СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 015

Отдых и укус животного

Здравствуйте. Я около 3-х месяцев назад отдыхала в Сочи и там меня в первый же день за палец укусила обезьяна ( она была с фотографом ) , он на нее прикрикнул и она перебралась снова к нему на руки .. Он ее успокоил и снова посадил мне на руки и я все же сделала фото .. Обезьяна вела себя нормально и выглядела тоже, я ее еще наблюдала дней так 4-5 точно , она сидела на этом парне и выбирала , что то из шерсти другой обезьяны ( вообщем вела себя нормально ).. Так же на пальце она просто содрала кожу и оставила кровоподтек ( крови даже не было) . В больницу не обращалась и рану не обрабатывала ( она даже не воспалялась , немного побаливала в первый день ) . Но сегодня случайно наткнулась на статью о бешенстве и стало немного жутко, я даже не дума об этом так как обезьянка домашняя и с хозяином ... Что вы думаете по этому поводу , могла ли я заразиться и если да то уже бы погибла от этой страшной болезни ..
И на ваш взгляд животное могло быть больное ?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   21 окт 2016 18:25   Увидели: 194 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Эва! Тема профилактики бешенства очень активно обсуждается на нашем форуме. Воспользуйтесь поиском, возможно, в более ранних сообщениях Вы найдете ответы на все интересующие Вас вопросы. Вам следовало немедленно после получения травмы обратиться в травматологический пункт, и выполнять указания врача. Наш форум не может заменить очную консультацию рабиолога, вы всегда можете обратиться к этому специалисту по месту Вашего жительства.
👍
0
👎 0
У меня в городе сейчас врач в отпуске .
так все же риск болезни уже прошел?
  #3   21 окт 2016 18:45   Ответить
👍
0
👎 0
Ушедшего в отпуск врача обязательно заменяет другой специалист. В участковом амбулаторном лечебном учреждении Вам подскажут, куда можно обратиться.
👍
0
👎 0
Скажите пожалуйста инкубационный период при укусе в руку
  #5   21 окт 2016 20:22   Ответить
👍
0
👎 0
В случае локализации входных ворот инфекции в области пальцев кисти инкубационный период заболевания значительно укорачивается, и составляет от 10 дней до 1-2 месяцев.
👍
0
👎 0
Я сходила в больницу и мне сказали , что если прошло уже более 3-х месяцев волноваться мне не о чем и прививки ставить не нужно .
это действительно так? что вы считаете по этому поводу ?
  #7   23 окт 2016 23:02   Ответить
👍
0
👎 0
В задачи нашего форума не входит оценка действий медицинских работников. Каковы причины того, что Вы сомневаетесь в словах консультировавшего Вас специалиста?
👍
0
👎 0
Так как мы живем на Украине в зоне АТО , в городе осталось мало достойных мед работников
  #9   24 окт 2016 18:16   Ответить
👍
0
👎 0
Тем не менее, заочная консультация ни при каких обстоятельствах не может заменить очного обращения к специалисту. Самым правильным решением в данной ситуации было бы обращение за медицинской помощью сразу же после происшествия. В Сочи, как и на всей территории РФ, антирабическая помощь оказывается бесплатно вне зависимости от гражданства и постоянного места жительства пострадавшего. Сейчас Вам необходимо выполнять рекомендации специалистов, к которым Вы обращались по месту своего постоянного проживания. Если у Вас есть причины сомневаться в компетенции осмотревшего Вас доктора, Вы всегда можете проконсультироваться дополнительно у другого врача.
👍
0
👎 0
Ну на ваш взгляд риск заражения уже пошел ?
  #11   24 окт 2016 19:39   Ответить
👍
0
👎 0
Если нанесшее травму животное было больно бешенством, и на момент укуса вирус содержался в его слюне, то в случае, если не была проведена своевременная вакцинопрофилактика заболевания, риск заражения бешенством есть.
👍
0
👎 0
вы же сказали , что инкубационный период 2 месяца .
риск большой ?
а если сейчас начать прививки они будут действовать ?
  #13   24 окт 2016 22:21   Ответить
👍
0
👎 0
Инкубационный период бешенства составляет от нескольких дней до одного года, его длительность зависит от локализации входных ворот инфекции. Если укушенная рана локализована в области кисти, инкубационный период укорачивается максимум до нескольких месяцев. Единственной мерой, способной предотвратить заболевание, является своевременно начатая вакцинопрофилактика. Если пациент не был своевременно вакцинирован, то укус, нанесенный больным животным, приводит к заболеванию бешенством. Антирабическая помощь на всей территории РФ оказывается в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами "Профилактика бешенства среди людей", где четко прописан порядок действий каждого из должностных лиц. От пациента требуется своевременное обращение к врачу и выполнение всех его рекомендаций. В ряде случаев принять решение о необходимости проведения антирабических мероприятий бывает сложно, на помощь приходят руководители районной и региональной антирабической службы. Бешенство — это слишком серьезный вопрос, чтобы решать вопросы его профилактики на форумах. Это прерогатива исключительно специалистов-рабиологов, инфекционистов и травматологов, консультирующих пациента очно. На нашем форуме можно получить разъяснение ряда интересующих вопросов, но заменить очную консультацию специалиста он не может. Вам необходимо обратиться к рабиологу по месту жительства, и выполнять его рекомендации.
👍
0
👎 0
по описанной ситуации какова вероятность , что животное было больное ?
  #14   24 окт 2016 22:25   Ответить
👍
0
👎 0
Не зная всех подробностей жизни животного, на этот вопрос ответить невозможно. В каком возрасте попала обезьяна к фотографу? Родилась ли она в дикой природе, или в неволе? Сколько времени она живет в неволе, контактировала ли за это время с другими животными? Самое главное — как она чувствовала себя через 10 дней после нанесения Вам травмы?

