СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 13

Амитриптилин — отзывы врачей

Амитриптилин-старый тяжелый антидепрессант. Доступный по цене, но проигрывающий по качеству более современным антидепрессантам.
психиатрия медицина     #1   27 янв 2012 17:05   Увидели: 1505 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
+3
👎 3
Классический антидепрессант, "старый, тяжелый"- нельзя не согласиться, но он всё ещё достаточно широко используется в современной медицине. Вот неполный перечень заболеваний, в комплексном лечении которых он занимает , наряду с другими препаратами, своё определённое место: ночной энурез (причём не только в детской практике ), невралгии, в частности, невралгия тройничного нерва, болевые синдромы при опоясывающем лишае, при абдоминальной боли и синдроме раздражённого кишечника, при упорных болях , в связи с наличием грыжевых образований в позвоночнике, при головных болях напряжения, мигрени, при лечении депрессий и зависимостей. Интересен тот факт, что амитриптилин был создан в пятидесятых годах с целью лечения аллергии, а в последствии была обнаружена его способность оказывать лечебное воздействие на психику. Однако, от отпускается из аптечной сети исключительно по рецепту врача именно потому, что к его назначению необходимо подходить очень взвешенно , так, при его передозировке возможны жизненно опасные состояния , вплоть до судорог. При наличии у пациента некоторых заболеваний ( бронхиальной астмы, глаукомы, эпилепсии , повышении функции щитовидной железы , тяжёлой патологии сердечно сосудистой системы ) он вообще противопоказан. При беременности и во время кормления грудью его применять вообще не рекомендуется.
👍
0
👎 0
Уважаемые! Проясните наконец! Побочные эффекты возникают только при передозировке амитриптилина?
Я в настоящее время принимаю по 0.25 четыре раза в день.
Меня беспокоит тремор в кистях рук, сухость во рту, сонливость,
заложенность в ушах. Означает ли это, что этот препарат мне нужно отменить?
👍
0
👎 0
Перечисленные Вами симптомы- это уже побочное действие амитриптилина. Если терпимо- продолжать лечение.Если нет, постепенно снижая дозу отменить.

Задайте свой вопрос по психиатрии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
+3
👎 353

Мезапам — отзывы врачей   53 ответа

Мезапам используется в медицине очень давно. Широко применяется психиатрами при лечении чувства страха, изменчивости настроения, неврозах, при наркомании.
Акушеры-гинекологи назначают его беременным женщинам при психическом возбуждении.
Функция мезапама — расслабить мускулатуру и успокоить нервную систему. При этом возникает сонливость и расслабленность.
Преимуществ перед своими аналогами не имеет (нозепам, фенозепам, сибазон и др.). У…
👍
0
👎 01

Медикаментозная зависимость от сосудорасширяющих и ноотропов   1 ответ

По предписанию врачей принимаю пантогам — стоило не принять один день, стало сдавливать в голове, головокружение, обострилась звукобоязнь, которая бьёт по ушам, особенно в домашней тишине. Похоже на синдром отмены, как снять зависимость от ноотропов?
Пантогам, судя по инструкции, вообще шизофреникам выписывают, там "шиза" в первых показаниях к применению.
Этот же сегодняшний эффект относится к пирацетаму, как к, по моим ощущениям, более лёгкому препарату, сем пантогам (мозги прочищает, но такого синдрома отмены не даёт).
👍
+2
👎 24

Этаперазин — отзывы врачей   4 ответа

Этаперазин- антипсихотический препарат, применяется в психиатрической практике исключительно по назначению специалиста. Отпускается из аптечной сети по рецепту врача, так как обладает побочными эффектами, вызывает достаточно сильное расслабление мышц, обладает способностью несколько снижать артериальное давление, вызывает сонливость, сухость во рту, изменения со стороны крови. Детям назначается после 12 лет при наличии чётких показаний, при беременности…
👍
+1
👎 15

Триптофан и нейролептики   5 ответов

Здравствуйте! Можно ли принимать триптофан, если употребляю нейролептики, такие как трифтазин и аминазин? Нет радости в жизни, подавленное состояние, поэтому решила попробовать в качестве альтернативы антидепрессантам триптофан
👍
0
👎 03

Успокаивающие и снотворные средства   3 ответа

Сестра 3 года больна БАС.Не разговаривает,не глотает,не встает,обильное слюнотечение.Постоянная плаксивость. Полное сознание. Последнее время скулит и воет.Из выписанных невропотологом лекарств для успокоени- феназепам,мезапам,диазепам ничего не действует. Амитриптилин,аминазин еще более действует возбуждающе..Обратилась к психиаторам_выписали Феварин" табл.по 100 мг 2 табл.на на ночь.Стала спокойней,но не спала. Сейчас психиатор выписал дополнительно…
👍
+1
👎 11

Хлорпротиксен — отзывы врачей   1 ответ

Хлорпротиксен- сильнодействующий препарат, который отпускается только по рецепту врача, в основном, применяется при тяжелых психических заболеваниях, как эффективное седативное средство. Больные, которые принимают этот препарат, обычно отмечают повышенную утомляемость, сонливость и головокружение, заторможенность. К основным побочным действиям можно отнести неблагоприятное воздействие на печень,что требует дополнительного приёма препаратов, улучшающих…
  30 янв 2012 18:13  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024