СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Риск заражения

Здравствуйте.Где-то неделю назад (22.07.2018г.) прибился к нашему дому кот. Ну и, конечно, пожалели его. Подкармливаем его. Но у него оказалась гиперактивная любовь к нам. Постоянно ластится, тычется головой об ноги, облизывает их, рвётся к нам в дом, мяукает. У нас есть свой кот, он более сдержен. Я даже в огород не хочу выходить, пугает такая навязчивость. Но вопрос вот в чем, 25.07.2018г. он тыкался мордой об мои ноги, лизал их, а на ногах емть небольшие ранки от комаров, расчёсанные. Да и 2 раза прикусил играючи ноги, не до крови и следов нет. И вот теперь начитавшись всё по Инету не сплю ночами. Сегодня 5 день после обслюнявливания. Что делать? Кот ест очень хорошо, пьёт молоко. В остальном обычный кот, кроме навязчивой любви. А я читала, что это один из симптомов бешенства. Боюсь очень. За себя, своих близких, домашних животных. Надо бежать на вакцинацию? У мужа нет ранок на ногах, тоже есть опасность бешенства? Пожалуйста, ответьте.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   30 июл 2018 04:35   Увидели: 172 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Татьяна Сергеевна! Изолируйте животное, и наблюдайте за его самочувствием на протяжении 10 дней. Исключить то, что бродячий кот может быть эпидемиологически опасен для окружающих, никогда нельзя. Объем антирабической помощи определяет рабиолог или травматолог при очном обращении пациента. Если Вы приняли решение сделать бродячего кота своим домашним, обратитесь с ним к ветеринару для осмотра и проведения профилактических прививок.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 09

Вероятность заражения бешенством   9 ответов

Добрый день. Три месяца назад поцарапал и укусил кот, живущий в подъезде (укус был спровоцирован). Укус был локализован в области кистей рук, а именно в пальцы. Вспомнил я об этом только неделю назад. Супруга периодически видит этого кота, последний раз видела 4 дня назад (т.е. спустя 3 месяца после укуса), это точно тот кот, он жив, вел себя адекватно, выглядел здоровым, она его гладила.
Есть ли шанс заражения бешенством? Нужно ли мне обращаться к травмотологу/рабиологу, либо же мне стоит обратиться к психотерапевту по поводу навязчивой фобии?
  29 янв 2020 15:12  
👍
0
👎 07

Риск заражения бешенством   7 ответов

Здравствуйте, у меня такой вопрос: я сегодня ходила в гости и там мне встретился щенок. (я спрашивала, хозяева сказали, что он не привитый, т.к. еще маленький). Я его не гладила, укуса и оцарапывания со стороны щенка тоже не было, но он меня обнюхивал и тыкался мордочкой в мои ноги (на мне были штаны и колготки). Скажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством, если щенок при обнюхивании и прикасании к моим ногам мог оставить на обуви и одежде свою слюну и вдруг она через одежду попала на кожу? Спасибо большое за ответ
  09 янв 2020 15:08  
👍
0
👎 01

Поцарапал уличный котенок, стоит ли делать вакцины от бешенства   1 ответ

Здравствуйте, вчера меня за руку оцарапал уличный котенок, когда пыталась его поймать чтобы полечить(диковат, к себе не подпускает, месяц живёт у нас в подвале, подкармливаем). Оцарапал не сильно и не глубоко, крови не было. Сразу через минуту — две попшикала мирамистином и чуть позже помазала йодом. Скажите, есть риск заразиться бешенством через царапину? Стоит ли делать уколы от бешенства? Сам он немного больной — глаза и нос гноятся.
  11 дек 2019 13:30  
👍
0
👎 070

Есть ли риск заражения бешенством   70 ответов

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, 23 сентября, сын играл с щенком. Он видимо потерялся и прибился к гостинице где мы останавливались. Щенок видимо домашний с ошейником, чистый игривый. Во время игры чуть поцарапал зубом ладонь ребёнка, было немного крови промыли царапину с мылом и помазали йодом. Доктор посоветовал отвезти собаку к ветеринару для консультации. Когда вернулась обратно, собачку кто-то из постояльцев увёз с собой. Что делать, ставить прививку или нет?
  28 сен 2018 23:37  
👍
0
👎 01

Вопрос про бешенство   1 ответ

Здравствуйте!
Вчера кормила бездомного котёнка и когда ставила миску на землю, котёнок подбежал и играя схватил меня за палец руки лапой, не очень больно, но коготки чувствовались. Я не знаю, было ли повреждение кожи, на пальце никаких следов, ни царапины, вообще ничего нет.
Вопрос, если теоретически котёнок болен бешенством (прошу прощения за паранойю), могла ли я заразиться? Если такое возможно, то могу ли я продолжить грудное вскармливание…
  14 июн 2018 21:42  
👍
0
👎 03

Меня уколол ежик   3 ответа

Здраствуйте, 4 дня назад ,пес облаивал ночью свернувшегося ежика,я вышел из дома, забрал у пса ,вполне адекватного ежа и выпустил в огород, дома выдавил из пальза капельку крови от укола, даже следа не видно,надо ли прививаться от бешенства и бывали ли смертельные случаи заражения от ежей? живу в новосибирской области.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024