СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 06

Остановить экзему реально?

Здравствуйте!

Уже 9 лет у меня расползающаяся экзема на ладонях. Началось это с маленькой экземы между средним и указательным пальцем, теперь у меня обе ладони полностью в экземе.
Всё бы ничего, но в последнее время болезнь стала стремительно охватывать и внешнюю сторону кистей, и меня это очень огорчает, потому что раньше у меня были красивые и белые руки, а теперь, наверное, придётся всё время ходить в перчатках.

Вопрос такой: есть ли способ если не вылечить, то хотя бы остановить распространение заболевания? Стоит ли с этим идти к врачу? Если заболевание чисто психосоматическое (обострение в периоды нервного напряжения), это означает, что лет через двадцать я буду в экземе по предплечья?..

Заранее спасибо за ответы.
дерматология медицина     #1   18 янв 2014 21:00   Увидели: 46 клиентов, 4 специалиста   Ответить
👍
+2
👎 2
Здравствуйте , Эмилия Сергеевна!
Вам срочно нужно обратиться к врачу дерматологу, для установления истинной причины вашего заболевания. Причиной экземы могут быть различного рода аллергены,бытовая химия, различные гигиенические средства, лекарственные средства,часы,одежда,бактерии, укусы насекомых. Такие биологические агенты, как плесень , пыль, шерсть животных дают сильную аллергическую реакцию .Множество факторов в равной степени способствуют возникновению экземы, и в то же время, каждый из них в отдельности не может быть причиной этого заболевания
👍
0
👎 0
Спасибо, Лариса Яковлевна! Видимо, придётся сдавать кровь на кучу аллергенов, а каждый маркер стоит 300 р...
👍
+2
👎 2
Добрый день, Эмилия Сергеевна.
Вы пишете о предположительно психосоматической природе Вашего заболевания и действительно, есть много подтверждений данной гипотезе, много примеров стабилизации состояния на фоне адекватной психотерапии. Однако, психотерапевтические методы могут и должны выступать параллельно с работой по коррекции соматического дефицита (в данном случае, аллергологического и, возможно, иммунологического). Возможно, будет хорошим решением обратиться к психотерапевту не дожидаясь результатов обследования.
👍
0
👎 0
Эльмира Рафатовна, спасибо, попробую. Раньше никогда не была у психотерапевта, может быть, действительно поможет.
👍
+3
👎 3
Здравствуйте! Не обязательно сдавать кровь на панель аллергенов, чтобы уточнить диагноз экзема. Во взрослом состоянии причины обострения редко связано с респираторной, пищевой, пыльцевой и эпидермальной сенсибилизацией. Чаще терапия назначается длительно эмолентами и топическими гормональными средствами с высоким профилем безопасности. На приеме врач-дерматолог может Вам выписать противотревожное средство. Выздоравливайте!
👍
0
👎 0
спасибо Вам, Анна Станиславовна!

Задайте свой вопрос по дерматологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

КПЛ   2 ответа

Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, чем может быть опасен красный плоский лишай? (Поставили данный диагноз в городском КВД, в присутствии заведующей отделением, поставили на учёт)
Покрывает руки (предплечья, плечи), частично ноги, ремиссии не было никогда, начиная с 12-13 лет.
Я правильно понимаю, что у меня часто рецидивирующий обширный КПЛ?
В КВД прописывали Дермовейт, Адвантан и разные противоаллергенные препараты, снимают…

  14 апр 2021 20:25  
👍
0
👎 01

Грибок стопы и ногтей   1 ответ

Мне врач приписала лечить грибок стопы кремом Сертамикол. Пятка у меня утолщена и шелушится. Также есть ближе к подошве красные пятна, которые не чешется, при мытье ног увеличиваются. Могут в одном месте пропасть, в другом появится . Пятна появились 4 года назад. На ногтях ног грибок лет двадцать уже, поражены все ногти на правой ноге. Ноготь на большом пальце в ужаснейшем состоянии, я его удалила ногтемицином.Врач назначила мазать стопу Сертамиколом…
  15 июл 2018 18:54  
👍
0
👎 01

Солкосерил при экземе   1 ответ

добрый день ! у меня на стопе экзема,мне выписали солкосерил...сначала вроде стало легче и пропали пузырьки с жидкостью...но уже через 4 дня все вернулось как было...я беременная 16 недель...грибка не нашли ..толкового врача нет в городе ...что посоветуете ..заранее спасибо
  24 мар 2015 11:53  
👍
0
👎 05

Солкосерил — отзывы врачей   5 ответов

К Солкосерилу прибегала трижды.Один раз Глубокий ожог кипятком ноги (до сухожилий), второй раз глубокий порез бедра (до 15 мм) Мазь оказала поразительный эффект. Быстрое заживление Рубцов практически не видно, они гладкие. И язва (две на 3 и 5 мм) двенадцатиперстной кишки.Долго лечили всякими разными препаратами и впрыскиваниями. Никакого эффекта. Солкосерил тогда был в дефиците (1980 год)Потом курс уколов Солкосерила.Зарубцевались за 10 дней. Это…
  18 дек 2014 02:02  
👍
0
👎 01

Экзема   1 ответ

экзема рук т.е кистей, как вылечить?
  11 фев 2013 11:01  
👍
0
👎 03

Опасно ли удалять родинки?   3 ответа

Здравствуйте. Сегодня на одной из косметологических процедур мне сказали, что необходимо удалить две родинки на лице. Одна у меня совсем незаметная, вторая чуть больше, и, как мне всегда казалось, обе милые и симпатичные. "Все что выпуклое, должно быть удалено" — сакраментальная фраза :) У меня есть еще родинка на спине, ее я сама давно хочу удалить, но все руки (или скальпель?) не доходят. У меня ощущение, что все-таки мнение…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024