СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Вирус бешенства на лапах кота

Домашнего кота выпустил на улицу погулять, бегал по чердакам и подвалам весь день (погода при +3), через 5 минут, как я его впустил и прилёг отдохнуть, он пробежался по мне и, когда прыгал с кровати на шкаф, оцарапал мне голову, две глубокие царапины. Произошло это 10 дней назад.
15 марта стало крутить руки и ноги, 19 марта стало полегче, сейчас заболела голова, стало очень плохо. Царапины промыл в день инцидента и обработал перекисью.
Сейчас то накатит, то полегче. Это признаки бешенства?
К врачам не обращался.
Кот в тот день бегал и по земле, которую я удобрил куриным навозом полгода назад (у меня дача). На участке водится много полевых мышей.
Как долго вирус бешенства может при нулевой температуре оставаться на лапах, если кот наткнулся на труп бешеного животного, или прошёлся по собачьей слюне? У нас бродячих собак в дачном посёлке много.
Помогите ответом!
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   21 мар 2018 17:36   Увидели: 234 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Анатолий! Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. Путем оцарапывания кот может заразить человека бешенством, если только сам болен. Ваши жалобы не связаны с заболеванием бешенством, для уточнения их причин необходима очная консультация врача, на первом этапе диагностического поиска — врача-терапевта. Все домашние плотоядны животные должны быть в обязательном порядке вакцинированы против бешенства, это требование санитарно-эпидемиологических правил "Профлактика бешенства среди людей".
👍
0
👎 0
Ответьте конкретно, если можете, пожалуйста!
При +3 вирус в слюне собаки сколько живёт (на открытом воздухе)?
👍
0
👎 0
Уважаемый Анатолий! Устойчивость вируса во внешней среде и его вирулентность — это не тождественные понятия. Бешенством можно заразиться только при прямом контакте с больным животным, вследствие нанесения им укуса и царапины.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Вопрос рабиологу   1 ответ

Добрый день.Сегодня рано утром в подьезде заскулил щенок.Я вышла посмотреть.Видимо кто-то вечером впустил.Я вынесла ему поесть и положила в чашечку,которая стояла на полу.Взяла ее в руки и позвала щенка,хотела выпустить.Но он не подошел.Оставила и ушла домой.На руке ,большом пальце были трещинки от холода и ранка от терки с вечера.Можно ли заразиться бешенством подержав миску?.летом 2016 делала прививки антирабические.Закончилось ди уже ее действие?Заранее спасибо.
  13 фев 2019 09:17  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Ребенок 1.5 лет взял в рот ботинок мужа около батареи муж около подьезьда за час до этого наст
упил на снег с собачьей мочой(моча
Уличных собак)у ребенка есть раны и царапины на руках.можно ли так заразиться бешенством?нужно ли делать прививку о бешенства ребенку?
  13 фев 2018 13:21  
👍
0
👎 02

Вопрос к рабиологу. Необходимо ли идти ставить прививку?   2 ответа

Доброго вам времени суток. Возник следующий вопрос...
Периодически я подкармливаю бездомных кошек, которые прячутся от мороза по подвалам. Вчера у очередного входа в подвал, я залез рукой(на руке нет повреждений кожи) в газету, на которой были останки их трапезы в виде объеденной косточки. По всей вероятности не я один их подкармливаю. Газета была влажной, вполне может быть и от недавно подтаявшего снега... но если предположить, что какое-нибудь…
👍
0
👎 03

На детской площадке уличная собака   3 ответа

Здравствуйте, не знаю куда обратиться.
Гуляли с ребенком на площадке, там же была уличная собака, она таскала в зубах формочку для песка, играла с ней, потом эту формочку у нее отобрали дети, тоже носились с ней по площадке и она попала в руки к моему ребенку. Мы почти сразу после этого ушли домой, я вела ребенка за руку, у меня на ладони свежие повреждения кожи. Муж и ребенок заходили в продуктовый магазин, когда они пришли домой сын баловался…
  09 июн 2017 00:11  
👍
0
👎 01

Укус собаки   1 ответ

Моего мужа 19.02. Укусила не знакомая собака, к врачу он не обращался. 21.02. У нас был половой контакт (у меня на губах есть кровоточащие трещинки), мне теперь тоже нужна вакцинация? Мог ли он меня заразить?
👍
0
👎 016

Вопрос рабиологу   16 ответов

Добрый день!

В апреле месяце мне была назначена вакцина от бешенства в местном травмпункте. Все положенные прививки были сделаны вовремя, предписанный режим, тоже соблюдаю в полном объеме. Сейчас делаю ремонт в квартире и случайно зацепил пальцем провод незаизолированный и получил удар током. Все бы нечего, но когда мне назначали прививки, почитал про них и наткнулся на информацию, что якобы удар током может спровоцировать заболевание. Со дня…
  12 окт 2015 22:07  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024