СПРОСИ ПРОФИ

Гордиенко Андрей Александрович

Математика, физика, информатика, ОГЭ по физике, ОГЭ по математике, …
Выполнено заказов: 32, отзывов: 20, оценка: 4,89
Россия, Москва
Вопросов0
Ответов 7
Рейтинг 16

Ответы:


👍
0
👎

Ответ на «Тема вопроса: усилители энергии»

Понятие «усилитель энергии» может создавать некорректные ассоциации, потому что существует закон сохранения энергии, в соответствии с которым энергия не может «изниоткуда» возникнуть и «вникуда» исчезнуть. Тем не менее, можно добавить какой-либо вид энергии какому-либо устройству или объекту, позаимствовав энергию у какого-либо ее источника/носителя чтобы добавить ее в нужное место.Например, антенна радиоприемника или телевизора изначально улавливает из радиоэфира довольно слабую энергию радиоволн в том месте, в котором эта антенна находится, преобразовав слабую энергию радиоволн в слабую же энергию электрического тока, проходящего по проводам от антенны в радиоприемник или телевизор. Далее этот сигнал усиливается специальными схемами — усилителями электрического тока, то есть энергия такого сигнала возрастает. Но она не может «добавиться изниоткуда» — ее отдает источник энергии, как минимум, в виде установленной в радиоприемник батарейки. Телевизор, как правило, требуется включить в розетку, чтобы он смог усилить телевизионный сигнал. Однако, нужно понимать, что ни розетка, ни батарейка не являются источниками энергии просто потому что они так называются. Это в свою очередь устройство для преобразования энергии. Розетка, которая не подключена по проводам к электростанции, не станет источником энергии, потому что она является лишь последним устройством, посредством которого энергия механическая энергия вращающейся на электростанции турбины преобразуется в энергию электрического тока. И батарейка тоже может «сесть» и перестать быть источником энергии, потому что в ней исчерпался запас химической энергии, который может быть преобразован в электрическую в процессе химической реакции, которая происходит в свежей батарейке.

Батарейка или аккумулятор, которые мы используем в быту, не могут содержать в себе достаточно большой запас энергии, который можно получить из розетки. Но они совершенствуются. Лет 30-40 назад трудно было себе представить пылесос, который мог бы работать от аккумуляторных батарей, и уж тем более, городской автомобиль не с двигателем внутреннего сгорания (который преобразовывает энергию сгорающего в нем бензина в энергию механического движения автомобиля), а электродвигателем, работающим от аккумуляторной батареи. Но технологии развивались, люди научились делать довольно компактные аккумуляторные батареи, способные хранить достаточно большой запас энергии, и появились пылесосы, работающие от аккумулятора, и даже городские электромобили. Технологии продолжают совершенствоваться, и, вполне возможно, в каком-нибудь отдаленном будущем человечество сможет создать очень маленькие компактные какие-нибудь «ядерные батарейки», которые смогут хранить очень большой заряд энергии, достаточный для выстрела из ручного бластера, который способен разности вдребезги-напополам огромный космический корабль. Но пока таких компактных «ядерных батареек» человечество не изобрело. Так что да, сегодня пришлось бы такой бластер подключать к чему-то очень-очень мощному с помощью очень толстых проводов, и даже в электрической розетке для такого бластера энергии бы не хватило бы... Поэтому их пока еще никто и не делает.

Но, вполне возможно, в будущем какой-нибудь нынешний школьник, например, ты, заинтересуется физикой, глубоко ее изучит, и сможет, наконец, придумать новые очень маленькие и очень мощные «ядерные батарейки», с помощью которых можно будет носить в руке маленкий бластер и стрелять из него так, чтобы космические корабли разлетались вдребезги-напополам...

👍
+3
👎

Ответ на «Уравнение»

Анна, на данном форуме считается дурным тоном как просьба решить задачу или пример за ученика, так и со стороны репетитора предоставить готовое решение, избавив ученика от необходимости прилагать к нему какие-либо усилия. Не стоит рассчитывать, что эту задачу кто-то решит за Вас. Вам только подсказывают, в каком направлении следует двигаться. Но решать в конечном итоге придётся Вам. Подсказывают вполне корректно и достаточно внятно.
👍
0
👎

Ответ на «Школа Яндекса»

Погуглите про глубинное обученией нейросетей. Насколько я понимаю, речь идет о чем-то подобном. Для анализа Big Data используются, в том числе, технологии обучения ИНС. Хотя, и не только. Там несколько направлений. В общем, рекомендую не сильно раздумывать. Это перспективное направление.
👍
+3
👎

Ответ на «Функция и производная»

