СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Вопрос к врачу рентгенологу

Добрый день. Делала рентген поясничного отдела позвоночника, написали доза 2,9 ( только вот чего) . Через месяц делали КТ доза 2,8 мЗв. Очень теперь переживаю что большая доза облучения была. Душа не не месте. Подскажите пожалуйста это большие дозы облучения. Теперь надо вот делать флюорографи. Но я уже ничего вообще не хочу делать. Очень переживаю. Спасибо.
рентгенология медицина     #1   02 июн 2017 13:01   Увидели: 13 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Елена! Возможность проведения каждого последующего исследования определяет врач-рентгенолог при очном обращении пациента и после ознакомления с информацией, указанной в листе лучевой нагрузки, вклеенном в амбулаторную карточку. В документе, который носит название "Нормы Радиационной Безопасности НРБ –99/2009 — Санитарные правила и нормативы СанПиН 2.6.1.2523 — 09", утвержденном постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от “07” июля 2009 г. № 47 , указано: 5.4. Ограничение медицинского облучения
5.4.1. Радиационная защита пациентов при медицинском облучении должна быть основана на необходимости получения полезной диагностической информации и/или терапевтического эффекта от соответствующих медицинских процедур при наименьших возможных уровнях облучения. При этом не устанавливаются пределы доз для пациентов, но применяются принципы обоснования назначения медицинских процедур и оптимизации защиты пациентов.
Таким образом, противопоказаний к проведению флюорографии у Вас нет. Когда можно будет провести исследование, Вам сможет сказать врач-рентгенолог флюорографического кабинета.
Панического страха перед мнимой опасностью рентгеновских исследований для здоровья быть не должно. Флюорография является важным методом диагностики, позволяющем своевременно выявить туберкулез и другие бронхо-легочные заболевания, протекающие бессимптомно или малосимптомно.

Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Опасность кт   2 ответа

Добрый день! 20 августа походила коронарографию сосудов сердца ,в заключении написано ,что доза равна 7.2 мзв,также в мае делала маммографию и флюрографию,находясь в стационаре провели еще раз рентген легких,а теперь врач назначил кт грудного отдела позвоночника,итак получается большая доза облучения,волнуюсь ,что это опасно очень для здоровья ,скажите ,пожалуйста как поступить,я не могу посчитать всю дозу ,опасно ли и через какой промежуток времени можно будет провести кт ,чтобы не очень навредить себе?Спасибо!
  08 сен 2019 10:37  
👍
0
👎 01

Рентген   1 ответ

Добрый день.
В 2017 году с августа по октябрь было сделано снимок зуба, узи брюшной полости,узи придатков и панорамный снимок для зубного.
В январе 2018 сделали КТ головного мозга. В конце февраля 2018 и в середине марта 2018 по снимку при лечении зубов. И вот сейчас в конце марта нужно сделать КТ для зубного по показанию,т.к. сложные восьмерки и с одной семеркой большие проблемы,а на обычных снимках ничего не видно.
Я уже боюсь даже представить на сколько получила облучение! Это очень много?
Спасибо.
  19 мар 2018 09:16  
👍
0
👎 05

Большая доза облучения при МСКТ   5 ответов

Здравствуйте, помагите успокоится.Сделали МСКТ брюшной области с контрастом ребенку 13 лет.оазовая доза составила 28 мЗв. Очень переживаю за последствия, и почему такие большие цыфры.За ранее спасибо , с уважкнием Татьяна
👍
0
👎 01

Дозы облучения.   1 ответ

Добрый день. Делала рентгенографию поясничного отдела.дозу написали 2,9 (вот только чего) через месяц делали КТ,доза 2,8 мЗв. Скажите пожалуйста это очень много? Я очень переживаю никак не могу успакойиться. Теперь вот надо делать флюорография,а я уже ничего не хочу делать.
  02 июн 2017 12:54  
👍
0
👎 01

Вопрос врачу рентгенологу   1 ответ

Здравствуйте! Подскажите очень волнуюсь. Я в конце января по диспансеризации делала флюрографию, а в начале февраля обратилась к неврологу с болями в пояснице и он направил на рентген поясничного отдела позвоночника. 2 февраля сделала снимок, врач сказала что он получился слишком тёмный и я 3 февраля сделала второй, причём в этот же день походила электротоки и узи. Последние года три вообще не делала ни реген ни флюрографию. Скажите, мне это сильно навредило?
👍
0
👎 01

Вопрос рентгенологу   1 ответ

Добрый день.
Я планирую беременность, сегодня 9й день цикла, нужно сделать рентген шейного отдела.
1) Можно ли после него продолжить планирование в этом цикле, не повредит ли это яйцеклетке?
2) за последние пол года был рентген грудной клетки, поясничного отдела позвоночника, копчика и маточных труб. В предыдущий год было 2 рентгена брюшной полости и 3 легких. Нужно ли мне воздержаться сейчас от рентгена шеи, и большая ли доза облучения мной получена?
3) можно ли за одну неделю сделать рентген и МРТ?
  09 окт 2014 13:40  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024