СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 16

Двое учащихся — высокий и маленький, — вышли одновременно из одного и…

Двое учащихся — высокий и маленький, — вышли одновременно из одного и того же дома в одну школу. У одного из них шаг был на 20% короче, чем у другого, но зато он успевал за то же время делать на 20% больше шагов, чем другой. Кто из них раньше пришел в школу?
интересные задачки математика обучение     #1   30 авг 2012 17:49   Увидели: 104 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Отлично!
Очень старая задача в удачном облачении.
Просто здорово.
👍
+2
👎 2
Добавлю.
Саша и Сережа дважды обменивались марками, причем каждый раз 1/7 количества марок, имевшихся (на момент обмена) у Саши, обменивались на половину количества марок, имевшихся у Сережи. Сколько марок было у Саши и сколько у Сережи до первого обмена, если после первого обмена у Саши было 945 марок, а после второго обмена у Сережи — 220?
  #3   30 авг 2012 22:51   Ответить
👍
0
👎 0
А зачем такие гигантские числа — вполне 21 и 15 подойдет или, даже, 7 и 2 :)
  #4   31 авг 2012 00:06   Ответить
👍
0
👎 0
Составители решили еще счетную часть вмонтировать, все таки задача на вступительных давалась на биофаке МГУ (95.4)
  #5   31 авг 2012 07:55   Ответить
👍
0
👎 0
Странно — на вступительных на биофак часто случались хорошие содержательные задачи. Проверять "арифметику 3-х значных чисел" как-то странновато.
  #6   31 авг 2012 12:11   Ответить
👍
0
👎 0
Видимо это протест против создания первого канала)))))
  #7   31 авг 2012 13:21   Ответить

Задайте свой вопрос по математике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по математике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 10

Таня, Коля и папа отправились в поход   0 ответов

Таня, Коля и папа отправились в поход. К вечеру они вышли к реке, тихой и неглубокой. У берега был плот, выдерживающий груз менее 100 кг. Масса папы 80 кг, Тани — 50 кг, Коли — 40 кг, рюкзака — 15 кг. Коля на противоположном берегу прежде всего должен набрать хворосту и приготовить место для костра. Затем Таня — почистить картошку и рыбу для ухи, папа — поставить палатку для ночлега. Для выполнения каждого из требуемых дел требуется 20 мин. Через…
👍
+1
👎 10

Двое учащихся — высокий и маленький   0 ответов

Двое учащихся — высокий и маленький — вышли одновременно из одного и того же дома в одну школу. У одного из них шаг был на 20% короче, чем у другого, но зато он успевал за то же время сделать на 20% шагов больше, чем другой. Кто из них раньше пришел в школу?
👍
0
👎 00

Два друга стояли внизу около эскалатора метро   0 ответов

Два друга стояли внизу около эскалатора метро. Им хотелось сосчитать количество ступенек эскалатора, находящихся между входом и выходом с него. Однако вести счет движущимся ступенькам оказалось не так просто, и вскоре друзья запутались. Тогда они решили применить гораздо более надежный метод. Они одновременно ступили на эскалатор, причем в то время, как один делал два шага, другой делал один шаг (через ступеньки никто из них не перескакивал). Чтобы…
👍
+2
👎 20

Три друга вместе начали бизнес   0 ответов

Три друга вместе начали бизнес. Когда накопили некоторый капитал (помещения, оборудование, материалы, сырьё), решили разделиться. Проблема в том, что всё вышеназванное имеет разную неопределённую цену. К примеру один офис в центре, но маленький и старый. Другой большой и новый, но на окраине. С точки зрения престижа — первый выгодней. С точки зрения экономии — второй. Что для бизнеса важней вопрос спорный. Если друзей было бы двое. То один мог бы…
👍
+1
👎 10

Три подруги вышли в белом, зеленом и синем платьях   0 ответов

Три подруги вышли в белом, зеленом и синем платьях. Их туфли были одного из тех же трех цветов. Известно, что только у Ани цвета платья и туфель совпадали. Ни платье, ни туфли Вали не были белыми, Наташа была в зеленых туфлях. Определить цвет платья каждой из подруг.
👍
+1
👎 10

Переходите к геометрии. Что у вас там?   0 ответов

— Переходите к геометрии. Что у вас там? Круг? Вот и отлично. — И вместо столь знакомых мне теорем по учебнику Семашко, на которых зиждилось все преподавание геометрии в корпусе, маленький генерал велел начертить просто круг, потом другой, побольше, и предложил определить центры всех третьих кругов, касающихся первых двух.
  09 июл 2012 02:54  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024