тривиальной задачи? Мое решение дает иной результат и хочется разобраться, в чем причина.
👍
0
👎 0
Так как Земля вращается вокруг своей оси ( в этом Вы не сомневаетесь? ) ,то система отсчета является неинерциальной ( НСО). Для выполнения 2 закона Ньютона в НСО вводится сила инерции — в данном случае это центробежная сила ( это не фиктивная сила , а именно сила инерции ).
👍
0
👎 0
Это ответ на # 6/
👍
+1
👎 1
А Вы ноги подожмите.
👍
0
👎 0
Это несерьезно. Подожму ноги — попа будет уезжать из под головы. Точка подвеса маятника в вагоне уезжает вперёд с ускорением и маятник отклоняется. Тело, лежащее на поверхности Земли, стремится улететь по касательной и слабее давит на поверхность. Нет никаких "сил инерции", это просто математический трюк. Хотелось бы видеть возражения по существу.
👍
+1
👎 1
А в силу Кориолиса тоже не верите? А в задачнике МФТИ С.М. Козела сплошные центробежные силы и силы Кориолиса, чему там студентов учат?
👍
0
👎 0
Конечно нет никакой реальной "силы Кориолиса". Камень на высоте имеет линейную скорость больше, чем на поверхности земли. Падая в область меньших линейных скоростей и сохраняя свою скорость неизменной он отклоняется к востоку. Математически это отклонение описывается некоторым векторным произведением, которое и называется силой Кориолиса. Эта сила не является результатом никаких реальных взаимодействий. Удивительно, что приходится объяснять такие азбучные истины.
Но хотите говорить на языке сил инерции, пожалуйста. Решение Красовского-Мухина мне представляется неверным поскольку у них появляется нескомпенсированная касательная составляющая центробежной силы (направленная к экватору). Однако их решение дает верный ответ. Мое решение (#6), которое мне представляется очевидным, приводит к неверному ответу. Не могу понять почему.
👍
0
👎 0
У Вас всё "скомпенсировано"?
Сила тяжести и центростремительная не совпадают. Ну и что?
Да, тело подскочит, и его будет сносить.
Отказываться от сил инерции не разумно. Нельзя быть закостенелым "ПОЧВЕННИКОМ".
👍
0
👎 0
Да, у меня все скомпенсировано: ma=mg в ИСО, -ma+mg=0 в НСО, как и должно быть.
"Сила тяжести и центростремительная не совпадают. Ну и что?" Это как так, простите?? В ИСО в момент отрыва действует только mg и у вас выходит, что сила направлена к центру Земли, а ускорение к центру окружности вращения. В вопиющем противоречии со 2 законом Ньютона.
Мне на самом деле все равно — инерциальная, неинерциальная. Переход из одной в другую тривиален и у меня все согласовано. А вот у вас и там и там получается нарушение основных законов механики.
👍
0
👎 0
Опять 25!
"Да, у меня все скомпенсировано: ma=mg". Вектора не совпадают. Пока тело покоится на поверхности есть ещё сила трения, удерживающая тело от сползания к экватору. А после отрыва ускорение будет g. Скорость первая космическая, вращение по большому радиусу.
👍
−1
👎 -1
Пока тело покоится на поверхности есть еще нормальная реакция опоры N. Поэтому пока тело покоится на поверхности ваше решение не проходит: проекции силы тяжести и центробежной силы на радиус Земли не равны и отличаются на N. А в момент отрыва исчезают как N, так и сила трения, так что ma=mg и a=g. Сила инерции в момент отрыва направлена от центра Земли противоположно mg. Согласны?
👍
0
👎 0
Ну всё в кучу!
Решите свою задачу в такой интерпретации: В Земле торчит вертикальный стержень, на стержень свободно надет бублик. Когда бублик подскочит?
👍
0
👎 0
Это совсем другая задача. Сила упругости стержня, приложенная к бублику, не исчезнет в момент отрыва. А в исходной задаче сила трения в момент отрыва исчезнет одновременно с нормальной реакцией опоры.
👍
0
👎 0
Ну и что?
Какая разница?
Этот "момент отрыва" все мозги разбил на части.
Ну найдите продолжительность суток, когда тело массой 100кг будет весить 1мг, и успокойтесь!
👍
0
👎 0
Интересная задача! Нашли ее в Сборнике задач для поступающих в ВУЗЫ. После попытки самостоятельного решения пришлось обратиться к поиску в интернете с вопросами, которые полностью повторяют данный форум. :)
Мне понятно решение задачи с использованием центробежной силы инерции. Но все таки остается открытым вопрос: можно ли решить эту задачу в инерциальной системе отсчета,
без сил инерции? Задачу нужно объяснить сыну. А в школе сейчас похоже силы инерции не изучаются...
👍
0
👎 0
Я написал, что тут ждать, если тело может скользить. Оно и заскользит!
👍
0
👎 0
Однако в реальности задолго до того момента, как этот пресловутый камень на высокой широте оторвётся от поверхности и вознесётся, в атмосферу успеют воспарить с меньших широт все камни и прочее, что плохо лежит, вместе с грунтом и водой. Вода вся выскользнет из ложа арктического океана и наверняка смоет этот камень раньше.
Но пусть даже камень был взят с дыркой и его свободно насадили на прочно вбитый вертикальный шест, как советовали в #19. Всё равно кора планеты у экватора лопнет и существенная часть внутренностей окажется снаружи и раскрошится на куски, а такая деформация в значительной мере повлияет на величину и направление вектора гравитации.

