СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Астигматизм

Моему ребёнку 5 лет у нас нашли астигматизм. И запретили заниматься хоккеем а он очень хочет что делать
офтальмология медицина     #1   16 дек 2013 16:21   Увидели: 625 клиентов, 3 специалиста   Ответить
👍
+2
👎 2
Здравствуйте,Ольга Алексеевна, попробуйте обратиться к еще одномк детскому офтальмологу, на основании нескольких заключений сделаете выводы.
👍
+2
👎 2
Добрый день, Ольга Алексеевна! Занятия спортом требуют предельного напряжения физических и духовных сил человека. Поэтому, если у вашего ребенка есть те или иные заболевания глаз, вам необходимо правильно выбирать виды спорта. Прежде всего обратитесь за консультацией к педиатру или офтальмологу. При астигматизме выше 3 диоптрий показаны только пулевая и стендовая стрельба, шахматы, шашки.
По мере снижения степеней аномалий рефракции расширяются показания к занятиям спортом. Так, при астигматизме от 1 до 3 диоптрий можно заниматься греблей, конькобежным спортом, плаванием, пулевой и стендовой стрельбой, шахматами и шашками. Занятия стрельбой из лука, конным, лыжным и санным спортом, отдельными видами легкой атлетики и фигурным катанием показаны, однако подлежат индивидуальной оценке с учетом специфики вида спорта и дозировки нагрузок. Детям, страдающим расстройствами зрения, при прочих аномалиях рефракции, где может быть разрешена полная оптическая коррекция, занятия спортом не только показаны, но и полезны. Правильным решением будет консультация врача офтальмолога, который после осмотра ребенка ответит на все интересующие Вас вопросы. С уважением.
👍
+2
👎 2
Уважаемая Ольга Алексеевна! К сожалению, Вы не указали остроту зрения у ребенка без коррекции, степень астигматизма и вид нарушения рефракции (миопия, гиперметропия). Для того, чтобы полноценно заниматься хоккеем, ребенок должен достаточно хорошо видеть. Если острота зрения без коррекции высокая (независимо от того дальнозоркий астигматизм, или близорукий), заниматься спортом можно. Если острота зрения без коррекции невысокая, то ребенок не сможет тренироваться, так как просто не увидит шайбу и будет плохо ориентироваться на площадке. Но играть в хоккей в очках нельзя — очки могут разбиться и поранить лицо и глаза. Взрослые могут надевать в этом случае обычные контактные линзы. Для детей возможен вариант ношения "ночных" контактных линз ( ортокератологические контактные линзы — ОКЛ). Смысл в том, что эти линзы надевают на ночь, когда ребенок под присмотром родителей, и снимают утром. Линзы специальным образом воздействуют на роговицу, обеспечивая хорошее зрение днем. Для подбора такие линз надо обратиться в специализированные медицинские центры, занимающиеся ортокератологией. Специалист центра после осмотра подскажет подойдет ли этот способ коррекции зрения для Вашего ребенка. Это все касается проблемы остроты зрения, вызванной астигматизмом. Если же у ребенка имеются еще какие-либо заболевания глаз, то придется выбрать другой вид спорта,занятия которым не будут вредить здоровью малыша.

Задайте свой вопрос по офтальмологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 13

Астигматизм у детей   3 ответа

Здравствуйте. Моему ребёнку 5 лет он занимается хоккеем, недавно узнали что у него астигматизм ЧТО ДЕЛАТЬ? Ему очень нравится а врач прописала очки и сказала забыть о спорте Разве с таким заболеванием нельзя заниматься спортом
  20 апр 2013 14:18  
👍
0
👎 01

Спорт и зрение   1 ответ

доброго времени суток. у сына дальнозоркость и астигматизм. он играет в хоккей. Дело в том, что врачи ему не запрещают заниматься хоккеем(мы постоянно следим за зрением) а вот врач при мед.диспансере не дала допуск утверждая что при любой остроте этот вид спорта нам противопоказан.
о нарушении зрения узнали в 5 лет острота была 0.2 и 0.3 без коррекции и 0.7 с коррекцией и был +4 и +4.5 сейчас нам 9 лет острота 0.7 без коррекции и единица с коррекцией и +1.5 и +2

подскажите нам кто прав то?
  11 мар 2016 15:24  
👍
0
👎 03

Ячмень на глазу   3 ответа

Моей дочери 3 года. На глазу соскочил ячмень. Были у окулиста. Мажем всякими мазями (флоксал, тетрациклиновой, гидрокартизоновой) чтобы быстрее прорвался. Но он прорываться не хочет.Подскажите чем еще можно помазать. Вскрывать очень не хочется.
  18 июл 2015 20:20  
👍
0
👎 04

Можно ли ребенку с астигматизмом заниматься дзюдо   4 ответа

Ребенку 5 лет 7 месяцев. В 2,5 года поставили диагноз астигматизм. Носим очки постоянно. Острота зрения и в очках и без очков 1. Можно ли ребенку заниматься дзюдо?
👍
+1
👎 12

Офтальмология   2 ответа

Моему ребенку 8 лет. Поставили диагноз "детская дальнозоркость", один глаз +1, второй глаз +1,25. Врач сказала, что необходимы очки для работы. Когда проверяли зрение, то результат 1/0,9.
В семье у всех зрение 1, проблем у ребенка ранее не было. Очки врач подобрала +0,5 каждая линза. Читать и писать ребенок в них не может, т.к. у него начинает болеть и кружиться голова. Что не так? Не подходят очки?
👍
0
👎 02

Зондирование   2 ответа

Здравствуйте!
Моему ребёнку 3 года и 7 месяцев. Слезится правый глаз. В 1 год нам сделали зондирование, на некоторое время помогло, но потом опять начал слезится глаз. Сделали повторное зондирование в год с небольшим.., некоторое время не слезился, делала массаж, капали капельки, сейчас опять...
Подскажите, пожалуйста, что делать? Опять делать такую процедуру или есть какой-нибудь другой способ есть?
Я слышала, что такие операции делают детям до года, операция довольна не простая для ребёнка (присутствовала лично).
Скажите как быть?
ASK.PROFI.RU © 2020-2024