СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Карате

Добрый день! Водили ребенка (5 лет) на занятие по карате, увидели, что тренер хлестает детей по попе поясом, это везде так? как поняли, чтоб активнее выполняли задания, или когда балуются, или когда не получается..старшим (8 лет) думаю, даже чувствительно...Это правда необходимая часть тернировки? или так все таки быть не должно? как то унизительно это, что ли....
карате единоборства спорт     #1   14 ноя 2014 04:50   Увидели: 370 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
+3
👎 3
Это зависит от тренера и того, как его обучали. Как правило, в традиционных системах применяется жесткий подход к ученику. В ученике воспитывается стойкость и терпеливость, умение терпеть и преодолевать трудности. В старых школах ушу и каратэ учеников нередко жестоко избивали, издевались. Были зафиксированы случаи в Китае, когда мастера калечили своих учеников (даже во внутренних стилях, таких, как тайцзи-цюань и синъицюань). В Японии жестокое отношение к ученику даже считалось нормой. Вообще жесткий подход к обучению присущ многим так называемым внешним стилям. Однако, такой подход это лишь один из вариантов обучения. Есть и мягкий подход, когда ученика не колотят, не издеваются и так далее. Тем более надо учитывать, что обучение идет за деньги. А за жестокое отношение к детям тренера могут привлечь к уголовной ответственности. Также нередко жестоко по отношению к ученикам ведут себя тренера, имеющие психологические травмы. Некоторые имеют склонность к садизму. Некоторые не любят работать с детьми или людьми и своим жестоким отношением выражают свою подсознательную реакцию. Возможен любой вариант. Однако в школах, где идет максимальное приближение к боевым вещам, то есть в системах, которые используются как методы рукопашного боя, жесткий подход — норма. Но не стоит забывать такой факт. Японское каратэ — это элемент японской культуры. Система воспитания в Японии построена на принципах подчинения старшему и это впитывается с детства. Японцы по своей природе дисциплинированы и вся система воспитания и образования построена на этом принципе. Подчинение или служение — базовый принцип японской культуры. У нас более развит принцип анархии. Если японскому ребенку учитель скажет делать то-то и то-то, ребенок сделает беспрекословно. Если нашему сказать, то он сделает это только из-под палки, да еще матом при этом обложит. В нас силен дух противоречия. В Российском менталитете преобладает бунтарский дух. С одной стороны это хорошо. Потому, что когда приходит враг, мы сопротивляемся до последнего вздоха. Чаще при этом издыхает враг, а не мы. С другой стороны нас тяжелее обучать чему-либо. У меня бабушки по-началу еле ходили. Едва сил хватало, чтобы прийти на занятие. Потом, когда сил прибавилось, бабушки сразу воевать стали между собой. Одна не там встала, другая не то сказало. Словесные перепалки стали доходить до рукоприкладства. Пришлось их урезонивать. Такова наша природа. Мы агрессивны по натуре. Но если бы моего 5летнего ребенка тренер ударил бы по попе ремнем или поясом, то я бы сменил тренера и потребовал бы вернуть деньги за обучение. Моего ребенка хлопнуть могу только я сам или его мать. И то не по любому поводу.
👍
0
👎 0
Спасибо большое за ответ!
Сейчас, когда стала искать информацию по карате- а их очень много видов, наткнулась на сведения, что стиль Кёкусинкай опасен для детей( а нам тренера рекомендовали , другого, у них именно этот стиль), т.к. дети учатся наносить нокаутирующие удары , которые могут быть смертельны,...уже голова кругом (((
👍
+3
👎 3
Я уже тут на форуме в других темах писал, что детям до 15-17 лет нельзя заниматься контактными видами спорта. Особенно это опасно детям до 7 лет. Все дело в процессе формирования скелета. К 5 ти годам уребенка только сформируется хрящевой скелет и с 5 ти лет начинается окостенение, то есть перестройка хрящевого скелета на костный. Даже если судить по зубам, то в 3 года должны все молочные зубы прорезаться, а в 5 начинается смена молочных зубов на постоянные. Этот процесс длиться до 15-17 лет. И именно за этот период хрящевой скелет трансформируется в костный. Этот процесс завершается к 24-25 годам. В этом возрасте полностью закрывается грудничок. Помимо этого вместе с костной структурой растут и внутренние органы. В первую очередь это касается сердца. До 13-15 лет оно маленькое и не способно справляться с большими физическими нагрузками. С большими физическими нагрузками сердце начинает справляться только после 24-25 лет. Неоднократно зафиксированы случаи внезапной смерти молодых спортсменов. Они не так часты. Где-то 1-2 из десяти. Врачи не могут дать точной причины. А причина в перегрузке сердца в результате интенсивных спортивных тренировок. Часто это бывает с силовыми спортсменами, гимнастами, борцами, занимающимся контактными единоборствами. Боксом.

Детей можно обучать единоборствам, даже бороться можно учить, бокс и прочее. Можно их учить делать удары, броски, даже легкий спарринг, но нельзя обучать в полном объеме и в полный контакт. Это приведет к серьезным проблемам со здоровьем после 35-40 лет. Это и лишний вес и больное сердце, гипертония, инсульт, болезнь Альцгеймера, эпилепсия, рассеянный атеросклероз, и прочее, прочее. Плюс проблемы с костями, зубами и связочным аппаратом. Плюс артроз, артрит, полиартрит и ревматизм. Все это последствия неправильной физической нагрузки в детском возрасте и результат неизбежных травм, растяжений и повреждений. Плюс излишний стресс и искусственно стимулируемая агрессия.

