СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 021

Боли в лучезапясном суставе

Ребенок 10 лет. Боли возникли в прошлом году. Возможно на танцах не удачно поставила руку или подскальзнулась. Удары отрицает. Травмотолог-ортопед делал снимок, далее УЗИ, никаких отклонений. Назначил магнитрон, мазь. В начале сентября обратили внимание, что область сгиба кисти припухшая, если потянуть, нажатии на кисть, то боль. Если крутить кисти правой и левой, то левая слабая, не поворачивается, так как правая. Какие еще обследования есть, на чем настаивать?
детская ортопедия ортопедия медицина     #1   16 сен 2015 08:48   Увидели: 62 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ирина Владимировна! Отсутствие четкой связи между травмой сустава и симптомами, вызывающими беспокойство, говорит о необходимости тщательного анализа всех мельчайших подробностей анамнеза заболевания и деталей клинической картины. Появились боли внезапно или постепенно, нарастает ли их интенсивность, отмечались ли "светлые" промежутки, когда боль уходила совсем, был ли эффект от назначенного лечения? Кропотливо собранная история заболевания и внимательный клинический осмотр — это уже половина пути, если не больше, к верному диагнозу. Плюс знания в области смежных дисциплин, в данном случае ревматологии, развитое клиническое мышление и конечно, практический опыт специалиста — все это вместе и дает возможность провести дифференциальный диагноз между заболеванием собственно сустава и патологией, при которой поражение суставной системы является только лишь одним из симптомов или осложнением. Любые параклинические методы исследования, включая самые современные и информативные, только лишь описывают обнаруженные патологические изменения. Определить природу и понять механизм развития заболевания, назначить лечение и оценить его эффективность — это задача врача-клинициста.
👍
0
👎 0
Боль возникла внезапно, стала нарастать. Связывали с тем, что подскаоьзнулась на танцах и оперлась неудчно на руку. Далее боль слега прошла, была временами, когда отжмалась или другие упражнения, где кисть была под углом больше 90 градусов. По-этому обратились к травмотологу-ортопеду, сделали снимок, порядок, ничего нет. Назначили магнитрон, повязка на 2-3 часа, мазь для снятия боли. Симптомы не изменились, далее УЗИ, опять ничего, опчть мазь до лета. Летом не жаловалась, танцев и физ-ры не было, заметила в сентябре, когда потянула за руку, вскрикнула, есть опухоль левая часть, около косточки. назначили мазь ортофен, чуть опухоль спала, но кисть такжеограничена в движениях, с виду нормально, нажмешь, дернегь, есть болевое ощущения, кисть более чем на 90 не выворачивается. Врача-клиниста у нас нет, опять же отправляют к травмотологу-ортопеду.
  #3   16 сен 2015 17:41   Ответить
👍
0
👎 0
Все-таки связь между болями в суставе и физической нагрузкой прослеживается, хотя местный отек и ограничение подвижности в суставе характерны не только для посттравматических изменений. Универсальная рекомендация в таких случаях — дать покой пораженному органу, ограничить и, по-возможности, исключить нагрузку на сустав. Назначенная девочке мазь Ортофен является одним из препаратов выбора, длительность ее использования, а также необходимость применения других лекарственных средств определяет Ваш лечащий врач в зависимости от динамики заболевания. Рекомендую Вам обратиться также к физиотерапевту.
👍
0
👎 0
Спасибо. Как потом добиться, что кисть левой руки работала так же, как правая. Левая кисть ослаблена, так как ребенок боится нагружать ее. Купила кистевой тренажер, но думаю что навредит?
  #5   17 сен 2015 12:22   Ответить
👍
0
👎 0
Нагружать больной сустав категорически противопоказано! Вопрос о реабилитации станет актуальным только после купирования острого процесса. К слову, авторитетные детские ортопеды считают, что в большинстве случаев восстановление объема движений в суставах после легких травм происходит в ходе ежедневной деятельности ребенка. Это, разумеется, не касается осложненных переломов и множественных повреждений, когда восстановительное лечение требует пристального внимания врача-реабилитолога.
На данном этапе Ваша задача — обеспечить максимальный покой травмированному суставу, выполнять медикаментозные назначения Вашего врача, проконсультироваться у физиотерапевта на предмет возможности применения физиотерапевтических методик.
👍
0
👎 0
Здравствуйте. Отправили на КТ, результат картина асептического некроза эпифизов левой лучевой и локтевой кистей. Сомневаемся в диагнозе, уже ставят 3 диагноз, костно-травматическая патология не выявлена.
