СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Устойчивость вируса бешенства

здравствуйте, у меня такой странный вопрос но всеже ответьте пожалуйста, сосед купил голову быка, и для разделки одолжил у меня топор, вопрос в следующем я незнаю здорово ли было животное, в друг на инструменте а скорее всего так оно и есть остались частички мозга животного маленькие частички, сколько живет вирус бешенства в мозге животного и и эти частички могут ли быть источником заражения если попадут на ранку или слизистые? он после разделки руки не мыл, а занес инструмент сразу ко мне на дверной ручке могли остаться эти частички теперь волнуюсь из за этого!
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   12 фев 2019 13:29   Увидели: 193 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Иван! Механизм передачи возбудителя реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. В описываемой ситуации риск заражения бешенством отсутствует.
👍
0
👎 0
Здравствуйте, у меня 2 уточняющих вопроса ответьте пожалуйста! 1) ну сколько по времени этот вирус остается опасным в частичках именно мозга если животное было больным в условиях зимней погоды и облачности, если эти частички попадут в свежею рану на руке возможно ли заражение, 2) в энциклопедиях написано что вирус может прожить до 4 месяцев в отрицательных температурах зимой это правда? и значит ли что он может быть опасным 4 месяца (если слюна больного животного осталась на миске например и как бы законсервировалась в холоде)
  #3   15 фев 2019 14:56   Ответить
👍
0
👎 0
Устойчивость вируса во внешней среде и его вирулентность, то есть способность вызвать заболевание при попадании в живой организм, не тождественные понятия. Эпидемиологическую опасность представляет собой только прямой контакт с больным животным, когда происходит попадание его слюны в укушенную рану или на поврежденные кожные покровы, а также оцарапывание.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Бешенство   2 ответа

Пилой поранил ногу в месте где хранится инструмент есть мыши если их слюна кровь или моча попали на пилу можно ли заразиться бешенством и надо ли делать прививки.
👍
0
👎 012

Фобия бешенства   12 ответов

У меня фобия болезни бешенства. Все началось когда,я на хлебе увидела слюну .И всякие мысли что например на производстве были бешеные крысы и слюна капнула на землю и кто-то вступил и занес на хлеб .Теперь боюсь ездить в транспорте, потому что все ставлят сумки на пол,а потом касаются об ручки транспорте а у меня микротрещины. Мою всю еду теперь .Подскажите как жить дальше ???????
  09 окт 2019 09:31  
👍
0
👎 01

Собаку укусила бешенная Лиса   1 ответ

Добрый день. К нам ночью на участок лиса забежала, моя борзая её задушила. Контакта с лисой у меня не было. Я аккуратно, на расстоянии вытянутой руки, в мед перчатках ватой с перекисью промакнула пару капел крови у собаки (у нее чуть шла из губы). Больше собаку не трогала и выполняла все указания по безопасности. Утром тоже аккуртано, не касаясь трупа, в перчатках и на лопате мертвую лису погрузили, и отвезли на экспертизу в вет. Бешенство подтвердили.…
  12 июл 2019 18:20  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте. Мы подобрали на улице ежа. Сегодня он меня укусил. Кожу не прокусил, крови не было. Немного опухло. Я боюсь, как бы он не занес бешенство. Возможно ли это, если кожа не повреждена?
  18 июл 2018 20:27  
👍
0
👎 06

Бешенство   6 ответов

Здравствуйте! У меня дочь работает ветеринарным врачом. Привита от бешенства: трёхкратно вакциной Кокав, последний ввод месяц назад.Два дня назад к ним в клинику привели животное, как они подумали, с инородным телом в гортани. Врач (другой) делал интубацию, собака его укусила и сдохла. Она оказалась бешеной.Моя дочь мыла инструмент которым делалась интубация.Как она говорит, инструменты она брала в перчатках, на руках у неё есть микротрещины. Врач…
👍
0
👎 02

Бешенство   2 ответа

Добрый вечер. Очень прошу ответить. Моя подруга Светлана купила свинину у соседей (через три часа после зарезки свинки). Резала печенку и сильно порезала палец. Есть ли риск заражения бешенством? На многих сайтах пишут, что вирус бешенства живет только в спинном и головном мозге. У меня очень мнительная подруга. Сказала, что больше мяса в руки не возьмет. Скажите, нужно ли в этой ситуации прививаться от бешенства.
  14 мар 2018 20:27  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024