СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Бешенство

Здравстуйте,знаю, вопрос глуппый,но всё-же.Сидел кот на улице,кусал себя за шерсть на животе(или живот) и полизывал.Я решил его погладить,но у меня на тот момент ещё осталась рана после укуса домашнего кота(очень маленькая точка.Полученая за полтары-две недели до того как я погладил кота).И у меня вопрос,если пока я гладил и чесал живот кота,могло ли мне передастся бешенство?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   22 сен 2018 02:47   Увидели: 63 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Артём Сергеевич! Механизм передачи возбудителя бешенство реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. Если кот Вас не укусил и не оцарапал, его слюна не попала на поврежденную кожу и наружные слизистые оболочки, риск заражения бешенством отсутствовал.
👍
0
👎 0
Спасибо за ответ
👍
0
👎 0
У нас в доме появилась мышь. Мама ее выбросила. После этого мыла ванную где она сидела, потом делала салат. Вопрос такой — мы ели этот салат, можно так заразиться бешенством если мышь была больна? Вдруг вирус попал на руки, а с рук в салат? Извините пожалуйста, очень переживаю.
  #4   14 окт 2018 18:44   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анастасия! Механизм передачи возбудителя бешенство реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. В описываемой Вами ситуации риск заражения бешенством отсутствует. При приготовлении пищи необходимо соблюдать все предусмотренные правила гигиены, это поможет предотвратить прежде всего кишечные инфекции.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Риск заражения бешенством   2 ответа

Добрый вечет, уважаемый доктор! Хочу спросить, можно ли заразиться бешенством через шерсть животного, на которую попала слюна? Я сегодня котенка гладил, своего, домашнего и напряг такой момент — у котенка на шейке и спинке была мокрая шерстка, показалось будто облизали его. И она была настолько мокрая, что капельки с шерстки попали мне на руку, а у меня на руке совсем рядом с местом, куда попала капля небольшая подсохшая ранка шестидневной давности.…
  12 май 2020 18:41  
👍
0
👎 011

Бешенство   11 ответов

Сегодня на остновке сидела кошка, ну я подошел телефоном коснулся до носа кошки. Вроде с носа слюна попала на телефон. Через 5-10 минут на указательном пальце повредил около ногтя кожу, кровь вышла немного.
Может ли передастся бешенство таким образом?
  20 янв 2020 18:44  
👍
0
👎 04

Кокав и ОРВИ (лекарства+противовирусное, не навредят вакцине)   4 ответа

Здравствуйте, 21 февраля надо делать 6 последнюю прививку, а я с 16 числа заболела ОРВИ ( как добавка ангина, сопли, кашель), пью кучу лекарств (синупрет, тантум, ингавирин(противовирусное, не повредит ли вакцине?), бромгексин, линекс, флемоксин солютаб, Энтерофурил (боли в животе сильные были( видимо еще чего не то скушала)). Помимо этого каждый день щас пью л-тироксин, индол,аскорбинка , глицин. Все назначено врачами, кроме Энтерофурил ( тут самой…
  21 фев 2017 00:20  
👍
+1
👎 16

Бешенство   6 ответов

Добрый день. 18 августа укололась об иголку ежа, когда убирала его с грунтовой дороги. Потом поняла, что еж полуживой. В тот же день привилась от столбняка и бешенства (только Кокав). Затем по схеме и графику без нарушений сделала еще пять уколов в 0,3,7,14,28 день. Алкоголь, имунодепресанты, ГКС не употребляла. 02.10.2017 поднялась температура 37,8, в животе война. 04.10.2017 температура немного снизилась, дискомфорт в ЖКТ ощущается по прежнему.…
  04 окт 2017 14:18  
👍
0
👎 09

Вопрос к рабиологу: риск заразиться бешенством   9 ответов

Здравствуйте!

Меня мучают сомнения следующего плана: вчера я по доброте душевной погладил котенка во дворе дома, а котенок, по всей видимости, был диким. Затем я этой же рукой машинально протер глаза. С тех пор меня мучают сомнения: мог ли я заразиться бешенством. Котенок внешне был абсолютно здоров, возраст порядка 1.5 мес, наверное живет во дворе, могу попытаться проследить за ним. Шерсть была сухой наощупь (жидкой слюны точно не было). Регион: Санкт-Петербург, северная оконечность города

Спасибо!
  24 июн 2016 07:47  
👍
+2
👎 22

Бешенство   2 ответа

здравствуйте. у меня произошла такая ситуация. я зашла в зоомагазин с ребёнком 8 лет. пока выбирала товар ребёнка за палец (в перчатке трикотажной! ) укусил хомяк. перчатку он не прокусил, на коже все чисто, но минуту после этого ребёнок этой же рукой в перчатке чесал себе глаз. никаких документов на хомяка в магазине не оказалось. скажите пожалуйста если хомяк был бешеный то была возможность заразиться? я очень волнуюсь за сына. вдруг слюна попала с перчатки в глаз... заранее благодарна
ASK.PROFI.RU © 2020-2024