СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 06

Фгдс расшифровка

Здравствуйте! Подскажите расшифровку биопсии жедудка, антральный отдел. дз Выраженный хронический поверхностный гастрит низкой активности с формированием лимфоидных агрегатов. Спасибо.
гастроэнтерология медицина     #1   10 июн 2020 17:22   Увидели: 125 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Дополню:фрагменты слизистой желудка,поверхность с умеренно выраженными ямками,покрыта мукоидным эпителием.Строма с отеком,легким фиброзом,выраженной рассеянной лимфоплазмицитарной инфильтрацией с примесью единичных эозинофилов и нейтрофилов,формированием лимфоидных агрегатов.Железы фундального и антрального типа многочисленные,расположены относительно равномерно.
  #2   10 июн 2020 17:58   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Елена! Опухолевого роста при биопсии не выявлено. Патоморфолог описывает микроскопические признаки гастрита, необходимо обратиться к гастроэнтерологу для уточнения клинического диагноза и получения рекомендаций по лечению.
👍
0
👎 0
Спасибо Вам большое!
  #4   11 июн 2020 16:34   Ответить
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Была у гастроэнтеролога. назначили париет и креон. На вопрос об дополнительном исследовании,МРТ или Кт желудка,доктор махула рукой ,сказала не надо.А меня волнует это.Подскажите, при моем диагнозе нужно ли провести МРТ или Кт желудка. И как часто теперь нужно делать ФГС с бипсией? Спасибо.
  #5   12 июн 2020 17:56   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Елена! В описываемой Вами ситуации, судя по описанию, нет показаний к МРТ и КТ органов брюшной полости. Начните принимать препараты, назначенные гастроэнтерологом. Если лечение даст ожидаемый результат и беспокоящие Вас симптомы исчезнут, ФГДС повторять не надо. План дальнейшего наблюдения составит врач-гастроэнтеролог, исходя из результатов терапии.
👍
0
👎 0
Спасибо.
  #7   13 июн 2020 18:03   Ответить

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Помогите разобраться   1 ответ

сделали ФГДС ребенку 12 лет, а к врачу только через 4 дня. Подскажите расшифровку.
-слизистая оболочка желудка:-бледно-розового цвета с участками гиперемии в н\3 тела желудка, антральном отделе желудка, эластичная,подвижная; -поверхность:-гладкая, тусклая; -перистальтика: -вялая; БДС: -не визуализируется. Поверхностный гастрит. Дуоденит.
👍
0
👎 01

ФГДС   1 ответ

Добрый день помогите расшифровать Эзофагогастродуоденоскопию.
Пищевод:Акт глотания не нарушен. Пищевод свободно проходим. Слизистые розовые. Линия зет кальцевидная.Кардиия на 40 см от резцов смыкается плотно.
Желудок: Желудок обычной формы.В просвете желудка слизь.Желудок расправляется воздухом.Слизистая в теле желудка умеренно гиперемирована.В своде тела желудка по большой кривизне одна из складок резко отечная( взята биопсия).Угол желудка…
  14 фев 2018 13:07  
👍
0
👎 03

Вопрос гастроэнтерологу по приёму лек.препаратов   3 ответа

Здравствуйте. У меня следующие ДЗ:хр.холецистит нестойкая ремиссия, Сладж синдром, Хр.эррозивный гастрит нестойкая ремиссия.Врач назначил Омез 20мг. 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Ганатон 50 мг. 3 раза в день за 15 мин. до еды 14 дней и Урсасан 250 мг.по 1 кап. в обед и 2 кап. вечером во время еды 1 месяц. Скажите пожалуйста, можно ли принимать препараты по этой схеме ( в инструкции Ганатона в разделе "Лекарственное взаимодействие"…
👍
0
👎 01

Побочные реакции   1 ответ

Добрый день!
У меня поверхностный гастрит с повыш.кислотностью (вне активности), восполение 12перст.кишки, полип и холецистит желчного пузыря. Также сдавала анализы на дисбактериоз кишечника, но результаты еще не пришли. Пока врач назначил лечение на 2 нед. — хофитол, ганатон, метеоспазмил и креон, все по 3 раза в день. У меня до этого жалобы были только на боль в правом подреберье, а теперь после первого дня лечения — изжога, отрыжка и неприятные…
  16 янв 2017 20:22  
👍
0
👎 03

Эндоскопия   3 ответа

Здравствуйте помогите расшифруйте! Пищевод свободно проходим , слизистая бледно-розовая. Над зубчатой линеей линейные и сливные , покрытые фибринами эпителизированные эрозии . Зубчатая линия на 39см . Пищеводное отверстие диафрагмы на 40 см. Розетка кардии смыкается . В желудке слизь слюна остатки переваренной пищи . В Теле складки нормальные перистальтика активная,слизистая слабо гиперемирована . Начиная с н/з тела и весь антральный отдел, включая…
  11 ноя 2016 17:22  
👍
0
👎 02

Хронический гепатит в   2 ответа

Здравствуйте доктор.Я узнала о насительстве в 17 лет .сейчас мне 26.Никогда ничего не беспокоило узнала случайно перед операцией на почках.вот уже7 лет живу в страхе о том сколько мне отпущено жить.Недавно здавала анализ на гепатит перед дроблением камней в почке вот результат.НВsAg-положительно 3.9,АТ-НВсоr-JgM-отр,АТ-НВсоr-JG-полож.2.1 не знаю что это значит и на сколько опасно.В 17 лет я наблюдалась у детского гепатолога он отправлял анализ крови…
  24 июн 2012 14:33  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024