СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 07

Непрямой контакт бешенства

Добрый день! В России был зафиксирован случай бешенства женщины, хотя она не контактировала с бешеной лисой, она забежала во двор. Потом эта женщина брала ведро и поцарапалась ним, врачи утверждают что с этим ведром контактировала лиса, а женщина заразилась из-за него, что вы думаете на счет этой ситуации?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   24 сен 2018 14:55   Увидели: 95 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анастасия! Уточните, пожалуйста, источник этой информации, попробуем вместе с Вами разобраться.
👍
0
👎 0
  #3   25 сен 2018 22:57   Ответить
👍
0
👎 0
Сложно дать оценку достоверности информации, так как ее источником являются социальные сети. Результаты эпидемиологического расследования, а таковое было проведено в обязательном порядке, в статье не приведены. Не исключено, что женщина могла заразиться от заболевшей домашней собаки. Скорее всего, так оно и было, потому что инкубационный период в случае локализации входных ворот инфекции в области пальцев кисти значительно укорачивается, и составляет от нескольких дней до нескольких недель, а в статье речь идет о нескольких месяцах, прошедших с того момента, как лисица зашла во двор. То, что источником заражения явилось ведро, это лишь предположение автора статьи. Несомненно одно — своевременное обращение за антирабической помощью предотвратило бы трагедию.
👍
0
👎 0
Вот верная информация по этому случаю.Женщину действительно укусила ее собака.
http://www.chel.aif.ru/health/healthcare/zhitelnica_troicka_umerla_ot_beshenstva…
  #5   26 сен 2018 10:22   Ответить
👍
0
👎 0
Да, тоже уже нашла, а то я распереживалась уже
  #6   26 сен 2018 20:06   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анастасия! Ваши переживания понятны, но разумная осторожность, которая необходима всегда, не должна становиться паническим страхом перед заражением.
👍
0
👎 0
Уважаемая Мария, спасибо за информацию! Информированность населения и санитарно-просветительская работа играют огромную роль в профилактике инфекционных заболеваний, и бешенства в первую очередь.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Рабиолог   1 ответ

Здраствуйте. На участок проникла неадекватная крыса, привитый от бешенства кот с ней не контактировал. Крысу загнали в ведро и выкинули. Кот нюхал место потом где она сидела. Кота потом своего гладили. Можно ли заразиться от этого воздушно-капельным путем бешенством: непосредственного ее никто не трогал?
  28 авг 2019 15:29  
👍
0
👎 01

Собаку укусила бешенная Лиса   1 ответ

Добрый день. К нам ночью на участок лиса забежала, моя борзая её задушила. Контакта с лисой у меня не было. Я аккуратно, на расстоянии вытянутой руки, в мед перчатках ватой с перекисью промакнула пару капел крови у собаки (у нее чуть шла из губы). Больше собаку не трогала и выполняла все указания по безопасности. Утром тоже аккуртано, не касаясь трупа, в перчатках и на лопате мертвую лису погрузили, и отвезли на экспертизу в вет. Бешенство подтвердили.…
  12 июл 2019 18:20  
👍
0
👎 010

Передается ли бешенство от человека человеку   10 ответов

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможна ли передача вируса бешенства от человека человеку? Вчера ехала в метро, стояла около первого сидячего места, рядом сидела странного вида женщина, вдруг она начала орать на девушку, которая стояла рядом со мной и прямо перед ней. Я как назло обратила внимание и посмотрела в сторону той странной женщины, когда она орала. Если ли риск заразиться бешенством от человека в случае, если капелька слюны попала…
  01 фев 2018 07:58  
👍
0
👎 01

Риск бешенства??   1 ответ

добрый день. боюсь собак даже домашних. к безжомным не подхожу вообще. для меня каждая из них, даже маленька — угроза, боюсь что она заразная и укусит меня и заразит бешенством. хотя вроде и понимаю что потратить н- сотен долларов на нее и не ухаживать, ну это видимо глупо. только меня еще вот что беспокоит....мозг начинает иногда вспоминать все мои контакты с животными. и вот вспомнила, еще летом в августе я гуляла в парке и там шли две женщины с…
  13 дек 2017 12:50  
👍
0
👎 02

Возможность заражения бешенством   2 ответа

Добрый день! Подскажите пожалуйста возможно ли заразиться бешенством при разделывании домашней курицы?. Вчера наша такса(привитая) поймала несколько домашних кур, которые случайно вышли из-за заграждения. Куры до этого были здоровы, ходили только по двору. После того как она их придушила, мы понесли их чистить. Засунули в ведро с очень горячей водой и после того как они полежали там минут 20 стали их ощипывать. В ведро соответственно попала кровь…
👍
0
👎 01

Передается ли бешенство через непрямой контакт?   1 ответ

Добрый день. Был ночью на рыбалке и оставил бутылку с водой в стороне. Через эту бутылку переступали собаки и кот, собаки нюхали бутылку. После чего я выпил воду из бутылки. Бутылка была закрыта, но я волнуюсь, что если слюна собаки капнула на бутылку, она могла попасть мне в рот и всосаться в слизистую оболочку. Есть ли риск бешенства в данном случае? Ответьте пожалуйста, так как я в панике.
  27 июн 2016 13:20  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024