СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 09

Недобор веса у грудничка

Добрый день, моему ребенку 3 месяца. Полностью на ГВ. Родились 3650, за первый месяц набирали 750 гр. За второй 0! Наблюдались боли в животе во время кормления. Обратились к ГЭ, сдали анализы. Обнаружили в кале зол.стафилококк, гомолит.кишечную палочку, повышенное содержание клебсиелы и грибов кандида. Начинаем пить фаги, потом полезные бактерии. Сейчас нам 3 месяца, а весим мы 4600. Скажите какие последствия могут быть у такого огромного недобора веса и долгого соседства с УП бактериями.
педиатрия медицина     #1   30 апр 2017 15:23   Увидели: 32 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Екатерина! По мнению педиатра, под наблюдением которого находится ребенок, каковы возможные причины дефицита веса? Какие еще жалобы Вы, как мама, предъявляете? Сколько раз в день стул, каков его характер? Сдавали ли Вы анализ кала на копрограмму? Как часто мочится малыш — редкое мочеиспускание может говорить о том, что ребенок голоден. Достаточная ли у Вас лактация? Кормите ребеночка по требованию, или уже установился режим кормлений? Как ребенок развивается в психоэмоциональном плане?
👍
0
👎 0
Кормлю через 2,5-3 часа, ночью по требованию. Получается 8 раз в сутки
  #5   01 май 2017 12:24   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая, Наталья Митрофановна, спасибо за отзыв! Лактация у меня более чем достаточная, принимается сеть ребенок жадно, но потом у него в животе начинает сильно бурлить, он выгибается, и грудь выпадает....и так в течении вмегокормления. В результате конечно он не съедает норму (провожу контрольное взвешиваеие). Копрограмму сдавали. Стул практически всегда очень жидкий, со слизью, не частный, в среднем 1-3 раз/сут Мочеиспускание нормальное...соответствует съеденому.
  #3   01 май 2017 12:16   Ответить
👍
0
👎 0
Кроме проблем с ЖКТ других отклонений нет (у меня второй ребенок). Улыбается и гулит очень активно, переворачивается на бок, поднимает корпус из положения полулежа/полусидя. Единственное, невролог отмечает у нас сохранение шагового рефлекса.
  #4   01 май 2017 12:21   Ответить
👍
0
👎 0
Педиатр, который наблюдает малыша, исключил лактазную недостаточность? На фоне назначенного лечения (бактериофаги и другие препараты) состояние ребенка улучшается? У Вас есть возможность проконсультироваться у столичных специалистов?
👍
0
👎 0
Мы наблюдаемся у Гастроэнтеролога. Лактазную недостаточность она исключила. Нам хорошо помогает Фламин (желчегонное растительного происхождения), фаги и дифлюкан мы пьем пока только 2 дня. Мы проживаем в Ростовской обл.)))
  #7   02 май 2017 12:08   Ответить
👍
0
👎 0
Все-таки проконсультируйтесь дополнительно у опытного врача-педиатра. Имеющая место гипотрофия не может не настораживать. Если лактазная недостаточность исключена, необходимо искать другие причины нарушения пищеварения. Должный набор веса у малыша грудного возраста — один из самых важных показателей его здоровья. Сами по себе результаты анализов в лечении не нуждаются, они лишь помогают уточнить диагноз, который предполагает лечащий врач на основании жалоб пациента, анамнеза заболевания и его клинических проявлений, а также данных объективного осмотра.
👍
0
👎 0
Я немного Вас не понимаю, у нас анализ кала на дисбактериоз показал присутствие условно-патогенных бактерий и недостаток полезных. В связи с этим у нас очень большое газообразование. Ребенок начинает есть....начинается процесс пищеварения, выделяются газы, ему больно, он плохо кушает и не набирает вес. Разве диагноз дисбактериоз не дает подобную картину? Гастроэнтеролог нас наблюдает детский и по совместительству она педиатр.
  #9   02 май 2017 18:01   Ответить
👍
0
👎 0
Сами по себе результаты анализов — это еще не клинический диагноз. В лечении нуждаются не результаты лабораторной диагностики, и даже не диагноз заболевания, а исключительно пациент. Дисбактериоз, как нозологическая форма, не выделен в Международной классификации болезней (МКБ), а это общепризнанный мировым медицинским сообществом классификатор заболеваний и патологических состояний. Вы имеете ввиду бактериологическое исследование кала, результат которых свидетельствует о микробном дисбалансе. В той или иной степени подобные изменения микробиоценоза кишечника могут иметь место в периоде адаптации новорожденного и ребенка раннего возраста, но объяснить ими полное отсутствие прибавки массы тела очень сложно, во всяком случае — заочно. Я имела ввиду копрологическое исследование каловых масс, результаты которого дают представление о процессе переваривания белков, жиров и углеводов. Выполняется копрология в обычной клинической лаборатории, врачу лабораторной диагностики необходим лишь микроскоп и набор реактивов. Не подвергая ни малейшему сомнению квалификацию лечащего врача малыша, все-таки советую Вам проконсультироваться дополнительно еще у одного специалиста и узнать второе медицинское мнение. Полное отсутствие прибавки массы тела у такого малыша — тревожный признак. Причин этому может быть несколько, и не всегда это заболевания желудочно-кишечного тракта.

