СПРОСИ ПРОФИ

Мухутдинова Альмира Гениядовна

Врач ПРОФИ
Россия, Москва
Вопросов8
Ответов 76
Рейтинг 231

Ответы:


👍
+2
👎

Ответ на «Астигматизм»

Уважаемая Ольга Алексеевна! К сожалению, Вы не указали остроту зрения у ребенка без коррекции, степень астигматизма и вид нарушения рефракции (миопия, гиперметропия). Для того, чтобы полноценно заниматься хоккеем, ребенок должен достаточно хорошо видеть. Если острота зрения без коррекции высокая (независимо от того дальнозоркий астигматизм, или близорукий), заниматься спортом можно. Если острота зрения без коррекции невысокая, то ребенок не сможет тренироваться, так как просто не увидит шайбу и будет плохо ориентироваться на площадке. Но играть в хоккей в очках нельзя — очки могут разбиться и поранить лицо и глаза. Взрослые могут надевать в этом случае обычные контактные линзы. Для детей возможен вариант ношения "ночных" контактных линз ( ортокератологические контактные линзы — ОКЛ). Смысл в том, что эти линзы надевают на ночь, когда ребенок под присмотром родителей, и снимают утром. Линзы специальным образом воздействуют на роговицу, обеспечивая хорошее зрение днем. Для подбора такие линз надо обратиться в специализированные медицинские центры, занимающиеся ортокератологией. Специалист центра после осмотра подскажет подойдет ли этот способ коррекции зрения для Вашего ребенка. Это все касается проблемы остроты зрения, вызванной астигматизмом. Если же у ребенка имеются еще какие-либо заболевания глаз, то придется выбрать другой вид спорта,занятия которым не будут вредить здоровью малыша.
👍
+3
👎

Ответ на «Новорожденный косит глазки»

Добрый день! Причин для беспокойства пока нет. Зрение у новорожденных значительно хуже, чем у взрослых, ведь все дети рождаются дальнозоркими. В возрасте 17 дней здоровый малыш должен следить глазами за яркой крупной игрушкой на расстоянии 20 30 см. Сначала только по горизонтали, затем и по вертикали. При этом следует учесть, что боковое зрение младенцев развито плохо. На третьей неделе жизни к слежению за предметами добавляется кратковременная фиксация. В 2 мес ребенок может довольно продолжительное время фиксировать предмет двумя глазами — развивается бинокулярная фиксация. К 3 мес у здорового малыша должны сформироваться устойчивое слежение и фиксация одновременно двумя глазами предметов различной величины, удаленных от глаз на различные расстояния. Ели у Вас есть сомнения — обратитесь к педиатру.
👍
+3
👎

Ответ на «Мелонома левого глаза»

Уважаемая Светлана Ивановна! Витамины — это органические соединения, необходимые организму в очень малых количествах. В организме они практически не синтезируются (за малым исключением), а в основном поступают с пищей в, так сказать, естественном виде (имеются ввиду натуральные продукты). Кроме того, фармацевтическая промышленность выпускает широкий спектр синтетических препаратов витаминов. Употребление в пищу свежих качественных продуктов, содержащих витамины приветствуется и рекомендуется. Синтетические препараты витаминов используют для лечения и профилактики гиповитаминозов и авитаминозов. Витамины усваиваются в организме в определенных пропорциональных соотношениях, некоторые являются антагонистами и нейтрализуют действие друг друга. По этому выпускают комплексные поливитаминные препараты, в той или иной мере учитывающие эту взаимозависимость. Оценить насколько необходимо и безопасно лечение пациента с онкологическим анамнезом препаратами витаминов именно группы В сможет только лечащий врач, он же определит дозировку и длительность лечения. Это связано с тем, что влияние витаминов группы В на различные виды злокачественных опухолей пока изучено недостаточно.Наиболее безопасно применение витаминов-антиоксидантов С, А, Е. и препаратов селена. Их действие изучено хорошо и они рекомендованы для первичной профилактики онкологических заболеваний.
👍
+3
👎

Ответ на «совместимость Солкосерила с другими препоратоми»

Добрый день! Субконъюнктивальные кровоизлияния в глазу рассасываются долго, около 3 недель. Солкосерил с Эмоксипином вполне совместимы, но мне не понятно чем они могут помочь в данном случае. Адекватным было бы применение дезинфицирующих капель, для профилактики присоединения вторичной инфекции, и препараты, способствующие рассасыванию гематом.
👍
+3
👎

Ответ на «Туберкулёз — обсуждение заболевания»

Уважаемая Анна Вениаминовна! Если Вы не курите, не страдаете ВИЧ (или другим иммунодефицитом) и сахарным диабетом, находились в соседней комнате и не имели непосредственного контакта с больным, то риск заражения минимален. Ваш друг постоянно работает в этом центре и здоров. Гуляйте на свежем воздухе, хорошо питайтесь, соблюдайте правила личной гигиены и будьте здоровы. Если же это происшествие не дает вам покоя — обратитесь к фтизиатру, он подскажет как лучше поступить в Вашем случае.
👍
+2
👎

Ответ на «Туберкулёз — обсуждение заболевания»