Поэтому предлагаю признать условие этой задачи экстремистским и не давать её студентам для решения. Ну если разве что будет сильно невтерпёж, то хотя бы вместо слова "Земля" употребить, например, "искусственная планета с земным радиусом и периодом вращения, сделанная из прочного неупругого материала".
👍
0
👎 0
А это в принципе может быть любое тело в форме шара, например, стальной шар с диаметром в пару метров. А вообще, конечно, любое космическое тело задолго до того момента сначала утратит сферичность, а затем и вовсе начнёт разрушаться.

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+2
👎 29

Задача на статику   9 ответов

Добрый вечер,уважаемые преподаватели!
Я являюсь братом ученика 9 кл,которому задали в заочной школе контрольную по Статике.Совместный мозговой штурм успехов не принес,прошу Вашей помощи!
Прилагаю ссылку с изображением контрольной,задача №5

Рассуждал так: доска оторвется при условии равенства моментов силы тяжести края доски,выспупающей (свободный конец) и суммы моментов сил тяжести оставшейся части доски и самого диска,поднимающегося…
  11 июн 2014 22:32  
👍
+2
👎 29

Учебник по физике   9 ответов

Уважаемые преподаватели, посоветуйте, пожалуйста, учебник по физике. Не обязательно чтобы он был школьный, но можно и школьный, обязательно чтобы он был доступный и интересный, увлекательный.
Сын учится в 8 классе обычной школы. По физике 3 балла. Физику учит и знает, но не увлечен физикой (слова учителя). Тройку учитель поставил сыну в целях подстегнуть его самолюбие.
Зная своего сына, я точно могу сказать, что увлечь сына физикой, поставив…
  05 ноя 2013 15:49  
👍
0
👎 03

Помогите с задачей по физике   3 ответа

К одному концу легкой пружины жесткостью 100Н/м прикреплен груз массой 1 кг, лежащий на горизонтальной плоскости, другой конец закреплен неподвижно. Груз смещают по горизонтали, растягивая пружину, затем отпускают с начальной скоростью, равной нулю. Груз движется в направлении и затем останавливается в положении, в котором пружина уже сжата. Максимальное растяжение пружины, при котором груз движется таким образом, равно 15см. Найдите коэффициент трения груза по плоскости.
  05 июн 2013 19:50  
👍
+3
👎 38

Постулаты СТО   8 ответов

Уважаемые преподаватели, я не понимаю простую вроде бы вещь. Мне кажется, что постоянство скорости света в любой инерциальной системе отсчета вытекает непосредственно из принципа относительности (все законы природы одинаковы во всех инерциальных системах отсчета). Ведь уравнения Максвелла имеют одну и ту же форму во всех ИСО, и скорость электромагнитных волн в вакууме получится во всех ИСО одинаковой. Какой же смысл тогда делать принцип постоянства скорости света отдельным постулатом?
  30 май 2011 12:21  
👍
+1
👎 11

Задачка   1 ответ

Рассчитать истинную глубину реки, если при рассматривании по вертикали кажется, что камень лежащий на дне, находится на расстоянии 1,5м?
  18 мар 2011 14:38  
👍
+1
👎 15

Помогите. Объясните направление действий!   5 ответов

Помогите пожалуйста. Объясните алгоритм мышления при решении следующей задачи. Определите грузоподъёмность одной железнодорожной платформы,если для перевозки песка объёмом 500 м3 в течение одних суток потребовалось 30 платформ.
  12 янв 2011 19:53  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024