СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Желудочки мозга

Добрый день. Месяц назад моей дочке (ей 3 мес.) делали УЗИ головного мозга: результат — увеличение 3-го желудочка (5 мм). Сейчас сделали НСГ (УЗИ делали у другого специалиста) — 3-й желудочек 3,4 мм. Скажите, пожалуйста, желудочки мозга могут сужаться, а именно 3-й желудочек?
детская неврология педиатрия неврология медицина     #1   02 ноя 2011 07:27   Увидели: 25 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
+1
👎 1
Уважаемая Инна Витальевна!
Нейросонография – это метод выявления структурных (видимых) изменений в ткани головного мозга, его оболочках и других внутричерепных образованиях. Таким образом, «норма» при нейросонографии – это отсутствие признаков каких-либо заболеваний, выявляемых с помощью УЗИ. После проведения УЗИ головного мозга врач описывает «увиденное» с помощью специальных терминов и параметров. Интерпретация (толкование, расшифровка) результатов УЗИ головного мозга может быть проведена только врачом невропатологом, наблюдающим ребенка, подлежащего нейросонографии. Что касается желудочков мозга, то в норме они сужаются по мере роста ребёнка. Необходимо учитывать, что понятие нормы и патологии не являются застывшими, а видоизменяются в зависимости от возрастной эволюции нервной системы. Поэтому ребёнка необходимо обследовать и наблюдать в динамике.

Задайте свой вопрос по педиатрии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Циннаризин   1 ответ

Дочке 2 месяца , очень часто плачет и практически не спит днем (ночью тоже плохо спит), невролог сказала что у нас тонус и внутричерепное давление ... Прописала циннаризин 1/8 таблетки 2 раза в день и Пантогам по 0,5 мл. Скажите пожалуйста, это объективное лечение для такого возраста?
👍
0
👎 026

Вопрос по педиатрии   26 ответов

Здравствуйте, сын 5 месяцев но недоношен на 1 месяц получается скорегированный возраст 4 месяца. Не берет игрушки в руки не тянется к ним если дать близко может взять на пару секунд. Не перевлрачивается сам только с помощью. При этом эмоуионале смеется гулит улыбается голову держит хорошо опора на ножки хорошая рефлексы в норме. Следит за игрушками поворачивает голову на звук. Все неврологи и педиатры из 2х городов патологий не видят. По моим только…
  12 мар 2019 16:33  
👍
0
👎 01

Посещение невролога   1 ответ

добрый день!4 марта моя дочка которой 1год 4месяца упала и ударилась головкой в двух местах,было 2 шишки,одна над ухом,другая на затылке.ударилась об детскую кроватку.делали рентген ,все хорошо.до невролога огромная очередь(((хотела узнать,в какой период его лучше посетить или можно успокоиться? просто наш педиатр не видит смысла в посещение невролога.
  04 апр 2018 08:46  
👍
0
👎 04

Неврологу   4 ответа

Добрый день! моей дочери 2 г8 мес. В последнее время она стала поздно вставать в 10 утра и поздно ложиться в 12 где то ночи. Днем спать вообще не хочет. А если и ляжет то только ближе к 6 часам вечера. Стала нервозной,плачет по пустякам. Если что-то захочет, то добивается своего плачем. Причем когда плачет то остановится не может.Когда я стараюсь переключить ее на что-то другое то это очень редко получается...Раньше этого не было. И спала днем с 13-15…
  02 фев 2015 18:02  
👍
0
👎 03

Всд ли?   3 ответа

Здравствуйте, мне 16 лет.. Мучают боли в левой части головы..Иногда бывает такое , что во лбу будто что-то давит..Болела в прошлом году гайморитом, недавно делали снимок на снимках чисто.. но подобное давление бывает часто.что это может быть? из за всд ли это? или же из за давления? давление 110 на 70 ужасно себя чувствую. Даже со сном проблемы.. что это может быть? общие анализы на отлично.
👍
0
👎 01

Ребенку 9 месяцев. Не хочет ползать   1 ответ

Здравствуйте, моей дочке вчера исполнилось 9 месяцев. Не хочет ползать. Переворачивается из положения сидя на четвереньки, а потом плюхается на живот. И на ножки вставать сама не хочет, хотя если поставить ручки на опору, то поднимается и встает. Что делать? Обращаться к невропатологу? Родилась на 41 неделе, 3600, 9/10 по шкале Апгар, сидеть начала в 4,5 месяца, уже 6 зубов вылезло, вес 10,6 кг, рост 76 см. Вроде нормально развивалась всегда, педиатр…
  17 июл 2013 01:12  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024