Пульмонолог
Здравствуйте? На результатах флюрография написано вед, легочный рисунок сгущен. Что это значит.
пульмонология рентгенология медицина     #1   29 июл 2020 20:13   Увидели: 25 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Наталья Борисовна! Легочной рисунок — это характерная только для легочной ткани рентгеновская картинка, которую образуют сосуды разного калибра. Любые изменения сосудистого рисунка — сгущение, обеднение, деформация — это неспецифичческие признаки, которые были бы характерны только для одного какого-то заболевания. Результаты флюорографии могут быть интерпретированы только в контексте жалоб пациента, анамнеза заболевания и его клинической картины, а также данных объективного осмотра — пальпации, перкуссии и аускультации. Для этого необходима очная консультация пульмонолога или терапевта. Неоценимую помощь в дифференциальной диагностике окажут ранее выполненные рентгенограммы грудной клетки или флюорограммы, если таковые есть на руках или в архиве флюорографического кабинета поликлиники.
Задайте свой вопрос по пульмонологии
профессионалам