СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Бешенство

Добрый день!
Кормила бездомную собаку, пакет был обслюнявлен, когда убирала испачкала руки. Минут через 10 забылась и дотронулась руками до губ, а там небольшая ранка, животное вело себя адекватно. Какова вероятность заражения и стоит ли делать вакцину?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   21 июл 2016 01:32   Увидели: 57 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анастасия Андреевна! Механизм передачи возбудителя реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. Если в описываемом Вами случае не было прямого контакта с животным, риск заражения бешенством отсутствует.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 06

Вероятность бешенства   6 ответов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сын привёз щенка домой и в этот же день ему сделали первую положенную прививку по графику, когда играли царапался щенок. Щенок после первой прививки не представляет опасности?
И второй вопрос: Выходя из магазина с продуктами в пакете подбежала собака, ткнулась в ногу и к пакету (штаны болонь). Я села в машину и забылась, потом стала разбирать продукты, руки не помыла( на руках ранки аллергия) трогала пакет и брюки и продукты! Есть ли вероятность заражения? Собаку бродячая на мой взгляд! Благодарю заранее))
  12 дек 2019 21:12  
👍
0
👎 04

Бешенство   4 ответа

Добрый день. Такой вопрос. Кормила бездомную собаку, (подкармливаю ее в течении недели, очень худая, торчат ребра, но есть и пьет), когда гуляла со своим псом. Мой пес прививается в течении 6 лет. Пес схватил остатки пожеванной колбасы (брошенной бездомной собакой, она испугалась, что он залаял), а я автоматически попыталась отобрать. Испачкала руки об эту колбасу, она раздавилась в моих руках. И таже автоматически через полминуты, примерно, сковырнула…
  14 окт 2019 16:28  
👍
0
👎 05

Бешенство   5 ответов

Здравствуйте! Сегодня вечером был контакт с деревенским котёнком. Подкармливали его и его маму с другими котятами, как вдруг после молока котёнку стало плохо. Он лежал и у него текла прозрачная слюна. Мы с мужем решили, что он перепил молока тему плохо. Муж вытер ему слюну, потом он пришёл в себя, я его погладила и отнесла на лежанку. Только сейчас я подумала о бешенстве. Возможно ли заразиться, если потом возможно дотрагивались до носа, лица, губ…
  19 сен 2018 01:03  
👍
0
👎 02

Птица   2 ответа

Здравствуйте, сегодня убирала на участке птицу, лежит уже три дня, затолкала в пакет палкой. Возможно ли заражение бешенством если: 1)птица дотронулась до пакета, а я потом взялась за этот участок, руки помыла потом с антибактериальным мылом несколько раз!
2)пока заталкивала наклонилась над ней довольно низко, труп пришлось перевернуть, возможно ли что я вдохнула вирус? Я не знала об аэрозольном способе передачи бешенства!
  21 сен 2018 16:42  
👍
0
👎 0234

Риск бешенства?   234 ответа

Здравствуйте! Сегодня на прогулке меня хвостом по ноге ударила мимо пробегавшая собака. До этого я видела ее в компании двух других собак, они естественно игрались друг с другом, могли и облизать друг друга. Т.е. Хвост собаки мог быть обслюнявлен. Я могла дотронуться перчаткой до этого места на штанине куда стукнул хвост собаки. Я старалась аккуратно снять и перчатки и штаны, чтобы не коснуться, но скорее всего все-равно соприкоснулась скорее всего…
👍
0
👎 03

Риск заражения бешенством   3 ответа

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством в следующей ситуации: слюна собаки попала на сумку, сумку я не протерла, забылась и через неделю, поранив сильно палец дотронулась до того места, куда могла попасть слюна собаки.
Скажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством? Мог ли вирус созраниться в течение недели на сумке? Можно ли заразиться через ослюнявленные и не постиранные вовремя вещи? Заранее спасибо!
  17 фев 2018 16:23  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024