Туберкулез был известен с древнейших времен. При изучении скелета первобытного (гейдельбергского) человека, был найдет костный туберкулез грудных позвонков. Упоминание о легочном туберкулезе есть в Вавилонском Кодексе Хаммурапи, созданом приблизительно в 1750-х годах до н.э.
Причину болезни обнаружил, выделил и описал в 1882 году Роберт Кох в Германии. После этого возбудителя туберкулеза долго именовали бациллой Коха. В настоящее время используется термин "микобактерия туберкулеза" или МБТ. Под этим понятием подразумевается условно выделенный комплекс, включающий в себя несколько видов микобактерий, вызывающих у человека туберкулез.
Существует несколько комплексов патогенных микобактерий. Наиболее "зловредны" из них три, которые вызывают туберкулез, лепру (проказу) и язвы Бурули. Последнее заболевание, к сожалению малоизученное, широко распространено в тропических и субтропических странах с жарким и влажным климатом. Существует большая группа нетуберкулезных микобактерий, вызывающих заболевание микобактериоз. При этом заболевании происходит нетуберкулезное поражение легочной ткани, лимфатических сосудов и других органов. В последнее время, в связи со всеобщим снижением иммунитета у населения, микобактериоз получает все большее распространение.
Но именно туберкулез признан на сегодняшний день угрозой всему миру, существуют международные программы, способствующие борьбе с туберкулезом. Возбудители заболевания передаются преимущественно аэрогенным путем и очень стойки во внешней среде. Наверное по этому пока ни как не удается полностью победить это заразное инфекционное заболевание. Любые формы туберкулеза требуют неотложного, комплексного и длительного специфического лечения, назначить которое может только врач-фтизиатр. Фтизиатры считают, что туберкулез — болезнь пессимистов. По этому для профилактики туберкулеза полезно все, что повышает настроение человека и улучшает его физическое состояние: хорошее питание, постоянная работа, хорошие бытовые условия и оптимизм.
👍
+2
👎

Ответ на «отслоение сетчатки глаза, воспаление»

Уважаемая Екатерина Сергеевна! К диагнозу возникает сразу много вопросов: какая именно отслойка сетчатки, что послужило причиной длительной высокой температуры и где конкретно произошло воспаление? Странно, что, по вашим словам, в такой сложной ситуации, связанной с потерей зрения, для лечения используют только бисептол. Если в процессе лечения возникают спорные вопросы, обычно назначают консультацию заведующего отделением, ведущего специалиста или профессора. Если Вам этого не предлагают — нужно об этом попросить. Существует возможность самостоятельно записаться на платную консультация в опытному специалисту в области офтальмохирургии.
👍
+2
👎

Ответ на «таблетки»

Уважаемая Ирина! Капли Витайодурол содержат полезную аминокислоту цистеин, АТФ — универсальный источник энергии для всех биохимических процессов в организме, никотиновую кислоту — витамин РР, антиоксидант глутатион, который защищает клетки от токсинов и свободных радикалов, витамин В1 — тиамин, хлорид кальция (хлористый кальций), хлорид магния как стабилизатор и кальция йодид в качестве "рассасывающего" препарата. Витайодурол — это витаминизированные капли, улучшающие обмен веществ и кровообращение в глазных яблоках, с рассасывающим действием, назначаются при различных катарактах, в том числе и при миопической. Противопоказанием является непереносимость отдельных компонентов препарата. Я думаю, что Вашему сыну капли назначили просто в качестве поливитаминной "добавки" для глаз. Если это назначение вызывает у Вас беспокойство, попросите лечащего врача заменить эти капли на другие.
👍
+4
👎

Ответ на «можно ли ребенку с астигматизмом заниматься дзюдо»

Уважаемая Людмила Андреевна! Врожденная дальнозоркость в большинстве случаев означает, что у ребенка "маленький глаз", то есть размеры глазного яблока немного меньше нормы. В здоровом глазу нормального размера свет проходит через все среды и структуры глаза и фокусируется именно на сетчатке, за счет этого получается четкое зрение. Если глазок несколько меньшего размера, то фокус будет формироваться за сетчаткой. Зрение в этом случае может быть расплывчатым. Это состояние называют гиперметропией и корректирую очками с плюсовыми линзами. При врожденной гиперметропии при ношении очков зрение не должно ухудшаться. Наоборот, растет ребенок — растет глаз. Степень гиперметропии при этом уменьшается, а при слабых степенях зрение становится нормальным. Противопоказанием к занятиям дзюдо являются скорее не состояние рефракции, а возможные изменения на глазном дне. Исследование глазного дна должен проводить офтальмолог во время диспансерных осмотров. Этот же специалист должен выдавать и заключение-справку, может ли Ваш ребенок посещать секцию дзюдо, или нет. Предоставить такую справку всегда требуют по месту проведения тренировок, если тренер — профессионал в своем деле и ответственный человек.
👍
+2
👎

Ответ на «можно ли ребенку с астигматизмом заниматься дзюдо»

Уважаемая Людмила Андреевна! Если астигматизм не сочетается с другими паталогическими изменениями глазных яблок, он не является противопоказанием для физических нагрузок. В дзюдо используются захваты, резкие броски и "перегибы". По этому этим видом спорта нельзя заниматься детям с проблемами в шейном отделе позвоночника. Следует учитывать, что при занятиях в очках ребенок может получить травму. Если острота зрения без очков хорошая, возможно, лучше снимать их на время тренировок. Если ребенок тренируется в очках, оправа и очковые линзы должны быть пластиковыми, как более безопасные. В дальнейшем, можно будет заменить очки на контактные линзы.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024