СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Бешенство при непрямом контакте

Скажите, пожалуйста, возможно ли заражение бешенством: чья-то собачка на улице понюхала ( возможно лизнула) перчатку, которой минуту спустя ребёнок вытер рот. Кожа на губах потрескавшаяся
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   08 янв 2020 21:17   Увидели: 108 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ольга! Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. Другими словами, эпидемиологически опасен прямой контакт с больным животным.
👍
0
👎 0
Спасибо большое за оперативный ответ
  #3   09 янв 2020 08:26   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 04

Риск заражения бешенством при непрямом контакте   4 ответа

Добрый день! Доктор, у меня вопрос о том, можно ли заразиться бешенством при попадании слюны на кожу при не прямом контакте? На улице мне на руку попала довольно большая капля непонятной жидкости. Дождя не было. Вот теперь тревожно, а вдруг это была слюна больного животного. Тревоги добавляет ещё и то, что руки у меня после депиляции и на коже могли остаться микроцарапины. Боюсь, что это опасно. Спасибо большое за Ваш ответ
  01 авг 2020 17:40  
👍
0
👎 05

Бешенство при непрямом контакте   5 ответов

Доброго времени суток, уважаемый доктор! Подскажите, пожалуйста, каков риск передачи бешенства при непрямом контакте? Например, если дотронуться до ранки чем-то на чем возможно была слюна животного? Ситуация такова: я уколола палец, была кровь, а под рукой ничего подходящего, чтобы ее вытереть не было. Подобрала бумагу и вытерла ей. Бумага, вроде бы, была сухой, но все же... Скажите, есть риски, если вдруг на бумаге была высохшая слюна животного? Искренне благодарю за понимание.
👍
0
👎 05

Бешенство   5 ответов

Здравствуйте! Сегодня вечером был контакт с деревенским котёнком. Подкармливали его и его маму с другими котятами, как вдруг после молока котёнку стало плохо. Он лежал и у него текла прозрачная слюна. Мы с мужем решили, что он перепил молока тему плохо. Муж вытер ему слюну, потом он пришёл в себя, я его погладила и отнесла на лежанку. Только сейчас я подумала о бешенстве. Возможно ли заразиться, если потом возможно дотрагивались до носа, лица, губ…
  19 сен 2018 01:03  
👍
0
👎 01

Слюна домашней собаки   1 ответ

Здравствуйте! Гуляла с дочкой, навстречу шла собака с хозяином, эта собака толи лизнула дочке ручку в перчатке, толи просто понюхала, но после этого дочка лизнула сама тоже место, показывала мне как сделала собачка! Собака домашняя, хозяин говорит что привитая. Живет в нашем доме, вижу ее третий день подряд на прогулке! Могла ли она заразить дочь вирусом бешенства?
  30 окт 2017 16:23  
👍
0
👎 03

Срочно проконсультируйте   3 ответа

Возможно получилось странно, во дворе незнакомая собака обслюнявила куртку , я Вытер слюни рукой позже , и через 20 минут почесал глаз и случайно коснулся рта , собаку видел только спустя три дня после этого , после найти Ее не смог , есть ли шанс заражения ?
  16 окт 2016 22:31  
👍
+2
👎 22

Бешенство   2 ответа

здравствуйте. у меня произошла такая ситуация. я зашла в зоомагазин с ребёнком 8 лет. пока выбирала товар ребёнка за палец (в перчатке трикотажной! ) укусил хомяк. перчатку он не прокусил, на коже все чисто, но минуту после этого ребёнок этой же рукой в перчатке чесал себе глаз. никаких документов на хомяка в магазине не оказалось. скажите пожалуйста если хомяк был бешеный то была возможность заразиться? я очень волнуюсь за сына. вдруг слюна попала с перчатки в глаз... заранее благодарна
ASK.PROFI.RU © 2020-2024