СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Бешенство

Здравствуйте! Сегодня вечером был контакт с деревенским котёнком. Подкармливали его и его маму с другими котятами, как вдруг после молока котёнку стало плохо. Он лежал и у него текла прозрачная слюна. Мы с мужем решили, что он перепил молока тему плохо. Муж вытер ему слюну, потом он пришёл в себя, я его погладила и отнесла на лежанку. Только сейчас я подумала о бешенстве. Возможно ли заразиться, если потом возможно дотрагивались до носа, лица, губ руками(необдуманно)? Есть возможность посмотреть за ним завтра и послезавтра. И ещё, мы находимся на территории Беларуси, сами граждане РФ, куда обращаться в таком случае?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   19 сен 2018 01:03   Увидели: 130 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Регина! Попадание слюны больного животного на поврежденную кожу и наружные слизистые может привести к заражению. Оценить эпидемиологические риски заочно невозможно. Лучше всего, конечно, избегать контактов с дикими и беспризорными домашними животными, это самый надежный способ профилактики бешенства. Если есть возможность, котенка необходимо изолировать и наблюдать за его самочувствием на протяжении 10 дней, по истечении которых можно будет говорить об отсутствии риска заражения, если у котенка не появятся внешние признаки бешенства. Антирабическая помощь оказывается врачом-рабиологом или травматологом травматологического пункта. Вы можете обратиться в травматологический пункт по месту пребывания, или узнать порядок оказания антирабической помощи в ближайшем лечебном учреждении.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна! Помогите разобраться-через неповрежденную слизистую можно заразиться? Я так поняла, что необходим контакт слюна-кровь. Спасибо!
  #3   20 сен 2018 16:40   Ответить
👍
0
👎 0
Неповрежденная наружная слизистая оболочка также может быть входными воротами инфекции.
👍
0
👎 0
Спасибо вам за ваши ответы. Ещё такой вопрос, если вы не возражаете. Мы таки сделали нулевую вакцину, сегодня по графику была вторая, мы приехали около 9 вечера в травмпункт. Каюсь, не смогли днём, врач долго и упорно отказывался нас прививать, регламентируя тем, что плановые прививки делают до 8 вечера, а с 8-только экстренная помощь. Предлагал прийти послезавтра с опозданием от графика. Правомочны ли были его действия?
  #5   24 сен 2018 22:32   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Регина! Нарушение графика вакцинации недопустимо. Именно поэтому оказание антирабической помощи организуется, как правило, на базе лечебных учреждений с круглосуточным режимом работы. Отказ в введение очередной дозы вакцины, учитывая, что он привел к нарушению графика вакцинации, был неправомочен. Обратитесь к заведующему отделением или заместителю руководителя ЛПУ по лечебной работе.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Бешенство при непрямом контакте   2 ответа

Скажите, пожалуйста, возможно ли заражение бешенством: чья-то собачка на улице понюхала ( возможно лизнула) перчатку, которой минуту спустя ребёнок вытер рот. Кожа на губах потрескавшаяся
  08 янв 2020 21:17  
👍
0
👎 00

Бешенство   0 ответов

Добрый день. Отдыхали в Индии, собака прикусла бедро в воде, осталась царапина — кровь немного сочилась. Сделали 3 укола на 0,3 и 7 день там. По возвращению в РФ, в больнице сказали что другой препарат и нужно начинать лечение заново (но неизвестно как отреагирует организм на разные препараты) собаку отследить конечно не удалось, 3 укола было. Теперь боюсь начинать все заново, вдруг начнутся осложнения от другого препарата
  22 дек 2019 15:09  
👍
0
👎 09

Царапина котенком   9 ответов

Добрый день. Оцарапана кисть котенком деревенским в районе фалангов пальцев на тыльной стороне. Котенок под присмотром, сегодня 6 день, он в порядке. Сделана 1 прививка КОКАВ, на 4 день после оцарапания — моя страшная глупость.Сегодня 6 день, а вчера вечером (пятый день) тыльная сторона ладони начала зудеть. Сама царапина не воспалена, не болит, зудит кожа на тыльной стороне ладони и немного между пальцев. Температуры нет, ночью не спала из-за переживания на эту тему. АИГ не делали. Это может быть уже все, старт бешенства???
👍
0
👎 01

Вопрос рабиологу   1 ответ

Здравствуйте! Восемь дней назад меня укусила собака. Сейчас за ней наблюдают. Послезавтра я улетаю на отдых. Если собака проявит признаки бешенства, когда я буду заграницей, могу ли я там сделать четвертую прививку? Есть ли аналоги КОКАВ, которыми можно заменить прививку?
  06 окт 2018 16:09  
👍
0
👎 01

Бешеный ёжик   1 ответ

Здравствуйте.Вчера в подъезде увидели ежика ,муж завернул его в тряпку и вынес на улицу,утром ёжик опять как то оказался в подъезде и вёл себя агрессивно .У нас дома живет трёх месячный непривитый котенок .Переживаю ,если ёжик где то там наслюнявил на полу,можем ли мы принести бешенство на обуви котёнку?
  04 июл 2018 11:33  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Добрый день!
Кормила бездомную собаку, пакет был обслюнявлен, когда убирала испачкала руки. Минут через 10 забылась и дотронулась руками до губ, а там небольшая ранка, животное вело себя адекватно. Какова вероятность заражения и стоит ли делать вакцину?
ASK.PROFI.RU © 2020-2024