Пока скелет не сформирован контактными единоборствами заниматься нельзя. До 15-17 лет нужно только офп. Это подвижные игры, плавание, гимнастические упражнения, растяжка. С 15-17 лет можно переходить к контактным видам спорта и единоборствам, если в этом есть необходимость. С 17-18 можно начинать давать рукопашку.

Не надо забывать, что когда речь идет о национальных боевых искусствах, то эти тренировочные системы расчитаны на определенный психо-физический тип, национальную культуру и физиологию и образ жизни конкретного народа. Любое национальное боевое искусство развивалось в определенной культурной среде. И без учета этого нельзя обучать представителей другого народа этому. Потому, что у них другой психотип, другая физиология и образ жизни и мышления. Поэтому для представителя другого народа необходимо сотавить обучающую программу, которая учитывает национальные, ментальные, эмоциональные и генетические и физиологию именно этого народа. А также его религию и мировозрение. В том же китае есть разделение на мусульманские стили ушу, буддийские и даосские. Ведь Китай — многонациональная страна и там живут разные народы с разной культурой и физиологией.

Любой контактный стиль может быть опасен. Но грамотный тренер знает как правильно обучать и знает, что можно, а что нельзя давать в том или ином возрасте.

Я продолжаю считать, что раннее обучение контактным единоборствам детей приводит как к проблемам с их здоровьем, так и к нарушению их психики. Просто современное общество очень агрессивно и требует от человека проявления бойцовских качеств чуть ли не с рождения.

"Мой сын должен быть воином" — говорил мне один товарищ с Кавказа о своем 15летнем сыне. Но это их культура и традиция. Это не значит, что все поголовно должны быть воинами. Мало того. Воин — это человек, который защищает, то есть притягивает к себе агрессию, берет на себя агрессию и силу, принимает на себя удар врага. То есть воин всегда на взводе и в состоянии боевой готовности. Воин жертвует собой во благо других. Таков путь воина. Поэтому у воина короткая жизнь, ибо он жертвует ею во благо других. Поэтому люди, практикующие контактные единоборства и рукопашку живут мало. Их тела быстро изнашиваются. На Востоке эти вещи предусмотрели. Поэтому там в определенный момент воин уходит с пути воина и становится или целителем или магом. Пускай слова маг Вас не пугает. Просто сложно подобрать языковый аналог. Дело не в магии, как ворожбе и колдовстве, а дело в изменении жизненных приоритетов. С умения отнимать чужую жизнь, человек учится даровать жизнь и здоровье другим, жить в гармонии с собой и окружающим миром. В этом суть того, что я обозначаю, как магия или целительство. Только так человек, практикующий контактные единоборства, способен сохранить свое здоровье и свою жизнь.

Задайте свой вопрос по карате
профессионалам

Сейчас онлайн 75 тренеров по карате
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 111

Единоборство для ребенка   11 ответов

Здравствуйте. У меня растет мальчишка 9 лет. Очень аккуратный в плане не бегает, чтоб не упасть и тп и ужасно ленивый, Довольно трусливый. Из-за этого не умеет постоять за себя. С 5 лет пробовала водить на ОФП, на каратэ. Заниматься не нравится, не хочет. С удовольствием только бассейн. Как заставить его пересилить себя, начав тренироваться, и какой вид борьбы выбрать?
  23 дек 2014 03:55  
👍
+3
👎 322

Смелость   22 ответа

Есть цель — стать более смелым. Так как это мешает как общению с людьми, как работе, так и в достижении своих целей. Возраст 29. Телосложение худоватое. Невысокий. Характер мягкий, сам достаточно стеснителен. Бойцовских качеств почти нет. В детстве занимался спортом, но командным.

Внутри есть ощущение, что подойдет начало занятий каким-то боевым искусством. И есть большое желание начать.

Посоветуйте, какой вид спорта выбрать и как подобрать…
  27 янв 2015 12:17  
👍
+2
👎 21

Карате   1 ответ

Здравствуйте.Скажите пжл,на соревнованиях должен ли учитываться возраст ребенка.Моему ребенку 7 лет и в его категории в кумитэ есть мальчик,которому 10 лет.И все закрывают на это глаза,что делать в такой ситуации?...
👍
0
👎 01

Кунг-фу.Техника брюса ли в частности.   1 ответ

Скажите пожалуйста, почему в его(Брюса ли) стойке одна рука (ведущая) находилась слегка внизу, а другая на туловище (прикрывающая солнечное сплетение и короткие ребра)? Просто я думаю руки необходимо держать около челюсти(как боксеры)ведь ударом в челюсть даже не очень сильным, можно вырубить человека или отправить его в накаут.Очень жду ответ спасибо заранее
  18 июл 2016 20:46  
👍
+1
👎 117

Помогите найти вид спорта для поднятия самооценки подростка.   17 ответов

У сына не получается самоутвердиться в компании сверстников.Он не уверен в себе и замыкается.Говоря о спортивных секциях от секций с боевыми исскуствами отказывается.Помогите найти опытного тренера в Ногинском р-оне.
  27 янв 2013 10:47  
👍
0
👎 01

Какие физические упражнения можно делать при грыже   1 ответ

Здраствуйте, у меня грыжа дорзальная левосторонняя парамедиальная диска L5/S1, размером: 0,5 см. Занимаюсь карате 10 лет. Что лучше: лечиться около 1.5 года и не заниматься или же сделать эндоскопическую операцию? Во время лечение или до операции какие физические упражнения можно делать: бегать кроссы в специальной обуви и лёкгим темпом( у меня плюс ко всем неприятностям плоскостопие)? турник и брусья? жим лёжа хотя бы с малым грузом, примерно половина своего веса? работать на груше( ногами? руками?)
ASK.PROFI.RU © 2020-2024