СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Бешенство при непрямом контакте

Доброго времени суток, уважаемый доктор! Подскажите, пожалуйста, каков риск передачи бешенства при непрямом контакте? Например, если дотронуться до ранки чем-то на чем возможно была слюна животного? Ситуация такова: я уколола палец, была кровь, а под рукой ничего подходящего, чтобы ее вытереть не было. Подобрала бумагу и вытерла ей. Бумага, вроде бы, была сухой, но все же... Скажите, есть риски, если вдруг на бумаге была высохшая слюна животного? Искренне благодарю за понимание.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   06 янв 2020 21:12   Увидели: 267 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Инна Витальевна! Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. В описываемой ситуации риск заражения бешенством отсутствует.
👍
0
👎 0
Искренне благодарю Вас!
👍
0
👎 0
Скажите, пожалуйста, возможно ли заражение бешенством: чья-то собачка на улице понюхала ( возможно лизнула) перчатку, которой минуту спустя ребёнок вытер рот. Кожа на губах потрескавшаяся
  #4   08 янв 2020 19:48   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ольга! Если не было прямого контакта с животным, риск заражения отсутствует.
👍
0
👎 0
Спасибо большое за ваш комментарий. Всем желаю всего самого наилучшего
  #6   09 янв 2020 08:23   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Бешенство   3 ответа

Уважаемые доктора Вопрос такого содержания:4месяца назад брат контактировал с трупом дикого животного(белка,лиса),а именно снял клочок обветренного мяса размером в пару миллиметров с колеса машины,которым наехал на труп умершего дикого животного,руки он не мыл,и трогал документы,вчера,спустя 4 месяца я забылась и тоже трогала эти документы своими руками,не успев помыть их нечаянно себя оцарапала,нужна ли мне вакцинация от бешенства?сколько оно может…
  21 ноя 2019 11:32  
👍
0
👎 03

Есть ли риск заразится бешенством?   3 ответа

Здравствуйте! У нас на работе растут деревья арчи с маленькими шишечками. Я одну из них сорвала и об острый кончик шишечки уколола указательный палец до крови. Кровь выдавила, и, по привычке, немного высосала из пальца, забыв что у меня ранка во рту после удаления зуба (после удаления прошло 2 дня). После, минут через 10 залила ранку спиртом. Вопрос такой, каков риск в данной ситуации заразится бешенством и есть ли он вообще? Вдруг на эти шишечки…
  09 сен 2019 07:10  
👍
0
👎 02

Риск заражения бешенством   2 ответа

Здравствуйте, хочу задать такой вопрос: сегодня во время прогулки мне на руку попала какая-то жидкость, очень похожая на слюну. Ни людей ни животных рядом не было, но дул ветер. Скажите, если вдруг это была слюна больного животного, каков риск заражения бешенством в данной ситуации? Спасибо за ответ и понимание.
  18 авг 2019 15:20  
👍
0
👎 03

Бешенство   3 ответа

Доктор,добрый день! Я попала в неприятную ситуацию. 15.11. Я пошла на дачу к брату(брат в командировке)кормить его кошек,их 4,живут на улице,2 котенка абсолютно одинаковых,коты были голодны,и прыгали,цеплялись за пакет с едой. Я была в перчатках,и в процессе прыжка один котенок как бы вонзил коготок,там осталась кровяная точка,я обработала. А вчера 22.11 я пришла на дачу и увидела,что один котенок мертв. Скажите,что мне делать,опасно ли это?я вся извелась. Искренне благодарна. С уважением Лариса
  23 ноя 2018 11:12  
👍
0
👎 02

Рабиолог   2 ответа

Добрый день! Я живу в частном доме.Осень.И слышно , что мыши проникли в дом.
Я лечу ступни ног и часто снимаю шелушащуюся кожу ступней мелкой наждачной бумагой , которая хранится в нижнем ящике кухонного шкафа. Я взяла от туда бумагу и отшелушила так , что очень сильно повредила кожу до крови.потом обратила внимание на следы мышинного кала в этом ящике и на нождачке следы чего то не понятного.Какова вероятность заражения бешенством если перед…
  12 окт 2016 14:17  
👍
0
👎 01

Рабиолог   1 ответ

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,5 дней назад меня укусила домашняя не привитая собака,не сильно,но две царапинки до крови.укус был спровоцирован,у него на данный момент болел рот(стоматит,запах из пасти,тягучая слюна)до пасти он даже не давал дотронутся, я хотела вытереть ему рот,а он порычал и укусил. Ранки промысла мылом и мирамистином.как быть насчёт прививок,если на препараты крови ,в 2005 была сильная аллергическая реакция.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024