СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Пневмония

Ренген лехких -признаки очаговых и инфильтративных измененийив легких убедительно не выявлены.но меня смущает что-легочный рисунок обагощен и усилен в прикорневой зоне и базальных сегментах с обеих сторон.поясните,пожалуйста.
пульмонология рентгенология медицина     #1   11 авг 2020 21:21   Увидели: 74 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Мария Владимировна! Легочной рисунок — это рентгеновская картинка, характерная только для легочной ткани, образованная сосудами разного калибра. Изменение структуры легочного рисунка — это не специфические изменения, которые были бы характерны только для одного какого-то заболевания. Интерпретировать результаты исследования можно только в контексте клинический ситуации — жалоб пациента, анамнеза заболевания и его клинической картины, данных объективного осмотра. Неоценимую помощь в дифференциальной диагностике окажут выполненные ранее рентгенограммы грудной клетки, если таковые есть на руках или в архиве флюорографического кабинета поликлиники. С целью оценки результатов рентгенографии необходимо обратиться к терапевту или пульмонологу на очную консультацию.

Задайте свой вопрос по пульмонологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 030

Усиление легочного рисунка   30 ответов

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста протокол исследования:
На цифровой рентгенограмме органов грудной полости, выполненной прямой проекции, легочные поля без очаговых и инфильтративных теней, легочный рисунок усилен за счет сосудистого компонента, существенно не деформирован, корни легких структурны не расширенны; Cor расширено в поперечнике, средостение без особенностей; купола диафрагмы обычные, реберно-диафрагмальные синусы свободны.
  07 ноя 2019 00:00  
👍
0
👎 091

Расшифровка рентгена   91 ответ

Поясните, пожалуйста, рентген легких ребенка: легочные поля без очаговых инфильтративных изменений, корни тяжистые, обогощение S.рис. с 2-х сторон, тень средостения б/о, контуры диафрагмы четкие, синусы свободны
  09 июл 2014 15:41  
👍
0
👎 01

Расшифровка рентгена   1 ответ

Добрый день, объясните пожалуйста 🙏🏻
Легочный рисунок усилен в прикорневых и медиабазальных отделах с обеих сторон. Корни структурные, несколько уплотнены.
  15 июл 2020 18:15  
👍
0
👎 01

Результат рентгена   1 ответ

Здравствуйте,сегодня прошла рентген,скажите пожалуйста ,что означает:ячеисто-сетчатая деформация и усиление легочного рисунка в прикорневых и нижних отделах с обеих сторон за счёт интерстициального компонента и периброховаскулярных уплотнений.Корни фиброзно- тяжистые,структурные ,не расширены.Синусы свободные,Диафрагма — контуры ровные,четкие,сегментарная релаксация куполов диафрагмы.
👍
0
👎 01

Расшифровка ренгтгена   1 ответ

Локальный пневмофиброз под вопросом, очаговых и инфильтративных изменений не определяется, легочный рисунок в язычковых сегментах несколько сгущен, деформирован по тяжистому типу. Левый купол диафрагмы уплощен, боковой синус укорочен в задних отделах.
👍
0
👎 01

Заключение флюорографии   1 ответ

Лёгкие без очаговых и инфильтративных теней. Лёгочный рисунок усилен, за счёт фиброзного компонента, деформирован в базальных отделах. Корни лёгких расширены, структурные, тень средостения не смещена, синусы свободные, купола диафрагмы расположены обычно. Опасно ли это?
  06 дек 2019 11:21  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024