СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 09

Вопрос к рабиологу: риск заразиться бешенством

Здравствуйте!

Меня мучают сомнения следующего плана: вчера я по доброте душевной погладил котенка во дворе дома, а котенок, по всей видимости, был диким. Затем я этой же рукой машинально протер глаза. С тех пор меня мучают сомнения: мог ли я заразиться бешенством. Котенок внешне был абсолютно здоров, возраст порядка 1.5 мес, наверное живет во дворе, могу попытаться проследить за ним. Шерсть была сухой наощупь (жидкой слюны точно не было). Регион: Санкт-Петербург, северная оконечность города

Спасибо!
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   24 июн 2016 07:47   Увидели: 120 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Наблюдайте за котенком ,если в течение 10 дней он умрет,идите на вакцинацию.Скорее всего,котенок здоров.
👍
0
👎 0
Огромное спасибо! Так и поступлю, осталось его найти...

А в целом как Вы оцениваете вероятность заразиться таким образом (уже для того, чтобы моя паранойя чуть отступила)?
  #3   24 июн 2016 10:24   Ответить
👍
0
👎 0
Если у вас не было царапин и трещин,вы не заразились.
👍
0
👎 0
Да, это специально проконтролировал (иначе не стал бы гладить): ни заусенцев, ни трещин, ни царапин, все чисто. Проблема в том, что раньше я не знал, что через здоровую слизистую можно заразиться (поэтому и не учел такой вариант развития событий): посоветуйте на будущее (особенно в случае детей), насколько это реально? А именно при отсутствии порезов / царапин / укусов заразиться, если ребенок потрогает слизистую полости рта или глаза?

Вы очень помогаете, спасибо большое!
  #5   24 июн 2016 10:44   Ответить
👍
0
👎 0
Через неповрежденную кожу вирус не передается,через неповрежденную слизистую в редких случаях заражение возможно.Если слюна попала в глаз вам или ребенку ,нужно срочно промыть глаза водой .Если очень волнуетесь,можете изловить котенка и отнести к ветеринару под наблюдение .
👍
0
👎 0
Неудобно Вас отвлекать, но позвольте тогда последний вопрос прояснить: на сухой шерсти животного (особенно кошек, как любителей повылизываться) остается ли жизнеспособный вирус? Этот же вопрос касается высохшей слюны...

Спасибо! постараюсь больше Вас не дергать
  #7   24 июн 2016 11:17   Ответить
👍
0
👎 0
Высохшая слюна менее опасна,но риск все же есть.
👍
0
👎 0
Спасибо большое!
  #9   24 июн 2016 11:47   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Владимир Андреевич! В описываемом Вами случае вероятность заражения бешенством отсутствует. Антирабические мероприятия проводятся в случае нанесения животным, в отношении которого есть подозрение на заболевание бешенством, укушенной раны или царапин, а также при попадании его слюны на кожу или наружные слизистые оболочки.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Укусила собака   1 ответ

Здравствуйте. В субботу (16 мая) в 21:00 укусила собака. Обстоятельства: кормил сторожевую собаку на привязи во дворе, пока отошел и вернулся обратно, пёс, видимо, ожидал ещё еды, и прикусил мне руку. На руке след от укуса, в одном месте колотая рана, неглубокая, но с кровью. Сразу промыл проточной водой с жидким мылом (какое было). Животное агрессии не проявляет, ведёт себя так же, на утром следующего дня спокойно подходил ко мне глядя в глаза и…
  19 май 2020 10:12  
👍
0
👎 076

Вопрос про бешенство   76 ответов

Добрый день,уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста,какова,по вашему мнению,вероятность заразиться бешенством у домашней кошки:9 лет, содержание только в квартире,за пределы квартиры вывозилась единожды 3 года назад ( в машине в другую городскую квартиру,где животных не было никогда),питание-только специализированное,никуда не выбегала,в гости никто с животными не приходил.Регион проживания-Москва.
  13 апр 2017 10:18  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Уважаемые доктора, вопрос у меня следующего характера: Порядка полугода назад, может, больше, наш домашний кот, который никогда не был на улице и не контактировал ни с одним из животных, в процессе игры проткнул мне когтем подушечку указательного пальца. Также стоит отметить, что он не прививался с детства, а сейчас ему порядка полутора лет. В начале апреля (6. 4. 2018) он поймал маленького мышонка и таскал его в пасти некоторое время, а в начале…
  17 май 2018 18:20  
👍
0
👎 01

Прививка от бешенства   1 ответ

Здравствуйте. Дочку укусила обезьянка, начали делать вакцинацию. Дело в том, что она уезжает с дедушкой в другой регион погостить, на этот период ей нужно будет сделать ещё 2 вакцины,на 30 и 90 день. Скажите сделают ли ей там вакцинацию?Живём в Краснодаре, недель на Урал.
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Доброе утро! У меня очень странный случай. Четыре месяца назад я голой рукой выбросил в мусорный бак пакет, который за несколько минут до этого разорвала бездомная собака. Пакет оказался влажным наощупь. Через несколько дней после этого в месте соприкосновения с пакетом появилось ощущение, будто бы туда внедрились иголки крапивы, но без жжения и боли. Сейчас это ощущение исчезло. Может ли это быть признаком заражения бешенством?
  19 дек 2017 08:40  
👍
0
👎 03

Ребенка укусила мышь или крысенок в лесу на територии базы отдыха   3 ответа

ребенка укусила мышь или крысенок в лесу на територии базы отдыха, нужно ли делать вакцинацию от бешенства?
относится ли мышь к диким грызунам?
  10 июн 2014 01:54  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024