Расшифровка рентгена легких
Добрый день!Сделала рентген лёгких.
Заключение:на рентгенограмме органов грудной полости в прямой проекции легочные поля без явных очаговых и инфиотративных изменений.Корни расширены,малоструктурны.Тень средостения-без особенностей.Синусы свободны.Костных травматических изменений не выявлено.Легочный рисунок усилен за счет сосудистого компонента.
Скажите пожалуйста,всё ли хорошо.Некоторое недопонимаю.

Уважаемая Екатерина Сергеевна! Если перевести описание рентгенограммы на более понятный язык, то пневмонии, туберкулеза, опухолевидных образований, переломов ребер не обнаружено. С чем связано усиление легочного рисунка, без проведения осмотра, включающего уточнение жалоб, сбор анамнеза заболевания, перкуссию и аускультацию грудной клетки, сказать невозможно. Легочной рисунок — это тени от сосудов, усиление легочного рисунка не является патогномоничным симптомом какого-либо заболевания. Необходимо обратиться к терапевту или пульмонологу на очную консультацию.
Задайте свой вопрос по пульмонологии
профессионалам