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Вопрос рабиологу   1 ответ

Здравствуйте! Восемь дней назад меня укусила собака. Сейчас за ней наблюдают. Послезавтра я улетаю на отдых. Если собака проявит признаки бешенства, когда я буду заграницей, могу ли я там сделать четвертую прививку? Есть ли аналоги КОКАВ, которыми можно заменить прививку?
  06 окт 2018 16:09  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте.произошла такая ситуация,гуляли на улице всей семьей, тут из-за угла выскочили две собаки(белая и коричневая),и прямо возле нас начали кусать (белая кусала коричневую),т.к. наш ребенок испугался,муж прикрикнул и разогнал собак,белая убежала ,а вот коричневую он схватил за ошейник и оттянул хозяину(тот стоял вдали),если предположить ,что белая бешеная и кусала коричневую в место ошейника и ослюнявила его и через секунду муж взялся рукой за ошейник(на руке ссадины и царапины есть),какой риск мужу заразиться бешенством?спасибо
  18 мар 2018 15:16  
👍
0
👎 01

Прививка от бешенства   1 ответ

Добрый день! Очень мучает вопрос. 29 июля должны были сделать 6 прививку от бешенства на 90 день, но врач в амбулатории сказал, что раз рана не гноилась и не воспалялась, то делать не надо. Она говорила это и про 5 прививку, но тогда мы в травпункт пошли и сделали ее там. Сегодня уже 93 день. Что делать? Можно ли сейчас ее сделать?. Укус был в ногу не знакомой собакой..
  01 авг 2017 10:42  
👍
0
👎 06

Тревога   6 ответов

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Около 5 месяцев назад я отдыхала в Евпатории и там на пляже меня укусила маленькая обезьяна ..
Прививки не делала
А сейчас знакомые напугали бешенством .
Может ли оно развиться через такое время?

И обезьяна была с хозяином , напала на меня так как испугалась моего быстрого движения рукой.
Если сейчас начать прививки будут ли они эффективны или за такое время заболевание проявилось бы уже?…
  05 ноя 2016 02:05  
👍
0
👎 00

Вопрос рабиологу   0 ответов

Здравствуйте, уважаемые эксперты, проконсультируйте пожалуйста. Ситуация следующая, выходя из магазина увидела котенка маленького, явно кем-то выброшенного и голодного. Оторвала кусок колбасы и дала ему, он вцепился в этот кусок и начал жадно есть, но т.к. я не успела быстро среагировать при этом слегка оцарапал меня. Не кусал. Царапина была маленькая, кровь чуть-чуть выступила. Дома, минут через 15 была, промыла с мылом. Прошло уже больше двух недель,…
  24 июн 2015 15:22  
👍
+2
👎 22

Бешенство   2 ответа

здравствуйте. у меня произошла такая ситуация. я зашла в зоомагазин с ребёнком 8 лет. пока выбирала товар ребёнка за палец (в перчатке трикотажной! ) укусил хомяк. перчатку он не прокусил, на коже все чисто, но минуту после этого ребёнок этой же рукой в перчатке чесал себе глаз. никаких документов на хомяка в магазине не оказалось. скажите пожалуйста если хомяк был бешеный то была возможность заразиться? я очень волнуюсь за сына. вдруг слюна попала с перчатки в глаз... заранее благодарна
ASK.PROFI.RU © 2020-2024