Боли только когда дернешь за руку, сгибание-разгибание кисти свыше 40, опухоль уже давно спала, ждем результаты крови на ревм.пробы. Нет точного диагноза, боимся идти к физиотерапевту, чтобы не навредить. Носим только повязку по назначению врача.
  #7   01 окт 2015 08:32   Ответить
👍
0
👎 0
Рентгеновский снимок, который был сделан ранее, у Вас на руках? Сопоставление его результатов с результатами КТ может дать очень много дополнительной информации. Врачу-рентгенологу легче сориентироваться в трактовке обнаруженных изменений и их динамике, если есть предыдущий рентген лучезапястного сустава. Как бы то ни было, результаты КТ — это не диагноз, а лишь описание выявленной патологии и предположение врача-рентгенолога. Правильно будет обратиться к врачу КТ с просьбой изучить старую рентгенограмму и описать изменения эпифизов костей предплечья в динамике.
👍
0
👎 0
Если есть рекомендации или предположения на причину боли, напишите, пожалуйста
  #8   01 окт 2015 08:34   Ответить
👍
0
👎 0
Результаты КТ проясняют ситуацию. Действительно, травма нередко является пусковым моментом в развитии асептического некроза эпифизарной части трубчатой кости, иначе называемым остеохондропатией. Уточнить клинический диагноз, имея данные КТ, составить план лечения и организовать диспансерное наблюдение может врач-ортопед только на очной консультации. Если у Вас отсутствует возможность обратиться к рекомендованным ранее докторам, а вопросы относительно диагноза и лечения остаются, попросите Вашего лечащего врача направить ребенка на консультацию в лечебное учреждение следующего звена, это может быть консультативный центр при республиканской, краевой, районной больнице. Самолечение в данной ситуации — не лучший выход. Остеохондропатия нуждается в лечении и профилактике осложнений, одним из которых может быть артроз лучезапястного сустава.
👍
0
👎 0
Предварительный диагноз ставят остеохонропатия.
Ревмафактор (анализ крови) 6,9. Это плохо?
Носим бандаж (структура, как эластичный бинт).
Рекомендация предварительная — лангетка. Нужна ли и на какой период?
Ортез может заменить лангетку? К физиотерапевту направление не выписывают, больше никаких рекомендаций.
Повторная консультация на этой неделе.
  #11   05 окт 2015 14:10   Ответить
👍
0
👎 0
Для оценки уровня ревматоидного фактора необходимо знать референсные значения методики его определения, которую использует лаборатория. Для большинства методов 6,9 МЕ/мл — это в пределах нормы.
Если ребенку назначена иммобилизация с помощью лангеты, это исключает необходимость бинтования эластичным бинтом. Лангету ортезом заменить можно, он намного удобнее, но должен быть правильно подобран. Скорее всего, вам понадобится жесткий или полужесткий, но все-таки уточните вид ортеза у лечащего врача. Иммобилизация является одним из важнейших лечебных мероприятий, максимальный ее срок зависит от динамики заболевания, минимальный — около месяца. Что касается физиотерапии, видимо, Ваш доктор не видит пока показаний к ее применению.
👍
0
👎 0
Спасибо. Обязательно уточню на консультации. В крови не в норме нейтрофилы 34,70 и эозинофилы 8,90, терапевт от комментариев отказался
  #13   06 окт 2015 12:29   Ответить
👍
0
👎 0
Эозинофилия является одним из лабораторных признаков заболеваний аллергического характера, кроме этого, может сопровождать банальную глистную инвазию. Подтвердить или опровергнуть наличие глистной инвазии можно, сдав анализ кала и соскоб с кожи перианальной области на энтеробиоз.
👍
0
👎 0
Соскоб сдавали одновременно, все в норме. Аллергия да, на пыльцу березы, явно видно только в мае, слезоточивость, чихание, заложенность носа. Аллергические препараты принимаем только в острый период. Другой специалист смотрел снимки, предварительно отвергает остеохонропатию. Как мы поняли, что тут задействована не какая-то часть поверхности, а локальная. Предполагает, что это последствие травмы, на которую ребенок не обратил внимание.
  #15   12 окт 2015 12:10   Ответить
👍
0
👎 0
В подобных трудных для диагностики случаях, как правило, созывается консилиум из нескольких специалистов. Доктора коллегиально обсуждают клинический случай, в процессе профессиональной дискуссии каждый врач высказывает свое мнение относительно диагноза и лечения, и пациент получает на руки не разрозненные назначения разных докторов, а выработанный на консилиуме план лечебных мероприятий. К слову, случаи, когда сложно определиться с диагнозом, встречаются в практике достаточно часто.
