СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Флюрография

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, как понять данное заключение: "Корни расширены за счет сосудов".
За ранее спасибо!
пульмонология рентгенология медицина     #1   23 июн 2020 13:36   Увидели: 128 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья! Интерпретировать результаты флюорографии, как и любого другого инструментального и лабораторного диагностического метода, можно только в контексте жалоб пациента. анамнеза заболевания и его клинической картины, данных объективного осмотра. Если говорить о расширении легочной артерии в целом, то оно может быть одним из признаков легочной гипертензии, но уточнить диагноз возможно только после объективного осмотра пациента. Для этого необходимо обратиться к пульмонологу.

Задайте свой вопрос по пульмонологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 030

Усиление легочного рисунка   30 ответов

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста протокол исследования:
На цифровой рентгенограмме органов грудной полости, выполненной прямой проекции, легочные поля без очаговых и инфильтративных теней, легочный рисунок усилен за счет сосудистого компонента, существенно не деформирован, корни легких структурны не расширенны; Cor расширено в поперечнике, средостение без особенностей; купола диафрагмы обычные, реберно-диафрагмальные синусы свободны.
  07 ноя 2019 00:00  
👍
0
👎 01

Пульмонолог   1 ответ

Здравствуйте? На результатах флюрография написано вед, легочный рисунок сгущен. Что это значит.
👍
0
👎 01

Заключение флюорографии   1 ответ

Лёгкие без очаговых и инфильтративных теней. Лёгочный рисунок усилен, за счёт фиброзного компонента, деформирован в базальных отделах. Корни лёгких расширены, структурные, тень средостения не смещена, синусы свободные, купола диафрагмы расположены обычно. Опасно ли это?
  06 дек 2019 11:21  
👍
0
👎 01

Расшифровка рентгена   1 ответ

Здравствуйте, при прохождении флюорографии получила следующее заключение: на цифровых рентгенограммах органов грудной клетки в двух проекциях справа на уровне 2-4 межреберья повышена прозрачность легочной ткани, обеднен легочный рисунок. По нижнему краю зоны дифференцируется висцеральная плевра в виде прямой восходящей структуры. В нижележащих отделах справа сгущение легочного рисунка. Инфильтративных изменений не выявлено. Корни структурны, синусы…
👍
0
👎 01

Расшифровка рентгена легких   1 ответ

Добрый день!Сделала рентген лёгких.
Заключение:на рентгенограмме органов грудной полости в прямой проекции легочные поля без явных очаговых и инфиотративных изменений.Корни расширены,малоструктурны.Тень средостения-без особенностей.Синусы свободны.Костных травматических изменений не выявлено.Легочный рисунок усилен за счет сосудистого компонента.

Скажите пожалуйста,всё ли хорошо.Некоторое недопонимаю.
👍
0
👎 01

Тени в легком   1 ответ

Добрый день,сделал рентген легких:"справа в средней части плотные очаговые тени-ортопроекция сосудов?инфильтративных теней нет,корни структурны,синусы свободны.Что это могут быть за тени.Я переживаю.Знак вопроса смущает
  01 ноя 2018 12:47  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024