"На пальцах". Производная функции описывает скорость изменения функции.
Применительно к физике:
Производная функции изменения координаты от времени — это зависимость скорости от времени.
Производная функции зависимости скорости от времени — это ускорение (скорость изменения скорости). Или "вторая производная" координаты.
Однако, как заметил Борис Семёнович, исходная функция по производной однозначно не определеяется.
В частности, если известно, что ускорение постоянно и равно 10 м/с2 (график ускорения — прямая, параллельная оси t), то скорость за 1 секнуду могла измениться с 10м/c до 20м/с (20-10=10), а могла измениться с 90м/c до 100м/с (100-90=10), а могла еще много каким способом так, чтобы разность составила именно 10.
Точно также, если известно, что пешеход движется со скоростью 5км/ч (это производная координаты), то это значит, что за каждый час его координата смещается на 5 километров относительно той координаты, которая у него была в начале этого часа. Но чему именно была равна эта координата, по одной только скорости определить невозможно.
👍
+1
👎

Ответ на «я не понимаю задачу»

Нарисуй в тетрадке на одной строчке три буковки: K K K. Это 3 курицы, которые живут на твоей ферме. На следующей строчке 2 буковки У У — это две утки, которые тоже живут на твоей ферме. На третьей строчке семь буковок: Г Г Г Г Г Г Г — это семь гусей, которые тоже там живут.
Покупатель готов купить на твоей ферме партию птиц, но только в том случае, если в ней будет хотя бы одна курица И хотя бы одна утка И хотя бы один гусь. Тебе нужно определить, сколько существует способов составить партии, которые бы удовлетворяли бы требованию покупателя.
Примеры партий, которые НЕ удовлетворяют условию:
К Г Г — в ней нет уток
Г Г У — в ней нет кур
К К У У — в ней нет гусей
K K K У У У Г Г Г — у тебя на ферме только две утки, поэтому три утки отгрузить ты не сможешь
Примыре партий, которые УДОВЛЕТВОРЯЮТ условию:
К Г У
К К Г У
К К К Г У
К Г Г У У
... вариантов много. Сколько — требуется найти.
Теперь условие понятно?
👍
+2
👎

Ответ на «Хочу открыть своё заведение»

С изучения законодательства (прежде всего, санитарно-гигиенических норм и правил торговли алкоголем) и с беседой с бухгалтером, который имеет опыт работы в общепите. Подумать над оборудованием (онлайн-кассы, холодильное оборудование, печи, вентиляция, кондиционирование, медийные экраны и т.д.). Подумать над организационными вопросами. В частности, куда будете выбрасывать мусор, чтобы не возник конфликт (просто выбрасывать в ближайшую мусорку — нельзя!). Сколько и каких предполагается использовать наемных работников и с какой зп. Как будете контролировать сроки хранения продуктов. Просчитайте риски, в частности связанные с отключением электроснабжения на несколько часов. С поставкой недоброкачественных продуктов. С резким изменением покупательной способности клиентов. И т.д. Составьте бизнес-план в трех вариантах — оптимистичный, пессимистичный и средний.
👍
+3
👎

Ответ на «Вредители»

Когда я был студентом, нас заселили в общагу с клопами и тараканами, от которых никакого спасу не было, пока пытались бороться с ними локально. Более всего донимали клопы, которых раздавить очень трудно и от которых не помогали даже отодвинутые от стен кровати, ножки которых помещались в пластиковые емкости с водой. Клопы заползали на потолок и оттуда спрыгивали на кровати как настоящие ВДВшники.
В конце концов мы пошли на радикальные меры. Купили 5 баллончиков дихлофоса. Плотно закрыли все окна и двери. Обмотали себе влажным полотенцем лица, чтобы самим не отравиться. Вчетвером одновременно начали обрабатывать щели и плинтусы, постепенно продвигаясь к выходу. Когда все 5 баллонов оказались пустыми, в комнате стоял плотный дихлофосный туман, и дышать там было невозможно даже через влажные полотенца — дышали через три раза на четвертый. Заперли дверь и ушли. Следующую ночь ночевали у знакомых. Вернулись более чем через сутки. Вся комната была завалена трупами насекомых. Открыли все окна и двери, чтобы выветрился запах дихлофоса. Помогло, правда, всего лишь на месяц — потом насекомые снова стали лезть от соседей. Так что приходилось проводить такую обработку примерно 1 раз в месяц.
Полагаю, что такая обильная обработка проникает во все щели — воздух пропитывается дихлофосом, так что последующие обработки мы уже не старались обработать все щели и плинтусы. Просовывали руки в приоткрытую дверь (чтобы не дышать отравой) и одновременно выпускали в воздух несколько баллонов дихлофоса.

Комната относительно небольшая — 10-12 кв.метров. Для дома такую обработку придется провести для каждой комнаты. Баллонов с дихлофосом потребуется много. Лучше всего раздобыть противогаз, чтобы не отравиться самому. Если одной обработки окажется недостаточно, нужно будет повторить.

Через много-много лет после этого студенческого опыта я столкнулся с жуками-древоточцами, которые лезли из-под коры стропил — строители-халтурщики подсуропили, когда мы дачу строили. Так вот, сначала нужно уничтожить источник — выяснить, откуда они лезут. Если у вас при строительстве дома применялась необработанная доска, то, скорее всего, из-под коры этой доски. Нужно залезть туда, где эти доски приколочены, и сначала содрать всю кору. Что мы и сделали. После этого провели обработку аналогичную той, которую делали в общаге. Хватило одного раза.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024