👍
0
👎 0
Здравствуйте. Один из врачей ставит диагноз основной остеохонропатия. Назначает магнит. Делали пол года назад, можно ли повторить? В мед.приборе не написана периодичность повтора, все по назначению врача. Далее парафин, не усугубит ли ситуацию? И ортез или бандаж на усмотрение.
Другой специалист ставит диагноз предварительный: "КТ-картина может соотвествовать последствиям перенесенного посттравматического(?) остеоартрита левого л\запястного сустава. Дебют ЮРА по типу моноартрита?" Основной вопрос все процедуры, которые назначены, не усложнят ситуацию?
  #17   13 окт 2015 12:45   Ответить
👍
0
👎 0
Если я правильно понимаю, подозрение на дебют ювенильного ревматоидного артрита возникло у врача-рентгенолога, проводившего КТ. Уточнить этот диагноз может только специалист-ревматолог. Если Вы не консультировали ребенка у ревматолога, необходимо это сделать в ближайшее время. Очень часто бывает, что у разных специалистов порой диаметрально противоположные мнения относительно диагноза заболевания, в таких случаях совместное консультирование пациента и коллегиальное обсуждение клинического случая является обычной врачебной практикой. Когда у пациента на руках два заключения разных врачей, в которых указаны разные диагнозы, это не правильно. Если ортопед и ревматолог работают в одном лечебном учреждении, можно обратиться к его руководителю с просьбой организовать совместный осмотр ребенка этими специалистами. Никаких организационных трудностей созыв такого консилиума не представляет, и, как правило, сами доктора находят в своем рабочем графике время и возможность обсудить общих пациентов. До начала лечения ребенка должно быть четкое представление о диагнозе заболевания и плане динамического наблюдения. Вся информация должна быть зафиксирована в амбулаторной карте.
👍
0
👎 0
Здравствуйте. В данном учреждении ревматолог только во взрослой консультации, направление врач не дает. Отправил к врачу- физиотерапевту. Врач осмотрела руку, КТ, сказала, есть есть легкий отек ткани. Нам явно не виден. Запретили парафин, соль и другие прогревающие процедуры, мази. Аппарат магнитотерапии и фототерапи (есть дома) не рекомендовала. Назначила 2 физио процедуры, одна с использование кальция-хлорида 3%. Рекомендована повязка на руку, купили с жесткой фиксацией, область пальцем свободная. также рекомендовала двигать пальчиками, сгибать и разгибать, главное не опираться на руку в положение 90 градусов. И витамины Амвэй Кальций, другие сказали менее эффективны. Непонятно почем не другие. И такой алгоритм через каждые 3 месяца. Будем ходить на лечение, пугают некрозом и омертвлением клеток.
  #19   16 окт 2015 08:48   Ответить
👍
+1
👎 1
Если говорить об остеохондропатии, то это и есть некроз, происходящий без участия инфекционного агента. Заболевание характерно только для детского и юношеского возраста, процесс проходит несколько стадий, при отсутствии должного лечения апофиз кости может деформироваться и развивается артроз сустава. С этой точки зрения назначенная Вам терапия полностью адекватна. Что касается препаратов кальция, то кальций сам по себе трудно усваивается организмом, производители Amway уверяют, что их БАД имеет более высокую биодоступность. Тут каждый доктор ориентируется на свой опыт и информацию в медицинской литературе.
Есть еще один момент — врач КТ описывает изменения, как возможные признаки дебюта ювенильного ревматоидного артрита. Это очень серьезное аутоиммунное заболевания, требующее совершенно иного подхода. Консультация ревматолога необходима, только специалист этого профиля сможет окончательно внести ясность в вопрос диагноза. Если детского ревматолога нет, помочь сможет и взрослый специалист. Только после того, как он снимет подозрения врача КТ на артрит, можно будет спокойно продолжать лечение, назначенное физиотерапевтом.
👍
0
👎 0
Препарат Amway нельзя давать детям 10 лет, вопрос этот изучила Так как препарат кальция необходим, какие можно рассмотреть?
  #21   19 окт 2015 12:14   Ответить
👍
0
👎 0
На этот вопрос Вам точнее всего ответит педиатр, наблюдающий ребенка. Он сможет определить, есть или нет необходимость приема препаратов кальция, содержащих дополнительно витамин D, назначит лекарство в соответствующей дозе — профилактической либо лечебной, а также установит продолжительность курса лечения. Избыточный прием препаратов кальция крайне нежелателен, впрочем, как и любая, неконтролируемая врачом медикаментозная терапия.

