СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 07

Желтушка новорожденных

Добрый день! Меня очень беспокоит наша желтушка, нам пошел второй месяц а желтушка не сходит. Сдали кровь, билирубин 174,5 ребенок на грудном вскармливании, врач назначает пить фенобарбитал дозировка 0,005 два раза в день, НО меня пугает это лекарство, не опасно ли его пить?
👍
+2
👎 2
Добрый день Галина Александровна!
Прежде всего необходимо выяснить причину затянувшейся желтухи. Обязательно необходимо сдать общий анализ крови (исключить анемию, в том числе гемолитическую), общий анализ мочи (исключить инфекции мочевых путей, которая может поддерживать желтуху), биохимию крови (билирубин и её фракции, ферменты печени АЛТ, АСТ), гормональный профиль (желтуха может быть одним из симптомов гипотиреоза), УЗИ печени, почек, селезенки, головного мозга, кровь на внутриутробные инфекции (ЦМВ, герпес, токсоплазмоз и др. инфекции). Причиной затяжной желтухи у здорового ребенка чаще всего является функциональная незрелость ферментов печени. Повышенный уровень билирубина до 200-250 мкмоль/л за счет непрямой фракции у детей после 1 месяца опасности не представляет. Он не обладает той токсичностью, которая опасна для новорожденного ребенка. Если ребенок хорошо прибавляет в весе, уровень общего билирубина не превышает 200 мкмоль/л, за счет непрямой фракции, нет гипотиреоза, то ему не требуется особого лечения. Абсолютно бессмысленно в такой ситуации давать ребенку воду, глюкозу, активированный уголь, смекту и т.п. – от этого активность ферментов печени не повысится. Раньше фенобарбитал применялся часто для лечения желтухи, так как он ускоряет связывание билирубина. Но в последнее время от этого препарата отошли. И если он и назначается, то в дозе не более 5 мг/кг в сутки и курс лечения не должен превышать 4–6 дней. На сегодняшний день самый эффективный метод лечения непрямой гипербилирубинемии — это фототерапия специальными лампами. В некоторых ситуациях для более активного вывода желчи назначаются препараты урсодезоксихолевой кислоты, которые способствуют разжижению желчи и улучшению её оттока.
👍
0
👎 0
Здраствуйте, мы родились 11 июня 2018г. Вес 3870, 57 см. При выписке билирубин был 270. Лечились дома светолампой (брали на прокат) и пили 10 дней урсофальк. В месяц 11 июля сдали кровь из пальца....наши результаты:Прямой билирубин (AU480) 10.8 мкмоль/л 0 — 3,4 <br>
Общий билирубин (AU480) 174.05 мкмоль/л 5 — 21.
Ребенок на грудном вскармливании, вес стал 4500 кг.
Требуется ли дальнейшее лечение препаратами?
👍
0
👎 0
Уважаемая Рамиля! Продолжительность курса лечения определяется не только результатами повторных лабораторных исследований, а в первую очередь общим состоянием пациента. Препараты урсодезоксихолевой кислоты в подобных случаях применяются более длительное время. Снижение уровня билирубина и хорошая прибавка в весе говорят о положительной динамике процесса, но общую продолжительность применения Урсофалька сможет определить только лечащий врач-педиатр, или другой специалист.
👍
0
👎 0
174 билирубин это критично?
👍
0
👎 0
Это много, но надо смотреть не столько на текущие цифры билирубина, сколько на динамику показателя, а она положительная. Ребенок хорошо набрал в весе. Малышу месяц — как оценивает педиатр, да и Вы сами, как мама, нервно-психическое развитие ребенка? Что Вас, как маму, беспокоит, кроме результатов анализов?
👍
0
👎 0
Педиатор рекомендовала еще 5 дней пропить урсофальк, на ночь...
👍
0
👎 0
Продолжительность применения Урсофалька зависит от особенностей клинической ситуации, заочно ее определить невозможно. Препарат хорошо переносится, и может применяться достаточно длительное время. Проконсультируйте малыша еще у одного специалиста, чтобы узнать второе медицинское мнение.

Задайте свой вопрос по педиатрии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Гепатит С   1 ответ

Что означает расшифровка анализа гепатита С КП core = 6,2
КП ns = 5,2 ничто не беспокоит. Анализы сдавал перед плановой операцией удаление желчного пузыря из за полипов. Сифилис — отрц. ВИЧ — отрц. Гепатиты А и В — отрц
  02 мар 2020 17:34  
👍
0
👎 03

Синдром Жильбера   3 ответа

Здравствуйте. У сына в 14 лет ( точнее в феврале 2019) выставили диагноз "с-м Жильбера". Сопутствующие заболевания: " холицестит" и " полип желчного пузыря". Врачи говорят, что заболевание безобидное, но меня смущают лаборатолные показатели. Общий билирубин 70-86. За 7 мес. нас госпитализировали 2 раза, прокапывали, после чего значения билирубина снижалимь до 30-35. Один раз назначали фенобарбитал, вот после него билирубин…
👍
0
👎 05

Помогите разобраться в анализах. Гепатит С и цирроз печени   5 ответов

Здравствуйте! Моей маме в больнице 11.06.18г. была произведена операция по удалению аппендецита а также врачи посчитали нужным сделать биопсию печени и ряд других обследований. 15.06.18г. выписали в удовлетворительном состоянии. Отдали нам лист с выпиской и уже его дома прочитали.
Диагноз основной: Острый флегмонозный аппендицит. Сопутствующие: Хронический вирусный гепатит «С». Цирроз печени.
Анализы
Общий анализ крови: гемоглобин-133…
  17 июн 2018 05:20  
👍
0
👎 03

Боли в животе   3 ответа

Здравствуйте! Мальчику 9 лет, сделали гастроскопию ( заключение- дистальный катаральный эзофагит. Умеренная недостаточность кардии. Гастродуоденит в стадии обострения . Хелпил- тест положительный++.) И сдали кал
👍
0
👎 01

Белок в кале   1 ответ

Здравствуйте! У четырехмесячного ребенка положительная реакция на белок в кале и много слизи. Находится на грудном вскармливании. Никаких продуктов где содержится коровий белок мама не употребляет. О чем может говорить такой анализ? Все остальные показатели в норме. Спасибо.
  05 июн 2017 09:12  
👍
0
👎 05

Интоксикация печени.   5 ответов

здравствуйте. у меня интоксикация печени лекарственными препаратами. гепатолог нам назначил капельницы прокапали 14 капельниц через месяц сдали анализы но анализы до конца так в норму и не пришли. также сижу на диете с тех пор как поставили диагноз,и после капельниц пью резалют по 2 капсулы 3 раза в день до еды. но врач нам не назначил индивидуальной диеты только в общем сказал что нужна диета. поэтому я сама примерно думаю что можно и что нельзя.…
  29 мар 2014 12:37  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024