СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Бешенство

Здравствуйте, моего друга цапнула за штанину собака. Он руками осматривал это место, трогал штанину на месте укуса. Слюны вроде бы не было. После этого я помыл руки, а он нет. и просидел с ним около 10 минут. После этого пожал ему на прощание руку и ушёл. Через пару минут я закурил. Есть ли возможность, что на моих руках были частички слюны, и после того как я взял фильтр от сигарет руками и начал их курить, я заразился бешенством?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   07 мар 2019 14:13   Увидели: 225 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Андрей! Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. Риск заражения бешенством в описываемой ситуации отсутствует.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с такой ситуацией. Приехала в село к бабушке, она решила показать мне щенков которые родились у соседки. В руки я щенков не брала, но их брала бабушка, а после того как она их брала обнимала меня на прощание и руки положила мне на спину (оголенную часть). Могла ли я так заразиться бешенством? У меня же на спине и прыщи...но прямого то контакта с щенками не было, только бабушкины руки
  30 авг 2019 19:31  
👍
0
👎 03

Устойчивость вируса бешенства   3 ответа

здравствуйте, у меня такой странный вопрос но всеже ответьте пожалуйста, сосед купил голову быка, и для разделки одолжил у меня топор, вопрос в следующем я незнаю здорово ли было животное, в друг на инструменте а скорее всего так оно и есть остались частички мозга животного маленькие частички, сколько живет вирус бешенства в мозге животного и и эти частички могут ли быть источником заражения если попадут на ранку или слизистые? он после разделки руки…
  12 фев 2019 13:29  
👍
0
👎 01

Вопрос к рабиологу   1 ответ

Бездомная собака ухватила за штанину и порвала.Через некоторое время (минут 10 -30 после случившегося) я прикасался до этого места (перед стиркой вещей),а потом мог руками потереть губы и нос,возможно ли что мог занести слюну в ранку на губах и тем самым заразится?
  29 янв 2019 10:04  
👍
0
👎 01

Укушен   1 ответ

Добрый день, моего пса покусали и очень не слабо, Прививали его 4 года от бешенства а в этом году пропустили прививку, от последней прошло уже 16 месяцев. Так вот, вчера пса покусали, и я как хозяин погладил его, помыл, он весь дрожжит но это от страха, так вот в чем вопрос. У меня на руках есть ранки, Скажите, если моего пса покусали все же бешаные собаки, мой пес сразу стал заразным и мог заразить меня через слюну и ранки на моих руках? Или вирус…
  10 сен 2018 18:13  
👍
0
👎 05

Риск по бешенству   5 ответов

Добрый день. Ходили с ребёнком в травмпункт, показать ранку на ноге. Перед нами зашёл пациент, которого покусала собака, врач осматривала укус, затем зашли мы, нашу рану врач тоже осматривал без перчаток. Могла ли она так занести вирус бешенства, если при осмотре укуса у неё на руках осталась слюна, вдруг она выдавливала слюни из укуса и тд. Если на руках осталась слюна , а затем она не помыв руки трогала нашу рану, могла ли она так перенести вирус…
  04 июл 2018 05:51  
👍
0
👎 02

Срочный вопрос от бешенстве   2 ответа

Уважаемая Наталья Митрофановна!
Спасибо Вам огромное за ответ в рубрике "Прививка от бешенства", последуем Вашему совету. Есть ещё один важный вопрос — извините, что дублирую его, но Возможно, заголовок"Срочно..." поможет получить ответ сегодня. Пропавший котёнок пытался играть и с младшим сыном — кусал за штанину, не касаясь кожи, пытался карабкаться по штанине, при этом сын ощущал касание когтей,вроде бы безболезненное, следов…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024