Задайте свой вопрос по ортопедии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Боли в стопах   1 ответ

У моего сына (9 лет) 1 врач поставил диагноз разложение костей, 2 врач — остеопороз, 3 врач поставил плоскостопие, у них в руках был снимок обоих ног. Почему такие разные диагнозы и как лечить ребенка. У него ноги иногда болят утром когда встает.
  15 июн 2016 16:01  
👍
0
👎 01

Нестабильность шейных позвонков.   1 ответ

Добрый вечер! Моей дочери 3 года. Недавно мы проходили обследование организма дочери по методу Фоля. Врач сказал что у нас есть нестабильность шейных позвонков и нужно обратиться к остеопату за консультацией. В 2 года мы делали узи шейного отдела позвоночника, но нам написали что все в норме. Какое исследование нам нужно сделать чтобы внести ясность. ?
  07 ноя 2015 23:28  
👍
0
👎 00

Болезненные очщущения в кисти руки, укус   0 ответов

Пол года назад домашняя собака, слегка сдавила руку ребенку 10 лет., сгиб кисти, сверху и снизу прокол зубом, рану обработали, зажила быстро. Потянула за руку, ребенок вскрикнул. Выяснилось, что кисть болит, когда тянешь за кисть, крутишь (к примеру выжимаешь белье), при упоре лежа, болит при отжиманиях. С какого врача начать? возможный курс лечения?
  23 апр 2015 11:05  
👍
0
👎 06

Ребенку назначили Ортофен   6 ответов

Здравствуйте! помогите, пожалуйста разобраться. Ребенок 4- лет (дочка) пришла из сада и стала жаловаться на боль в паху. Пришли к хирургу, а он поставил реактивный артит ТБ сустава (путем визуального осмотра и пальпации). Направил на рентген (еще не сделали) и назначил: Ортофен по 1/3 таб. 3 раза, и мазь Траумель С. Можно ли ребенку 4-х лет принимать Ортофен и целесообразность его принятия???
  19 апр 2013 20:54  
👍
0
👎 02

Врожденный вывих бедра   2 ответа

Здравствуйте! Мне необходима помощь квалифицированного ортопеда. Моей дочери, которой сейчас 2,5 месяца, поставили диагноз врожденный вывих бедра на правом и на левом бедре. Дочка родилась в срок, доношенная, родила ее я сама и тазового предлежания не было. Таких заболеваний ни у меня, ни в семье мужа не было. Ортопед в поликлинике вначале сказал, что подвывих, а потом, все-таки, вывих. Назначил шинки и какое-то седло. Сказал, что это лечится без…
👍
0
👎 06

Помогите!   6 ответов

Здравствуйте!
Давно беспокоит такая проблема!
Иногда когда дышу на каждый вдох и выдох начинает болеть то в правой половине груди то в левой.Бывает просто даже когда просто хожу бегаю где то или часто спать ложусь спать тоже болит колит в левой половине груди или где то в сердце.
Искала в интернете про это пишут либо сердце либо невроз или что.
Мне 14 лет.
Что это может быть?
  26 окт 2012 15:06  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024