СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Меня уколол ежик

Здраствуйте, 4 дня назад ,пес облаивал ночью свернувшегося ежика,я вышел из дома, забрал у пса ,вполне адекватного ежа и выпустил в огород, дома выдавил из пальза капельку крови от укола, даже следа не видно,надо ли прививаться от бешенства и бывали ли смертельные случаи заражения от ежей? живу в новосибирской области.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   02 июн 2016 08:04   Увидели: 210 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Александр Владимирович! Ежи, как и все теплокровные животные, могут болеть бешенством. Антирабическая помощь на всей территории РФ оказывается в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами "Профилактика бешенства среди людей". Решение о необходимости проведения постэкспозиционной профилактики бешенства принимает врач-рабиолог или травматолог травматологического пункта. Показаниями к проведению вакцинации являются укушенные раны, нанесенные животным, в отношении которого есть подозрения на заболевание бешенством, а также оцарапывание и попадание его слюны на кожные покровы. Вам необходимо обратиться на травматологический пункт по месту Вашего жительства.
👍
0
👎 0
здраствуйте ,Спасибо за обстоятельный ответ,,дальше была вот такая история,,; обратился в травмпункт в городе,, там мне вежливо объяснили, что необходимо обратится в местную,,по месту жительства,, вчера обратился,, сделали круглые глаза,,,,Ну мол, может вам в городе в травмпункт??,,ну или в в районную. больницу??,(Живу в области , в деревне),, сегодня поехал в райцентр,,там разве что,у виска не покрутили,,(может при мне??)Почти дословно-" А что ежик пьяный был?? он же не кусал вас,,Ничё вам не надо!!)),,Вот такие там оптимисты, им бы психотерапевтами работать,Хотя плохого о тамошних врачах говорить не могу,,- в 2013 году лежал там с энцефалитом,,обошлось почти без последствий,,ну а тут другой случай,,.....((может и действительно напрасно на себя панику накручивал?? теперь не знаю что делать,, плюнуть??
👍
0
👎 0
Согласно вышеупомянутым Правилам, в частности, п9.9, в каждом муниципальном образовании должен быть на функциональной основе организован центр (кабинет) антирабической помощи на базе одного из ЛПУ, имеющих в своем составе травматологический пункт или травматологическое отделение для оказания антирабической помощи лицам, пострадавшим от укусов животных. Специалисты центров (кабинетов) антирабической помощи принимают решение об объемах антирабического лечения в каждом конкретном случае и принимают решение об отмене такого лечения в соответствии с показаниями.
Если врач посчитал, что необходимость в вакцинации в Вашем случае отсутствует, то должен был указать это в выданной Вам справке об обращении на травматологический пункт. Каждое обращение на травмпункт должно в обязательном порядке быть зарегистрировано в специальном журнале, а пациенту на руки выдается справка, где указывается диагноз заболевания или повод обращения, а также необходимые рекомендации. Если Вам такая справка не была выдана, это является грубым нарушением должностных обязанностей врача. Вы можете обратиться повторно с просьбой выдать Вам такой документ.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 10

Укололась об иглу ежа   0 ответов

Добрый день , вчера вечером укололась об иглу ежа , выдавила капельку крови, есть ли вероятность заражения бешенством через такой укол ?
Ежи каждый вечер приходят во двор дома в поисках еды

  12 авг 2020 12:24  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте 23 февраля я приютил бездомного котенка сразу отвела к ветеринару и они дали ему таблетку против глистов потом сказали что прививку от бешенства нужно сделать через 10 дней. 27 февраля я кормил котенка мясом из рук где он случайно укусил мой палец 02 марта котёнок сбежал из дому и я не смог его найти
Ещё когда он меня укусил 27 февраля я сразу промыл руку хозяйственным мылом и обработал хлогексином и перекисью после чего я выдавил…
👍
0
👎 08

Укус белки Дегу   8 ответов

Здравствуйте! 28.01.19 меня за палец укусила домашняя белка. Я под проточной водой выдавил кровь, обработал перекисью водорода и налепил лейкопластырь на рану. Все бы ничего, но эта белка сдохла. Могло ли это быть бешенство? Или она умерла от испуга? Заранее спасибо за ответ.
👍
0
👎 01

Риск заражения   1 ответ

Здравствуйте.Где-то неделю назад (22.07.2018г.) прибился к нашему дому кот. Ну и, конечно, пожалели его. Подкармливаем его. Но у него оказалась гиперактивная любовь к нам. Постоянно ластится, тычется головой об ноги, облизывает их, рвётся к нам в дом, мяукает. У нас есть свой кот, он более сдержен. Я даже в огород не хочу выходить, пугает такая навязчивость. Но вопрос вот в чем, 25.07.2018г. он тыкался мордой об мои ноги, лизал их, а на ногах емть…
👍
0
👎 03

Вирус бешенства на лапах кота   3 ответа

Домашнего кота выпустил на улицу погулять, бегал по чердакам и подвалам весь день (погода при +3), через 5 минут, как я его впустил и прилёг отдохнуть, он пробежался по мне и, когда прыгал с кровати на шкаф, оцарапал мне голову, две глубокие царапины. Произошло это 10 дней назад.
15 марта стало крутить руки и ноги, 19 марта стало полегче, сейчас заболела голова, стало очень плохо. Царапины промыл в день инцидента и обработал перекисью.
Сейчас…
  21 мар 2018 17:36  
👍
0
👎 03

Летучая мышь и бешенство   3 ответа

Здравствуйте, пять дней назад ночью в окно попала летучая мышь. При свете она полетала по комнате и села на пол. Сын поймал ее в полотенце и выпустил на улицу, и она улетела. По телефону в травмпункте нам сказали, что бояться вроде бы нечего, она никого не укусила. "На всякий случай" делать прививки тоже не хочется- останавливает содержание альбумина в вакцине. Есть ли вакцины без человеческого альбумина? Насколько безопасна кровь, из которой его делают?
  09 июл 2016 02:27  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024