СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 08

Укус белки Дегу

Здравствуйте! 28.01.19 меня за палец укусила домашняя белка. Я под проточной водой выдавил кровь, обработал перекисью водорода и налепил лейкопластырь на рану. Все бы ничего, но эта белка сдохла. Могло ли это быть бешенство? Или она умерла от испуга? Заранее спасибо за ответ.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   31 янв 2019 16:56   Увидели: 177 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Сергей Евгеньевич! Чрезвычайно важен эпидемиологический анамнез. Как к Вам попала белка, и как давно? Были ли направлены останки погибшей белки на лабораторное исследование с целью диагностики бешенства, как причины ее гибели?
👍
0
👎 0
Белка была куплена осенью в зоомагазине. Направлена никуда не была, брат просто её выкинул. В интернете читал, что последний случай бешенства в Санкт-Петербурге и Ленинградской области был зафиксирован 30 лет назад.
👍
0
👎 0
Если случаев бешенства среди животных не зарегистрировано, это не означает, что их нет. Согласитесь, далеко не каждое павшее дикое или бродячее домашнее животное попадает в лабораторию для уточнения причин его смерти.
👍
0
👎 0
И может быть есть смысл обратиться к врачу сейчас и пройти вакцинацию?
👍
0
👎 0
Конечно, к врачу необходимо обратиться в любом случае. Если показания к вакцинации есть, она назначается вне зависимости от того, сколько времени прошло с момента происшествия. Здесь очень важен эпидемиологический анамнез. Если собрать полный и достоверный эпидемиологический анамнез не получается, вопрос решается в пользу вакцинации. На протяжении какого периода времени белка жила у Вас в доме? Как она попала в зоомагазин? На протяжении какого времени она жила в зоомагазине?
👍
0
👎 0
Белка жила с сентября месяца 2018 года. Как попала в зоомагазин неизвестно. Вторая белка живая, умерла только та, что укусила. Спасибо за ответ, обращусь к инфекционисту по месту жительства.
👍
0
👎 0
Инкубационный период бешенства у белок короче, чем четыре-пять месяцев, которые животное прожило у Вас дома. Вероятность того, что она могла попасть к Вам в дом в инкубационном периоде бешенства, невелика. Тем не менее, обратиться к врачу надо, оказание антирабической помощи возложено на травматологов.
👍
0
👎 0
Я Вас понял. Спасибо большое за ответ!)

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Укусила собака   1 ответ

Здравствуйте. В субботу (16 мая) в 21:00 укусила собака. Обстоятельства: кормил сторожевую собаку на привязи во дворе, пока отошел и вернулся обратно, пёс, видимо, ожидал ещё еды, и прикусил мне руку. На руке след от укуса, в одном месте колотая рана, неглубокая, но с кровью. Сразу промыл проточной водой с жидким мылом (какое было). Животное агрессии не проявляет, ведёт себя так же, на утром следующего дня спокойно подходил ко мне глядя в глаза и…
  19 май 2020 10:12  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте 23 февраля я приютил бездомного котенка сразу отвела к ветеринару и они дали ему таблетку против глистов потом сказали что прививку от бешенства нужно сделать через 10 дней. 27 февраля я кормил котенка мясом из рук где он случайно укусил мой палец 02 марта котёнок сбежал из дому и я не смог его найти
Ещё когда он меня укусил 27 февраля я сразу промыл руку хозяйственным мылом и обработал хлогексином и перекисью после чего я выдавил…
👍
0
👎 01

Вирус бешенства   1 ответ

Добрый день. К нам в офис, месяц назад, директор из дома принес белок Дегу (Чилийских), они у него жили дома долго. Одна из белок укусила меня за палец до крови, промыла ранку перекисью водорода и прижгла спиртом. Какова вероятность того, что эта белка больна бешенством. Мне не совсем ясно, если животное переносчик вируса, то оно не умирает? Их в клетке две особи, мальчик и девочка, недавно дали потомство.
  25 апр 2018 10:55  
👍
0
👎 04

Укус дегу   4 ответа

У нас жил дегу. 4 года. В клетке. С другими животными не контактировал. Разве что траву ему приносили с улицы.
Укусил ребенка 2.5 года. Сильно, до крови.
И умер спустя 5 дней от укуса. Умирал часов 15...просто лежал, тяжело и редко дышал и умер. Только после его смерти меня осенило посмотреть в интернете чем может грозить укус.

Мы живем в г.Таллинн, у нас только 1 врач занимается укусами-он не видит смысла в вакцинации от бешенства.…
  20 фев 2018 23:20  
👍
0
👎 03

Меня уколол ежик   3 ответа

Здраствуйте, 4 дня назад ,пес облаивал ночью свернувшегося ежика,я вышел из дома, забрал у пса ,вполне адекватного ежа и выпустил в огород, дома выдавил из пальза капельку крови от укола, даже следа не видно,надо ли прививаться от бешенства и бывали ли смертельные случаи заражения от ежей? живу в новосибирской области.
👍
0
👎 01

Не прямой контакт со слюной.   1 ответ

Здравствуйте. В пн 13 октября 2014г моя мама отправилась на рынок. Когда она подходила к рынку, внезапно к ней подскочила собака и укусила сзади за ногу в районе щиколотки. На маме были джинсы подвернуты 2 раза, они остались целы, но на ноге кожа была содрана с немного запекшейся кровью. Маме в этот же день поставили первую антирабическую вакцину. Но вот, что волнует меня:
после того, как собака ее укусила, мама не помнит сразу она стала осматривать…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024