СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Срочный вопрос от бешенстве

Уважаемая Наталья Митрофановна!
Спасибо Вам огромное за ответ в рубрике "Прививка от бешенства", последуем Вашему совету. Есть ещё один важный вопрос — извините, что дублирую его, но Возможно, заголовок"Срочно..." поможет получить ответ сегодня. Пропавший котёнок пытался играть и с младшим сыном — кусал за штанину, не касаясь кожи, пытался карабкаться по штанине, при этом сын ощущал касание когтей,вроде бы безболезненное, следов на ноге не осталось. Ещё котёнок иногда чихал рядом с открытыми участками кожи, что-то могло долететь. Вот такого рода контакт был 14 и 7 дней назад. Котёнок пропал на 10й день после первого контакта. Следует срочно бежать в травмпункт?
👍
0
👎 0
Уважаемая Евгения Вячеславовна! Если имело место повреждение котенком кожных покровов, или его слюна попала на поврежденную кожу или наружные слизистые оболочки, то риск заражения бешенством присутствует, и необходимо обращение в травматологический пункт по месту жительства. Воздушно-капельный путь передачи в описываемом Вами случае скорее всего исключен, так как не было длительного тесного контакта с животным. Если повреждений кожи когтями котенка не было, риска заразиться нет.
👍
0
👎 0
Уважаеая Наталья Митрофановна!
Огромное спасибо Вам за консультацию и за оперативный ответ.
Всего Вам самого доброго!

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 076

Вопрос про бешенство   76 ответов

Добрый день,уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста,какова,по вашему мнению,вероятность заразиться бешенством у домашней кошки:9 лет, содержание только в квартире,за пределы квартиры вывозилась единожды 3 года назад ( в машине в другую городскую квартиру,где животных не было никогда),питание-только специализированное,никуда не выбегала,в гости никто с животными не приходил.Регион проживания-Москва.
  13 апр 2017 10:18  
👍
0
👎 01

Собаку укусила бешенная Лиса   1 ответ

Добрый день. К нам ночью на участок лиса забежала, моя борзая её задушила. Контакта с лисой у меня не было. Я аккуратно, на расстоянии вытянутой руки, в мед перчатках ватой с перекисью промакнула пару капел крови у собаки (у нее чуть шла из губы). Больше собаку не трогала и выполняла все указания по безопасности. Утром тоже аккуртано, не касаясь трупа, в перчатках и на лопате мертвую лису погрузили, и отвезли на экспертизу в вет. Бешенство подтвердили.…
  12 июл 2019 18:20  
👍
0
👎 05

Контакт ребенка с летучей мышью   5 ответов

Добрый день!
Вчера вечером, на прогулке ребенок сидел у меня на шее и неожиданно, очень близко к ней пролетела летучая мышь, ребенок заплакал и отшатнулся.
Я не видела было ли касание или мышь вообще в нее врезалась,или просто пролетела рядом. муж сказал, что кажется пролетела рядом, но вплотную.
Дома осмотрели ее и на голове в волосах нашли то ли царапинку 1-2 мм, то ли укус, то ли просто покраснение, чуть заметное.
С утра его уже…
  05 сен 2018 17:34  
👍
0
👎 00

Укус водяной полевки?   0 ответов

Добрый день!
Укусила водяная полевка, решил рассмотреть поближе, подошел на 1 метр, бросилась, быстро тяпнула за ногу в районе подъема-лодыжки, и убежала к водоему.
Видимых повреждений на ноге не нашел, но ноги все искусаны комарами, мелкое повреждение и не заметишь. На штанине — джинсы — тоже повреждений вроде нет.
Нужно ли делать прививку от бешенства? Есть ли опасность заражения?
Много утомляюсь, снизить физические нагрузки возможности…
👍
0
👎 08

Срочный вопрос к рабиологу!   8 ответов

Здравствуйте,сделала уже 4 прививки от бешенства,и мне паралельно назначили пить доксициклин антибиотики,сказали так положено при курсе кокав?так ли это?начинать пить?
  08 авг 2017 12:00  
👍
0
👎 01

Бешенство через частицы слюны по воздуху   1 ответ

Доброго времени суток! Вчера кормила бездомных кошек на расстоянии 1 метра от них. Кошек никак не касалась,просто высыпала корм им и ушла. Но во время кормления позади этих кошек на расстоянии от меня около 3 метров сидел кот и то ли чихал постоянно, то ли кашлял. Скажите пожалуйста, если он заражен бешенством, то могли ли по воздуху долететь капли его слюны до меня и попасть на глаза? Можно ли так заразиться воздушно-капельным путем на открытом воздухе?
  28 июл 2017 14:58  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024