СПРОСИ ПРОФИ
👍
+2
👎 22

Бешенство

здравствуйте. у меня произошла такая ситуация. я зашла в зоомагазин с ребёнком 8 лет. пока выбирала товар ребёнка за палец (в перчатке трикотажной! ) укусил хомяк. перчатку он не прокусил, на коже все чисто, но минуту после этого ребёнок этой же рукой в перчатке чесал себе глаз. никаких документов на хомяка в магазине не оказалось. скажите пожалуйста если хомяк был бешеный то была возможность заразиться? я очень волнуюсь за сына. вдруг слюна попала с перчатки в глаз... заранее благодарна
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   24 ноя 2013 21:57   Увидели: 118 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
+4
👎 4
Здравствуйте, Вероника Николаевна, для заражения слюна не просто должна попасть на кожу или слизистые, она должна попасть в кровь, если нет никаких повреждений и открытых раневых поверхностей то риск заражения минимален. Не думаю, что хомяк в зоомагазине заражен бешенством, поэтому успокойтесь. В следеющий раз предостерегите ребенка об укусах животных и не только хомяков.... С Уважением.
👍
+5
👎 5
Добрый день, Вероника Николаевна.
Возбудитель бешенства, Вы правы, может попасть на слизистую глаза со слюной больного животного. В этом случае в течении трех-пяти часов наблюдаются локальные покраснение, отек и усиление сосудистого рисунка (так называемые местные симптомы). С другой стороны, если животное происходит из популяции домашних (не гуляет по улице, не контактирует с другими потенциальными переносчиками инфекции), а руководители зоомагазинов как правило имеют с проверенными производителями (от которых возможны оптовые закупки животных), то вероятность заболевания для него стремиться к нулю. Случаев заражения бешенством от хомяка не описано в литературе, они не зафиксированы в практике врачей рабиологов города с полутора миллионным населением. Если Вы продолжаете испытывать тревогу за здоровье ребенка, то можно обратиться к такому специалисту по месту жительства. На консультации Вы сможете получить схему наблюдения за потенциальными проявлениями заболевания, регламент профилактических мероприятий.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 04

Заражение бешенством   4 ответа

УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ!!!!!!
, мы ходили в сад, там он царапает пальчики ,так и не поняла кто и где пацарапал ,но кошки к ним заходят к ним на площадку.В этот же момент мы ходили в зоомагазин,там его лизнули щенки ,это было 17-19 апреля ,20,21 мы были на даче .Там он играл с машинкой где бывают кошки спят ,19 начались сопли 23 была 37 ,24 38 тем.пили 5 дней амоксиклав через 5 ней опять температура 37-37,7.Капризный очень ,много ,пьет ,бывает истерит ,не…
  04 май 2019 22:36  
👍
0
👎 04

Бешенство   4 ответа

Здравстуйте,знаю, вопрос глуппый,но всё-же.Сидел кот на улице,кусал себя за шерсть на животе(или живот) и полизывал.Я решил его погладить,но у меня на тот момент ещё осталась рана после укуса домашнего кота(очень маленькая точка.Полученая за полтары-две недели до того как я погладил кота).И у меня вопрос,если пока я гладил и чесал живот кота,могло ли мне передастся бешенство?
  22 сен 2018 02:47  
👍
0
👎 01

Нужна консультация рабиолога   1 ответ

Антирабическая прививка и промытие ран
Здраствуйте 16 числа укусила за ногу незнакомую собака .обратился через пару часов к врачу они помыли рану где была самая заметная царапина (позже нашел вторую) дома вечером промыл мылом с водой и протер тампоном с спиртом Чуствовал себя весь день хорошо(много работал бегал загружать машину разводить товар). Может что то неправильно сделал ?И что я еще могу сделать. На 3й день утром после сна температура 36.6 днем поднялалась до 37.6 прививку перенесли внятных рекомендаций не дали (укус был 16)
👍
0
👎 01

Слюна домашней собаки   1 ответ

Здравствуйте! Гуляла с дочкой, навстречу шла собака с хозяином, эта собака толи лизнула дочке ручку в перчатке, толи просто понюхала, но после этого дочка лизнула сама тоже место, показывала мне как сделала собачка! Собака домашняя, хозяин говорит что привитая. Живет в нашем доме, вижу ее третий день подряд на прогулке! Могла ли она заразить дочь вирусом бешенства?
  30 окт 2017 16:23  
👍
0
👎 03

Укус кролика   3 ответа

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, год назад поцарапала собака играючи , мне сделали 5 или 6 прививок от бешенства "рабипур" , крайняя прививка была сделана 07.10.16г. вчера 05.07.17года зашла в зоомагазин за кормом , и решила кролика посмотреть , когда брала он сильно лапами ударил по руке и поцарапал , теперь боюсь . Как быть , делать 3 прививки , но ещё вроде год не прошёл ?! Если делать ещё 3 прививки не будет заражения от этих прививок ?
  06 июл 2017 00:24  
👍
0
👎 015

Отдых и укус животного   15 ответов

Здравствуйте. Я около 3-х месяцев назад отдыхала в Сочи и там меня в первый же день за палец укусила обезьяна ( она была с фотографом ) , он на нее прикрикнул и она перебралась снова к нему на руки .. Он ее успокоил и снова посадил мне на руки и я все же сделала фото .. Обезьяна вела себя нормально и выглядела тоже, я ее еще наблюдала дней так 4-5 точно , она сидела на этом парне и выбирала , что то из шерсти другой обезьяны ( вообщем вела себя нормально…
  21 окт 2016 18:25  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024