СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Большая доза облучения при МСКТ

Здравствуйте, помагите успокоится.Сделали МСКТ брюшной области с контрастом ребенку 13 лет.оазовая доза составила 28 мЗв. Очень переживаю за последствия, и почему такие большие цыфры.За ранее спасибо , с уважкнием Татьяна
рентгенология медицина     #1   20 ноя 2017 18:29   Увидели: 33 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Добрый день. Недавно обнаружила некоторое уплотнение в грудном отделе. Мне сделали узи молочных желёз и рентген в 3 проекциях, а так же мрт. Ничего не нашли и я сделала кт. Опять ничего не нашли. То есть это скорее всего моя физиологическая особенность, как обьяснил врач. Но тут я вспомнила, что 3 мес назад я делала кт почек, так как у меня там нашли жировики. И плюс в тот же период я делала рентген легких. Как же столько видов облучения вынесет мой организм за 3 месяца? Очень ли это опасно? Я очень переживаю.можно ли как то вывести эту радиацию из организма?
👍
0
👎 0
Уважаемая Александра! Был ли предупрежден каждый из врачей, проводивших рентгенографию и КТ, о проведенных ранее рентгеновских исследованиях, имели ли доктора возможность ознакомится с листом лучевой нагрузки? Проводились ли КТ грудной клетки по назначению лечащего врача, в данном случае — маммолога, или это была Ваша личная инициатива? Была ли на самом деле необходимость в проведении КТ, если по данным УЗИ, МРТ и рентгенографии патологических изменений обнаружено не было?
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья Митрофановна, да, когда я пришла на кт грудной клетки, я принесла все свои пленки прошлых исследований. Я попросила консультацию врача ренгенолога, который сказал что в моем случае кт показано.. как же так? Я надеялась, что могу доверять врачу. Это платная лаборатория, получается, чтобы заработать лишние 5000рублей, они не задумываются о том, что могут навредить.. я не знала на тот момент всю опасность от кт, тем более с промежутком в3 месяца.. врач ренгенолог видела мои снимки ренгенограммы, мрт и прошлого кт и всеравно рекомендовала мне провести кт..теперь не могу успокоиться.. уже думаю искать психиатора, который поможет выйти из дипрессии из за полученной дозы и страха заболеть из за этого..посоветуйте, что мне делать? В суд на них подавать нет смысла, здоровье не поправишь этим..
👍
0
👎 0
Уважаемая Александра! Заочно очень сложно комментировать описываемую Вами ситуацию, но можно сказать одно — показания к проведению рентгеновских методов исследования определяет не рентгенолог, а лечащий врач пациента. Если Вы ощущаете потребность в квалифицированной психологической или психотерапевтической помощи — обратитесь за такой поддержкой к специалистам.
👍
0
👎 0
Уважаемая Татьяна Викторовна! Действительно, указанные цифры кажутся завышенными. Вам необходимо обратиться к врачу-рентгенологу, проводившему исследование. Что касается негативных последствий для здоровья диагностических доз рентгеновского излучения, то их вероятность порой очень сильно преувеличивается. Тем не менее, любое рентгеновское исследование должно проводиться только по строгим показаниям, а плановая рентгеновская диагностика — только с учетом проведенных ранее исследований и полученных при этом доз облучения. Вся информация о проведенных рентгеновских исследованиях должна быть внесена в лист учета лучевой нагрузки.

Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 015

Вред рентгена для щитовидки   15 ответов

Добрый день! В связи с падением в июле этого года моей дочери (4 года) сделали 3 снимка грудного и поясничного отделов позвоночника, общая лучевая нагрузка составила 0,56 мЗт.
Через 6 месяцев она вновь упала, учитывая, что были боли при пальпации позвоночника, сделали еще один снимок грудного отдела позвоночника (примерно 0,127 мЗт сказали).
При этом ни разу не закрывали область щитовидной железы и шея присутствует на всех снимках.
Только…
  27 фев 2014 08:49  
👍
0
👎 01

КТ лучевая нагрузка   1 ответ

Поясните, пожалуйста, в протоколе МСКТ с контрастом органов брюшной полости указана лучевая нагрузка 13, 5 мзв. Это нагрузка за одну фазу или полная? Врач сказал, что это общая нагрузка, т. е. вроде как бы за все фазы, но я сомневаюсь. То есть меня интересует, сколько всего мзв, в полном объеме, я получил в процессе КТ? И правда ли, что одно КТ увеличивает вероятность рака на 35 % в течение 4-5 лет?
  31 мар 2019 19:32  
👍
0
👎 01

Рентген   1 ответ

Добрый день.
В 2017 году с августа по октябрь было сделано снимок зуба, узи брюшной полости,узи придатков и панорамный снимок для зубного.
В январе 2018 сделали КТ головного мозга. В конце февраля 2018 и в середине марта 2018 по снимку при лечении зубов. И вот сейчас в конце марта нужно сделать КТ для зубного по показанию,т.к. сложные восьмерки и с одной семеркой большие проблемы,а на обычных снимках ничего не видно.
Я уже боюсь даже представить на сколько получила облучение! Это очень много?
Спасибо.
  19 мар 2018 09:16  
👍
0
👎 087

Вред от рентгена   87 ответов

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каковы последствия таких исследований: КТ брюшной полости- 6 мЗв ; КТ с контрастом брюшной полости и таза-20 мЗв, КТ с контрастом лёгких 5мЗв плюс рентген лёгких в двух проекциях и почек в двух проекциях. Все это за месяц. Очень переживаю. Как то раньше не задумывалась над этим, да и так много сразу не делала никогда таких обследование, а теперь страшновато стало. Если посчитать всякие ФЛЮ ранее выполненные и снимки…
👍
0
👎 01

Вопрос к врачу рентгенологу   1 ответ

Добрый день. Делала рентген поясничного отдела позвоночника, написали доза 2,9 ( только вот чего) . Через месяц делали КТ доза 2,8 мЗв. Очень теперь переживаю что большая доза облучения была. Душа не не месте. Подскажите пожалуйста это большие дозы облучения. Теперь надо вот делать флюорографи. Но я уже ничего вообще не хочу делать. Очень переживаю. Спасибо.
  02 июн 2017 13:01  
👍
0
👎 00

Рентген головы   0 ответов

Здравствуйте.сделали после падения рентген головы грудничку 11 мес.2 снимка.очень сильно переживаю все таки это же мозг.могут ли такие разовые дозы сильно повредить ребенку?и как часто при необходимости можно проводить эту процедуру?
  16 апр 2015 09:26  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024