Тени в легком
Добрый день,сделал рентген легких:"справа в средней части плотные очаговые тени-ортопроекция сосудов?инфильтративных теней нет,корни структурны,синусы свободны.Что это могут быть за тени.Я переживаю.Знак вопроса смущает
пульмонология рентгенография рентгенология медицина     #1   01 ноя 2018 12:47   Увидели: 557 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемый Виталий Владимирович! Те кровеносные сосуды легочной ткани, поперечное сечение которых находится строго во фронтальной плоскости тела, на рентгенограмме в норме видны в виде небольших округлых теней. Видимо, рентгенолога смущает либо размеры, либо количество таких теней, поэтому и стоит знак вопроса. В то же время не выявлены очаги уплотнения легочной ткани, в плевральных синусах нет жидкости, корни легких имеют обычную структуру, то есть, патологии рентгенолог не увидел. Результаты рентгенологических исследований могут быть интерпретированы только в контексте жалоб пациента, анамнеза и клинической картины заболевания. Обратитесь на очную консультацию к пульмонологу, обязательно возьмите с собой результаты рентгенографии на пленке или диске, одного описания снимка недостаточно.
Задайте свой вопрос по пульмонологии
профессионалам