СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Нестабильность шейных позвонков.

Добрый вечер! Моей дочери 3 года. Недавно мы проходили обследование организма дочери по методу Фоля. Врач сказал что у нас есть нестабильность шейных позвонков и нужно обратиться к остеопату за консультацией. В 2 года мы делали узи шейного отдела позвоночника, но нам написали что все в норме. Какое исследование нам нужно сделать чтобы внести ясность. ?
детская ортопедия ортопедия медицина     #1   07 ноя 2015 23:28   Увидели: 27 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Елена! Метод Фолля не является тем объективным диагностическим методом, на основании которого можно подтвердить или опровергнуть клинический диагноз. Не стоит придавать такого большого значения его результатам. Необходимо отталкиваться от того, что ребенка и Вас, как его маму, беспокоит. Если никаких жалоб ни ребенок, ни Вы не предъявляете, необходим профилактический осмотр детского ортопеда и детского невролога. Ясность помогут внести как раз эти два специалиста. УЗИ позвоночника является доступным и не инвазивным методом, но возможность визуализации структур позвоночного столба с помощью ультразвука крайне ограничена, поэтому УЗИ в таких ситуациях используется для выявления только грубой патологии. Все точки над "I" сможет поставить рентгенография шейного отдела позвоночника. Но, во-первых, у детей любое рентгенологическое исследование проводится только по строгим показаниям, а с профилактической целью не проводится вообще. Во-вторых — выполнение рентгенографии шейных позвонков у ребенка младшего возраста представляет значительные, если не непреодолимые трудности, так как снимок первого и второго шейных позвонков осуществляется через открытый рот, ребенок должен правильно зафиксировать голову самостоятельно, без помощи извне.
Рекомендую Вам обратиться к опытному детскому ортопеду и невропатологу. Если клиницисты сочтут необходимым проведение дополнительного обследования — выполняйте их рекомендации.

Задайте свой вопрос по ортопедии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Боли в стопах   1 ответ

У моего сына (9 лет) 1 врач поставил диагноз разложение костей, 2 врач — остеопороз, 3 врач поставил плоскостопие, у них в руках был снимок обоих ног. Почему такие разные диагнозы и как лечить ребенка. У него ноги иногда болят утром когда встает.
  15 июн 2016 16:01  
👍
0
👎 021

Боли в лучезапясном суставе   21 ответ

Ребенок 10 лет. Боли возникли в прошлом году. Возможно на танцах не удачно поставила руку или подскальзнулась. Удары отрицает. Травмотолог-ортопед делал снимок, далее УЗИ, никаких отклонений. Назначил магнитрон, мазь. В начале сентября обратили внимание, что область сгиба кисти припухшая, если потянуть, нажатии на кисть, то боль. Если крутить кисти правой и левой, то левая слабая, не поворачивается, так как правая. Какие еще обследования есть, на чем настаивать?
  16 сен 2015 08:48  
👍
0
👎 01

Боль в ягодице у ребенка   1 ответ

Дочке 11 лет. Жалуется на сильные боли в правой ягодице при ходьбе, беге, подьеме ноги. В покое боли нет совсем. До школы ходить 3 км и это стало настоящей проблемой, т к боли не дают ходить нормально. Посоветуйте к какому врачу нам обратиться и с чем эти боли при ходьбе могут быть связаны?
  07 сен 2014 18:22  
👍
0
👎 03

Дисплазия   3 ответа

Добрый день. Врач направил на рентген. Дочке 7 месяцев.
Результаты такие:
угол альфа: пр. 14 гр., лев. 21 гр.
h: пр. 10 мм, лев. 10 мм
d: пр.2 мм, лев. 2 мм
Больше ничего не написали.
Какова тяжесть дисплазии? Как в нашем возрасте лучше лечить? Каков прогноз? Спасибо.
  02 окт 2013 13:54  
👍
0
👎 01

Ребенку 9 месяцев. Не хочет ползать   1 ответ

Здравствуйте, моей дочке вчера исполнилось 9 месяцев. Не хочет ползать. Переворачивается из положения сидя на четвереньки, а потом плюхается на живот. И на ножки вставать сама не хочет, хотя если поставить ручки на опору, то поднимается и встает. Что делать? Обращаться к невропатологу? Родилась на 41 неделе, 3600, 9/10 по шкале Апгар, сидеть начала в 4,5 месяца, уже 6 зубов вылезло, вес 10,6 кг, рост 76 см. Вроде нормально развивалась всегда, педиатр…
  17 июл 2013 01:12  
👍
0
👎 02

Диспластический остеохондроз у ребёнка.   2 ответа

Сыну 12 лет.
После МРТ поставили диагноз: диспластический остеохондроз грудного и поясничного отдела позвоночника, протрузии, грыжи Шморля, гемангиома в теле одного из позвонков.
Какие перспективы развития и каковы методы лечения такого заболевания?
ASK.PROFI.RU © 2020-2024