Задайте свой вопрос по педиатрии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 040

Можно ли кормить ребенка грудью после лечения зуба с применением укола лидокаина   40 ответов

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, сегодня вынуждена была обратиться за помощью в стоматологию (острая зубная боль), там мне сделали рентген и анестезию с применением лидокаина. Врачи в стоматологии заверили, что кормить после данных процедур можно, но в инструкции к лидокаину написано, что противопоказано грудное вскармливание. Педиатру нашей детской поликлиники дозвониться не могу, очень нужна квалифицированная помощь. Ответьте, пожалуйста, можно…
  13 фев 2013 13:19  
👍
0
👎 02

Профилактика туберкулеза   2 ответа

Здравствуйте! Ребёнку 3,5 года, 1 год манта отриц, 2 год отриц, сейчас 11, диаскин 11, все анализы, ренгены, томографии без патологий, врач назначила изониазид 150мг, как нам рассчитать дозу сколько давать, мы весим 15 кг. Заранее благодарна
👍
0
👎 01

Календарь прививок   1 ответ

Добрый день! Просматривая тему о прививках, наткнулась на Ваши комментарии, компетентные и исчерпывающие. Готовимся к прививкам, посоветуйте пожалуйста. Родились на 32 неделе, ИВЛ, гипоксия, врожденная пневмония. Мед отвод 6 мес (далее до 1 года писали отказ). В 1.2 года сделали БЦЖ М, в 1.7 года КПК, перенесли без температур и прочих побочек. Невролог настоятельно рекомендовала, обойтись без АКДС минимум до 3 лет. Подскажите пожалуйста, как нам грамотно…
  20 июл 2017 15:16  
👍
0
👎 04

Прием пиобактериофага   4 ответа

У внука, в макроте, обнаружили streptococus viridans массивный рост, staphylococcus aureus скудный рост. Нам прописали пиобактериофаг поливалентный очищенный. Скажите, пожалуйста, нужно ли пить, параллельно, полезные бактерии для кишечника и как правильно давать, при вытягивании шприцом лекарства иглу оставлять в крышке, чтобы не нарушать стерильность (меняя только сам шприц), или полность вытаскивать и потом брать новый? Сколько дней расствор, который открыли, может храниться в холодильнике? Спасибо большое!
👍
0
👎 01

Заболел ребенок.   1 ответ

Добрый день! Моему ребенку 13 лет. У него периодические боли в районе правого уха. Были на приеме двух специалистов ЛОР отделения(бесплатного в местной поликлинике и платного в ЛОР больнице). С ушами и носом все в порядке. На всякий случай обратились к стоматологу, тоже все в порядке. Посоветовали к невропатологу. В поликлинике специалист невропатолог ничего не обнаружил. Что нам делать? Чем помочь ребенку? К какому специалисту нам обратиться?
  25 янв 2014 22:12  
👍
0
👎 04

Боль в горле   4 ответа

Здравствуйте. Моему ребенку 2.5 года. У него фарингит острый. Из-за боли в горлышке, почти ничего не ест уже 3 суток. Подскажите, чем можно обезболить, хотя-бы на время кормления. Нам выписали антибиотик, афлубин, капли для носа и спрей гексорал.
  11 сен 2012 23:45  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024